Марина !!!!

картошку в Россию привез Петр первый .массово распространила Екатерина вторая.на территории Беларуси появилась намного позже.)))))почему беларусы бульбашы????

Ответы · страница 6
Коля Из Валдая Как-То

по объёму -вроде на первом месте стаяла при СССР

Алемжан

Я так...без злобы..если ЧЁ....:ЖИ ШИ пиши с буквы))))

Марина !!!!

прабачце я вас не зразумела)

Алемжан

Не взыщите.Я не умничаю.Просто чтобы другие умники не заклевали.БульбашИ надо было написать)А чё такое ПРАБАЧЦЕ?))

Марина !!!!

магчыма))))але усе ж таки бульбашы)))))))))))))))))))

Алемжан

Не..ну раз Вы не на русском писали..тады канеш)))Я теперь Вас тоже не понимаю))Чё такое магчыма тоже не ведаю

Марина !!!!

все равно ваши комментарии приятны.правда.удачного вечера вам)))

Алемжан

И Вам тем же)))Вы вот как раз приятная))

Барселона

туда кроме картохи больше ничего не привезли:)

Марина !!!!

надоело отвечать!читайте-В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьбы с униатством и католичеством в Беларуси священники РПЦ называли картофель «чертовым яблоком

Ол
Олег

А Вы носы у бульбашеей видели? Точно картошка!

Ол
Олег

Как сохранились? Это в Ваши-то 25?

Ол
Олег

Простите мадмуазель, виноват

Марина !!!!

да уж.))))кстати зря мужчины считают что мы так гоняемся за своими 25.возможно если бы я и согласилась скинуть годиков ну максимум 5.но в 25 мне точно возвращаться неохота))))))))))))))))

Ол
Олег

Марин, ладно. Спокойной ночи. Я спать. Завтра День моего рождения и это очень сложно и грустно

Марина !!!!

чего уж так то))))))))хорошего настроения на завтра.и учитесь получать удовольствие от каждого периода жизни.в каждом есть свои приятные особенности

Юрий (Челябинск)

надо беларусов спросить, почему они бульбаши?

Марина !!!!

в гугле есть ответ))))и народ уже нашел

Юрий (Челябинск)

без гугла два варианта, Литва или Польша?

Марина !!!!

бульба прыйшла з рэчы паспалитай)

Марина !!!!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Юрий (Челябинск)

поляки до Петра картошки не знали?

Юрий Пентко

очевидно они возвели этот корнеплод в культ!))

Юрий Пентко

или просто аграрная политика делает акцент на выращивание картофеля

Юрий Пентко

просто мое мнение. я так вижу ответ на ваш вопрос

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.
Почти во всех книгах и энциклопедиях начало разведения картофеля в России связывают с именем Петра I. Везде повторяют басню о том, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. Это нелепый миф, писатель Валентин Пикуль в своем романе «Слово и дело» указывает, что Петр I прислал Шереметеву не картофель, а топинамбур.
Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод.

Юрий Пентко

я не далеко ушел в своем ответе от истины! )))

Юрий Пентко

та и вам гарна паночка всего тики гарного )

Мишка Lakmus

Растили люди много ее, до сих пор везут оттуда

Александр Тверсков

бульбаши от слова бульба а сало я и сам люблю

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьбы с униатством и католичеством в Беларуси священни

Юр
Юрий

потому что климат подходит для выращивания)

Юр
Юрий

если в вы Беларуссии то да)

Юр
Юрий

жил у вас в Гомельской обл. несколько огородов было)

Марина !!!!

сейчас где живете картошка не растет?)))))))))))

Юр
Юрий

растёт) в виде гороха))) в Ростовской обл

Марина !!!!

саправды самая смачная бульба тольки у нас)))))))

Юр
Юрий

и клубника у вас отличная была

Марина !!!!

сунички у нас и зараз вельми смачныя)

Валентина

картошка...первый ...хлеб...в основном у нас...))

Валентина

...ой ...у нас тольки...ранкам снедае картопля...и у абедзе...и на вячеру каб...

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьбы с униатством и католичеством в Беларуси священни........паваги вам)))

Валентина

...и Вам всяго наилепшага ...)

Сергей Ласман

потму что на их почве она растет лучше всего

Сергей Ласман

ну а так как народ жил бедно это был почти единственны источник пищи

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьбы с униатством и католичеством в Беларуси священники РПЦ называли картофель

Эдвард Даров

у кого больше бульба растёт ...там и бульбаши

Марина !!!!

Александр

А почему украинцы - хохлы? Русские - москали?

Марина !!!!

ив васильевич меняет професию?

Александр

Он, собака!

Александр

Вот! Точное и меткое определение - уютный! Так Вы ещё и умница, не только красавица? И до сих пор на свободе?

Марина !!!!

сегодня вам тоже уютного вечера)

Александр

Позвольте откланяться, пора в люлю старому, завтра на трудотерапию... 🌹

Владимир Пупин

вы бредите? она в россию из беларуси пришла!

Владимир Пупин

еще б не знать историю своего народа)))

Марина !!!!

як прыемна)))))дзякуй што адгукнулися

Владимир Пупин

кали ласка ☺️ зауседы рады

Александр Неруш

Из Голландии Пётр Первый ехал через Мценск.

Марина !!!!

Александр Неруш

Молодцы священники РПЦ. А вот Пётр I привёз россиянам головную боль - сади, окучивай, поли, копай. То ли дело репа!

Сергей Турдиев

КАРТОШКА-это по русски, а по Белорусски как?

Марина !!!!

не ведаю.ведаю только па Беларуску -бульба

Сергей Турдиев

я слышал что по белорусски-бульба....вот и ответ

Юрий Маренич

Они единственные картофельные креативщики

Эдсон

Ну если жрать нечего и одуванчики полюбишь

Марина !!!!

багата.и ажыны и чарницы и парэчки

Эдсон

Давайте всё таки по русски, я не силён в диалектах

Марина !!!!

а давайте вы в яндексе глянете если вам действительно интересно.а еще проще-приезжайте в гости))))))))

Эдсон

К Вам?

Эдсон

??

Вероника Храковская

Она уних хорошо прижилась.Хлеб хуже растет

Вероника Храковская

Не до конца.

Марина !!!!

В Речи Посполитой и значит в-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: администрация и попы с удивлением узнали, что литвины (беларусы) выращивают и поедают некий загадочный плод. В рамках борьб

Вероника Храковская

Я это и сказала.

Марина !!!!

не совсем.просто у нас раньше появилась.а зерновые у нас отлично растут)

Вероника Храковская

Насколько я знаю,в Бкларуси не все виды зерновых хороши,а картофель всегда классный?

Алексей Пигулевский

У них её много... Хотя - что такое "бульбаши" ?