Ve
Vera

Откуда у Русских пошел обычай при уходе гостя пить на посошок?

Ответы · страница 3
Игорь

Это хороший обычай - значит в гостях было очень хорошо!

Николай

Возможно чтобы убедиться, что гость уходит довольный.

Crack Cocaine

это подлые америкосы навязали чтобы споить нацию...

Сергей Хачиков

От жадности (я уйду,а у них еще пойло осталось)...

Ve
Vera

Да где вы жадных русских видели?

Сергей Хачиков

А Вы где русских видели не пьющих "на посошок"?

Ve
Vera

Ну это красивый русский обычай. Ведь давно когда зародился этот тост вместе с последней рюмочкой гостю дарили посох. И говорили: "На посошок" иди с богом.

Сергей Хачиков

На кой хрен нормальному мужику посох? Посох, во все времена, либо символ особого статуса,либо дряхлости.Если человек выпивал ,то об его дряхлости не может быть и речи,а дряхлому старцу на кой хрен второй посох даже и вкачестве подарка? Так что чистая задорновщина получается,который в этруссках узрел корни российского народа.

Ve
Vera

Дороги батенька. И Задорнов здесь не при чом. Этот обычай очень давно зародился когда не было дорог.

Сергей Хачиков

О-о-о! Да Вы ,БАТЕНЬКА,не только подвержены "задорновщине",но еще и "путинизьму" (Дорог нет,тогда нахрен вы автомобили покупаете?)

Анатолий Перевезенцев

из древности. последний сосуд ставили на посох

Василий.

Это намек. Гости, а не надоели ли вам хозяева.

Аптер Пётр Яковлевич

Пьянство в России распространённое явление

Аптер Пётр Яковлевич

Не согласен,потому как культура и менталитет народов разный

Ve
Vera

У Русских всего в меру. А культурой могут поделиться)))

Ирина Литвинцева

миллионов лет назад до нашей непьющей эры

Михаил Тюшняков

У Русских вообще лишь бы был повод выпить!

Сергей Жинжиков

не знаю...но этот обычай обожаю!!!!🥂

К.а.н.он

Так проверяли на адекватность поведения.

Валерий Ратников 🇨🇳

Да что бы весело было домой добираться.

Владимир Павлов

Ну вооттт .....завяжешь тут с вами......)))

Владимир Павлов

Я музыку тоже люблю!....можешь зайти ко мне в "мой мир" и ты увидишь всё...

Ve
Vera

Может быть зайду. Люблю хорошую музыку.

Владимир Павлов

Она там разноплановая....что-то может понравиться, что-то может и нет....я тоже разновозрастный.. - то я старик, а завтра как дурак молодчик...))))

Ve
Vera

Это состояние души. Все так.)

Владимир Павлов

А всё-таки зайди. Потом только скажи - есть ли там, что послушать?

Belich Roman

потом постременную и забугорную... ;-))

Элис

посошок - это палка в дорогу😅

Алексей Пигулевский

Был бы повод выпить еще... )))))))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лучший тост - "Нет повода не выпить!"

Алексей Пигулевский

И это - тоже... Есть и английский, не на посошок : "Уыпьем уодки!!!"👍

Алексей Пигулевский

И это тоже... Хотя, надоело уже, понемногу только...

Я тоже притормозил с пивом. Но у меня своя баня, - в дни бани как удержаться? ))))

Алексей Пигулевский

Да уж, тут трудно!!!☝️ 👍 😄

Николай Кириллов

без понятия. и от куда он пошел?

Ve
Vera

Вместе с последней рюмкой гостю вручали посох, (НА ПОСОШОК) чтобы не споткнулся и не упал на проселочной дороге и благословляя провожали домой. До нас дошел только тост а про посошок забыли...

Николай Кириллов

до дому или отправляли домой? если отправляли,то злыдни)))))

Ve
Vera

Когда гость САМ собирался домой)))))

Николай Кириллов

я бы не пошел....)))) в гостях лучше....

Николай Кириллов

да и вдруг много выпил))))

Ve
Vera

🏃‍♂️ 🏃‍♂️ 🏃‍♂️ 🏃‍♂️тогда бегом домой))))

Николай Кириллов

в пьяном виде опасно бегать))))

Елена

А еще на стремянной,на холку..))

Елена

Вот про последнее не знала!)

Николай Палыч

от желания не отпускать гостя

Ve
Vera

Нет. Гостю с последней рюмкой давали посох. И говорили : "На посошок и иди с богом" Сейчас посошок не дают но рюмочку наливают)))

Glаdiator (Woodland, Са)

Интересно было бы узнать.😏

Ve
Vera

Провожая гостя ему наливали еще одну рюмочку давали посох со словами (на посошок) чтобы по бездорожью было удобнее идти. Старая Русь.

Glаdiator (Woodland, Са)

А что, если бы не налили, то было бы не удобнее идти?😏

Ve
Vera

Но ведь это была последняя рюмочка. Если есть первая то есть и последняя. Здесь ключевая фраза (на посошок)

Glаdiator (Woodland, Са)

😱 Ой! "последняя" всегда ассоциируется с "концом".😏

Ve
Vera

И так тоже может случиться))))))