Божья Коровка

Что такое канон?🤔

Ответы
Татьяна Черненкова

Слово «Канон» за многовековую историю своего существования приобрело огромное число смыслов. В Древней Греции оно обозначало тростниковую палочку, которую строители использовали в качестве примитивной линейки. Затем так стали называть уже саму линейку. Еще спустя некоторое время этот термин превратился в синоним понятий «эталон» и «образец», то есть – быть каноничным означает – быть правильным и соответствовать неким четко установленным нормам. Более того, в христианской традиции правила, регулирующие большинство аспектов церковной жизни, так и называются – канонами.

Но есть еще один смысл, который содержится в этом слове. Термин «канон» обозначает жанр богослужебных текстов, широко распространенный в литургической практике православных и некоторых униатских Церквей. Обычно мы сталкиваемся с канонами либо при подготовке к Причастию, либо на отпевании, либо в храме, когда бываем на вечерних богослужениях.....

Татьяна Черненкова

Да, совершенно верно, ничего нового в этом мире нет 🤷‍♀️

Yts - 62

Простая форма полифонии в музыке, когда один голос задаёт мотив, а следующий голос повторяет его. Всвязи с этим, под словом "канон" подразумевается слово "правило" Есть такое выражение "по церковным канонам" , т.е. правилам без исклучений. Только так и не иначе.

Божья Коровка

Спасибо) очень про голоса интересно)

Yts - 62

Попытаюсь вам сейчас показать строение простейшего канона
1 голос Вот сопрано, вот сопрано и альты, и альты, тенора за ними, тенора за....
2 голос вот сопрано, вот сопрано и альты, и альты....
3 голос вот сопрано,вот с....

Yts - 62

Да, комп исправил паузы, испортил всё. Сейчас поправлю
1 Вот сопрано, вот сопрано и альты, и альты, тенора за ними, тенора за ними...
2 ....................................................... вот сопрано, вот сопрано и альты, и альты ............
3................................................................................................................ вот сопрано,вот сопрано

Yts - 62

Там, где точечки, пауза

Валерий Царьков

в отличие от импровизации - известный, подтвердивший свою эффективность набор правил или алгоритм действий для достижения определенного результата.

Александр

Душа Ефрема. Основателя колена Ефремова, установившего нормы...Ка - это душа.

Божья Коровка

🤔 интересно...откуда инфа?

Александр

Из слова.Нон это сын Ефрема, Ка - это душа.

Божья Коровка

интересный вариант ответа...спасибо)

Александр

Пожалуйста.

Владимир Шибнев

Традиционный неизменный свод законов, правил

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

совокупность художественных произведений

Яр
Ярослав

Церковный закон, или что то типо этого.

Oleg Soro

Эталон, традиция в кюл. деятельности

Божья Коровка

Здорово👍

Коля

Правило не тредующее доказательств.

Семён

Правила игры, которые не меняются ...

Божья Коровка

Верно)

Семён

🌹🌹🌹

Ма
Манатыч

Фотоаппарат такой.....деревня))))

Божья Коровка

😃 так то кЭнон)))...город))))

Ма
Манатыч

Фсе равно фотик))))

Божья Коровка

Пусть конечно))...разве я против?)

Ма
Манатыч

Дай пять🖐️

Ма
Манатыч

А у тебя 6?)

Божья Коровка

Тоже 5)

Ллири Хесс

Традиция освящённая временем.

Божья Коровка

Хорошо сказано👍

Андрей Будняев

японская фото видио фирма

Божья Коровка

Гуд кЭнон

Татьяна Михайловна

Во что ты сама веришь 🙏

Божья Коровка

интересная трактовка🤔

Одинокая Сволочь

типа неприложной истины

Божья Коровка

познаю мир...

Одинокая Сволочь

а ну да... вдруг пригодится

Божья Коровка

чтобы впросак не попасть)))

Одинокая Сволочь

понятно

Сергей Субботний

закон. догма. постулат.

Божья Коровка

Чем канон тогда от закона отличается?🤔

Валерий Рудаков

установленное правило

Александр Шебалин .

Это он,закон наверное.

Вася Иванов

Это церковный закон.

Леонид Шубин

Предверие чего-либо

Божья Коровка

это канун

Леонид Шубин

Извините, перепутал.

Божья Коровка

Ничего страшного) бывает)