Марина !!!!

картошку в Россию привез Петр первый .массово распространила Екатерина вторая.на территории Беларуси появилась намного позже.)))))почему беларусы бульбашы????

Ответы · страница 4
Василий Комышний

Это у них основной продукт. Ну, как у хохлов сало, а у москалей - хлеб.

Марина !!!!

понятно.и почему на гродненшчыну собрались тоже.откуда?

Василий Комышний

Я всю жизнь проработал на АЭС. Сначала на Запорожской, а потом на Бушерской.

Марина !!!!

наверное есть возможность сначала резюме отправить.чтобы уж наверняка)

Василий Комышний

Знать бы, кому нужно моё резюме)) ладно, прорвёмся))

Василий Комышний

Спасибо. И я тебе желаю успехов)

Giorgi Natroshvili

картофель в белорусии распространился лет на 100 раньше чем в россии

Марина !!!!

почти на 200.кстати приятных неожиданностей вам ночью.и многообещающих знакомств)))))))))))

Giorgi Natroshvili

НЕ ЛЮБЛЮ НЕОЖИДАННОСТИ И ВСЯКИЕ НЕПОНЯТКИ

Марина !!!!

ну вот.хотела написать приятное человеку.не получилось))

Giorgi Natroshvili

ДА НЕТ. Я ПОЖЕЛАНИЯ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ И БЛАГОДАРЕН ВАМ. ПРОСТО НЕОЖИДАННОСТЕЙ НЕ ЛЮБЛЮ

Марина !!!!

тогда пожелайте себе от моего имени по своему усмотрению.))и пусть обязательно исполнится

Giorgi Natroshvili

СПС, ВАМ ТОЖЕ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО

Андрей Бобро

идеальные условия для культивирования картошки именно в Беларусии

М(
Михаил (Иркутск)

хм прикольно, а где располагалась Белоруссия во времена Екатерины?

М(
Михаил (Иркутск)

мне интересно как в нескольких губерниях России она могла появиться гораздо позже?

Master Roma Mamedov

Давайте мысленно поедем на Украину и спросим это у ТАРАСА БУЛЬБЫ!!!

Master Roma Mamedov

А до этого в Испании и Португалии был картофельный бунт...И огромное спасибо за обширный ответ,"МИСС ЗНАЮЩАЯ ВСЕ"

Master Roma Mamedov

Почему?

Марина !!!!

ну чем то я вас задела.раз вы меня так определили)

Master Roma Mamedov

Своим знанием,редко попадаются ЛЕДИ которые знают историю и причем столько хорошо

Марина !!!!

прабачце кали чым пакрывдзила)))))я палешучка.и ганаруся гэтым

Влудомир

Всё просто - они сделали из неё культ. (как, например, салоеды - сало)

Влудомир

Уверен. Вам нужны доказательства?

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьбы с униатством и католичеством в Беларуси священники РПЦ называли картофель

Влудомир

Прекрасно!) но где тут ответ на ваш собственный вопрос?

Марина !!!!

пф.нигде.вам приятной ночи))))))))

Влудомир

😧

Павел Жаров

потому что у них кроме усов Лукашенко и картошки больше ничего нет

Марина !!!!

няхай будзе так.усяго найлепшага вам

Александр Копытин

НЕЗНАЮ! ПОЧЕМУ НАС РУССКИХ КАЦАПАМИ НАЗЫВАЮТ, УКРАИНЦЕВ ХОХЛАМИ?

Марина !!!!

всему есть обьяснение))В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.
Почти во всех книгах и энциклопедиях начало разведения картофеля в России связывают с именем Петра I. Везде повторяют басню о том, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. Это нелепый миф, писатель Валентин Пикуль в своем романе «Слово и дело» указывает, что Петр I прислал Шереметеву не картофель, а топинамбур.
Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьбы с униатством и католичеством в Беларуси священники РПЦ называли картофель «чертовым яблоком», рассказывали о нем всяческие небылицы. В одной из таких поповских небылиц утверждалось, что первый куст картофеля вырос на могиле дочери мифического царя Мамерса, которая при жизни по «наущению дьявола» была распутницей. Посему тот, кто съест «дьявольский фрукт», будет подвержен греховным искушениям и попадет за это в ад. Поэтому вполне вероятно, что слово «бульбаш» означало униата, который ест «чертовы яблоки» - отраву из Ватикана.

Александр Копытин

СПАСИБО ЗА ПРОСВЕЩЕНИЕ! ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО!

Валерий Власов

Напишите ответ...потому, что там выращивали самые большие урожаи

Валерий Власов

родственники живут в Борисове, а теперь и Минске, до этого жили в Полоцке

Марина !!!!

упс.далекова то.вообще то)

Валерий Власов

Напишите комментарий...от чего?

Марина !!!!

от меня))))))))))))))))))))))))

Валерий Власов

Напишите комментарий...племянник после академии должен был распределяться туда

Юрий

потому что у них более благоприятные условия для её выращивания

Юрий

а может и не так, но я так думаю)))

Марина !!!!

хорошие мысли)в любом случае

Юрий

спасибо на добром слове, очаровательная Марина

Марина !!!!

а.украина.суседзи.прыемна.нават вельми)))))))

Карлос Фуэнтес

потомучто беларусов не было ... была великая российская империя

Карлос Фуэнтес

да и в ней людей не делили на нации

Марина !!!!

мне гэта вельми да спадобы)

Го
Горец.

Произростала больше всего, чем в других республиках, по объёму.

Карлос Фуэнтес

Андрей Владимирович

Немцев коренных кстати тоже картофелями называют почему то. ...

Потому что только белорусы называют картофель бульбой)))))))).....

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.

Сурово! А ведь целый народ!!! Я тоже униат, потому что ем картофель! В Бога верю, РПЦ не признаю, Ватикан презираю. А еще у нас рядом с домом есть церковь в которой попы продают консервы, крупы, прочую еду и в том числе картофель, освященные , как написано на упаковках этой самой РПЦой...(((

Сергей Жевлаков

Надо знакомой в Могилёв позвонить, спросить! Может она знает!

Марина !!!!

спытайцеся.магчыма адкажа)

Ишхан Даниелян

анашу привезли тоже из америки -почему они боряться с мафией

Марина !!!!

раз нужно значит всегда можно

Марина !!!!

раз нужно значит всегда можно

Марина !!!!

так не бывает.или всегда можно или никогда нельзя

Марина !!!!

даже не сомневалась))))))))))

Марина !!!!

какой пугливый зайчик....под кровать забейтесь на всякий случай)))))))))))))

Павел Ладиков

их вместе с картошкой завезли случайно, это индейцы такие

Марина !!!!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Виталий Одесит

у них картошка самое первое блюдо ,и она там хорошо растёт

Елена Платонова

Наверно климат больше подходит для выращивания картошки)