Спартак Деменев

Последний ход . За Королем или за пешкой?

Ответы
Armen Avanesov

Коробка
Армен Аванесов
Она для них тюрьма и дом родной
Отсюда отправляются на битву
Не ждут визитов, каждый гость -чужой
Дом покидая, все твердят молитву

Они бессмертны, выбыв из борьбы
По зову труб в свои ряды стремятся
Без слов сражаясь, гибнут без мольбы
Ни жить иначе им, ни поменяться

Сегодня белым больше повезло
Король победно шевелит усами
Он горд что знает туго ремесло
Пусть враг от злости клацает зубами

Не торопясь пьют пиво игроки
Разбор полетов, поиски ошибок
"До пятницы"* - домой идут полки
Их мир непрочен, короток и зыбок!

А дома все иначе, рангов нет
Там пешка будет Королеве равной
Их разницу показывает свет
Так зря она себя считала главной?

*Автор имеет обыкновение по пятницам ходить в шахматный клуб.

Спартак Деменев

Прекрасный отвкт👍

Спартак Деменев

Для них вся жизнь игра , ни черно-белая полоска. Для них вся жизнь в стратегии борьба. И с виду , все классически не броско. Они свой ход , обдумывают на три , на перед. А там кому из них и , как уж повезет , на черно - бело клетке.)

Armen Avanesov

У меня целая серия шахматных стихов, про все фигуры, "Коробка" - заключительный, на рисунке к стиху написано - "Когда игра заканчивается и король и пешка падают в одну и ту же коробку", собственно эта строчка и послужила толчком

Nikolai Garskov

Король то голый! и с точки зрения мобильности пешкообразный. РРазве что может отступить шаг назад. А пехота норовит последний рубеж противника взять и ферзем стать!)))

Фёдор Малик

В шахматах, может быть, как в жизни: То - Король, то - Пеший Воин, для одного сражения. А в жизни вообще - последнего хода, покамест, может быть - и нет его вовсе?

Валерия Казакова

А сравнение в чем? Что ходят на одну клеточку? Пешек тучу придется сожрать, чтобы этот урод цел был. Выбор неправильный. Последний ход - если есть ферзь.)))))

Анна Матвеева

Это смотря кто сама. Если королева - за королем. Пешка к пешке. Должно быть соответствие. Есть песня "Физика"Третьякова В.-

Лига Теней

Помойму король самая слабая фигура на поле Правда я не уверен к своему стыду я так и не освоил эту замечательную игру

Спартак Деменев

Грассмейстеры и те , неуверенны.))

Николай Симоненко

Пройдя поле,король зарабатывает пешку.Пешка пройдя поле,становится всем чем хочет.Даже ферзем(королевой)😉

Спартак Деменев

Но не королем). Но Ваш ответ мне понравился. Спасибо.

Николай Симоненко

Не завидна роль короля.Мат то ему ставят

Товарищ Сухов

Последний ход за Королем конечно, пехота как первая падает на поле боя, хотя 95% побед одержаны именно ею )))

Алла Нестеренко

.....Пешка может оказаться умной..., как думаете, король задумается? и пешка возвысится в глазах его...)))

Спартак Деменев

Хороший вопрос. Но я не король. Однако, в глазах Короля Праведного , думаю , да. Мое мнение.

Алла Нестеренко

))))), спасибо, ваше мнение я услышала)

Татьяна Казакова

Пешка - это королева. А король? Все считают что он голова. Но главной всегда будет шея... .

Спартак Деменев

Мне понраилось. Но не факт)

Игорь Морозов

На последнем ходе пешка становится ФЕРЗЁМ ! И ни куда теперь тот КОРОЛЁК НЕ ДЕНЕТСЯ .

Спартак Деменев

Необходимо еще и пройти , пекп

Androider(Андрей)

По разному.Пешка может мат поставить этим ходом.А король сделать пат.

Алия

Не суть важно... После игры и пешка и король упадут в одну коробку...

Angela На Метле

король - сильно важный, за пешкой- она проворнее, думаю😁

Альбина Muhina

конечно у пешки больше шансов. королю и стремится некуда

Людмила Быкова

Спартак, помогите вышла из спрашивалки....как вернуться?

Спартак Деменев

Как так , Вы же сообщение как то отправили . По этому ресурсу?

Людмила Быкова

Это, не мои друзья....и не тот сайт....

Спартак Деменев

Пологаю моя помощь будет не столь существенной). Людмила ., возможно просто , зарегестрироваться.)Людмила!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Если говорить про шашки, то таки пешка идёт в дамки 😁

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну не да такой же крайности)) Вот в шашки могу по играть)

Уася Вялый

В подкидные или переводные??

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Попрошу не путать с картами))

Уася Вялый

Прикалываюсь. Прошу меня простить, если задел Ваше самолюбие.

La Testa

Тупая пешка превращается в ферзя, и ставит мат королю

Любовь Иванова

Обычно за пешкой, именно она загоняет короля в угол...

Спартак Деменев

В логическиом завершении , да)

Александр Жук Эстония Таллин

если королевское СКЛОНИТЬ ГОЛОВУ СЧИТАТЬ ХОДОМто да