Дмитрий Каракозиди

Это слово, еще в глубокой древности Грекам занесли Кельты. И у русских и у греков оно звучит почти одинаково и дает название цветку?

Ответы
Ёся Шмейцер

Вы решили приобщить пользователей к Wikipedia, уважаемый? или продемонстрировать свою начитанность ???

Дмитрий Каракозиди

Ни то и не другое. Приятно когда видишь, как многие отгадывают.

Ёся Шмейцер

да не отгадывают, - а шибаются по источникам...

Дмитрий Каракозиди

Есть просто знают, но не сразу сообразят.

Дмитрий Каракозиди

Есть просто знают, но не сразу сообразят.

Vika Manson

эм...первое что пришло на ум-эдельвейс

Дмитрий Каракозиди

Ждите ответа.

Константин _

лекции по греческому я прогулял

Дмитрий Каракозиди

Когда я сообщу скажешь, вот черт знал ведь.

Еl´ Lazar

Ну вот...Озадачил,Димитракис...

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. Агреки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Еl´ Lazar

Тем не менее,триандафило чаще используется...

Дмитрий Каракозиди

Не везде.

Еl´ Lazar

Знаю,что говорю...

Дмитрий Каракозиди

Даже в детских учебниках есть το ρόδο .......

Игорь Nusferatus

А клуб знатоков что говорит?

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Гр
Григорович

василий, васелек, базилио

Виктор Шумилов

биолог или историк?

Дмитрий Каракозиди

Просто человек. Правда ещё и грек.

Виктор Шумилов

я тоже любопытный

Владимир Жуков

наверное цитрус.

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. Агреки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Сварожич

Звезда ( астра)

Дмитрий Каракозиди

Нет проще.

Сварожич

Куда уж проще.

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. Агреки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Сварожич

Спасибо. Не знал)))

Константин Дик

Гладиолус(

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Константин Дик

Гладиолус... круче!!!

Rain Дождь

гвоздика?

Дмитрий Каракозиди

У греков гвоздика Το γαρύφαλλο - то гарифало.

Rain Дождь

ну тогда здаюсь

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Rain Дождь

значит роза родом от туда же откуда Кельты?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Родина розы Азия. А слово. оттуда.

Rain Дождь

поучительно! буду знать!

надя чеснокова

я не знаю

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Zamir Beshkurov

Нарцисс?

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Zamir Beshkurov

Спасибо Дмитрий, буду знать.

Алемжан

Нарцисс

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Алемжан

Ааа.Но вроде для греков длинность слов не проблема?)))И письмо состоит всегда из длинных слов и на слух так воспринимается.

Ар
Арина

Не знаю(

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Ар
Арина

круто..

Сергей Фёдоров

Орхидея

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Аптер Пётр Яковлевич

Не понятно

Дмитрий Каракозиди

Цветок......?

Аптер Пётр Яковлевич

Я написал,что не знаю

Дмитрий Каракозиди

Потерпи. Обычно я отвечаю всем после третьего правильного ответа.и Снимаю вопрос.

Elizaveta Yusupova

Астра?

Дмитрий Каракозиди

У греков астра Ο άστήρ о

Дмитрий Каракозиди

Прости О астир.

Elizaveta Yusupova

.....и?

Дмитрий Каракозиди

Но это слово не от кельтов пришло к грекам, Да и звучит то слово почти по гречески или почти по русски.

Elizaveta Yusupova

Не знаю)

Дмитрий Каракозиди

Прошлый раз ответ нашли много быстрее, но самое смешное когда я назову все скажут вот черт....знал или знала.

Maverick

Лотос?

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке Το ρόδο- то родо, но Д звучит как английские They, the,,this,that поэтому в русский язык это слово вошло, как РОЗА так как звук похож на З. А греки оставили потому что своё слово трияндафило то есть тридцатилистник. Длинно.

Маргарита Волкова

Лотос

Маргарита Волкова

Хорошо тогда позже, я больше не знаю

Дмитрий Каракозиди

Умница. А слово знаешь.

Маргарита Волкова

Жду слово

Дмитрий Каракозиди

Я тебе ответил в личку.

Маргарита Волкова

Да, спасибо