Виталий Кубышка

"Не спасибо, а БлагоДарю!"

Не говорите людям – спасибо!

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации -

Ответы
Сашка Неваляшка

Ух ты как карасиво разложил. Почти что по понятиям. А вот я когда то Октябрёнком был. Потом Пионером потом Комсомольцем а потом Всё отменили и опять Бога придумали а вместо Горисполкома Церьковь построили. А слово спасибо на все языки в словарях переводится и значение его, все народы понимают.

Анна Морозова

по-моему спаси бог -всегда приятно воспринимать-потому что это сравнимо с молитвой короткой---ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ---т.е.что бы ни было ---мы всегда просим Бога помиловать нас если что...

Сергей Глухов

Спаси Бог тоже можно понять по-разному и уверен что толкований больше чем одно! Говорю и буду говорить СПАСИБО, бЛАГОДАРЮ И ДРУГИЕ ВЕЖЛИВые и учтивые слова! С уважением!

Азат Сайтханов

А еще в древности наследство называлось "задница". И что теперь... Значения слов со временем меняются. Не надо париться по этому поводу. Не бойтесь говорить "спасибо".

slynek

Этимология "спасибо" всем знакома. Но, как известно, безгрешных людей не бывает, а спастись они могут только по воле божьей, иначе их ждет геенна огненная.

Елена Гусева

Думаю, что уместно и то и другое." Спаси вас Бог!" - это оберег на все случаи жизнии. "Благодарю" - это благодарность Господу за оберег. Все просто.

Дима Кашков

нет немного неправильно,правильно говорить спаси господи,спаси бог начали говорить после революции 1917 г поприказу сталина

Вячеслав Разумович

Слишком многие понятия и просто слова за короткий период времени меняют свои зачения. а многие просто стали анохронизмом.

Алексей Выдренков

каждый воспринемает по своему ну в любом случае ты благодориш человека и просиш бога убереч его от неприятносней

Лира Мальцева

я давно говорю "благодарю" вместо "спасибо" интуитивно и,что так правильнее,но такое рассуждение читаю впервые

Лю
Любовь

НЕ СОГЛАСНА! ЧТО СПАСИБО, ЧТО БЛАГОДАРЮ....ОДИНАКОВО. ПРОСТО КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ УМНИЧАЕТ И ДУМАЕТ, ЧТО ПРАВ.....

Виктор Придатко

"я ничего плохого не сделал тебе" - а где такие водятся? если не сделал, то в мыслях было западло сделать

Владимир Матвеенков

не стоит искать смысл в общепринятом, так мы до богатырей доберемся, стола, столицы, культуры и пр.

Татьяна :)

Ерунда все это. Спасибо у большинства людей - это Спаси Бог. Все мы грешны, и спасать есть от чего.

*jose Desperado*

Мне кажется, над этим вообще не стоит заморачиваться - мы люди 21-ого века, а не глубинки)

Tнет Нет

ужас!!))) это ж скольких людей я обременила своим "спасибо". Чувствуется украинский след

Лена Кисличная

Уговорили. Буду думать. А писалось от чистого сердца. Каждый воспринимает по своему

Александр Розов

Уже нет того поколения, которое знало истиное значение этих слов, отсюда и спасибо.

Виталий Кубышка

Нужно научить...

Алексей Беркут

да ну на писать и читать что там на писяно просто когда срут то получактся больше

Ирина Харламова

да ну!спасибо у нас все воспринимают как благодарность за что-либо существенное!