Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

А баня "по чёрному" это без трубы? Когда дым под потолком?)) Или как?)

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Когда баня топиться, дым из каменки идёт через дверь, вот поэтому и назвали её баней по-чёрному, трубы то в ней не было. Стены, потолок, полок, жерди, для развешивания одежды, лавки для мытья - всё в этой бане становится черным. Перед парением обмахивали веником лавки, полок, стены от сажи и копоти. Деревянные полок и пол тщательно скоблили до глади, чтобы не занозить ноги и тело. Топили такую баню долго, от четырёх часов и более, и дров она съедала прорву.🖼

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

спасибо за пояснение, а на нижнем снимке у бани есть же труба?)

🍒 Анастасия 🍒

Тимофей Баженов лучше рассказывает о бане.

Уральская Рябинушка

Так точно, и зайти невозможно, чтоб подкинуть дров-дым глаза ест. Я помню такую баню в детстве.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а как же там люди мылись?

Уральская Рябинушка

Когда дрова сгорят, выветривают дым, а жар остаётся на камнях. И это самая лучшая и полезная баня. Так и мылись, чисто

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ого!

Ан
Анастасия

...вот не знаю, но баня нравится)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

баню любишь...и ты?)

Ан
Анастасия

...и я)

Rima Kravcenko

когда пар хорошо лёг на душу

Андрей Каширин

Да..и топят березкой..деготь

Раиса Бобкова

Точно, и стены все в саже...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет это в африке в лужэ...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Кайфую.. выходной ж.... нет.. недавно совсем..

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

сколько уже?)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

чуть больше 2х десаткав летов

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

и это не давно совсем?))

Галина Смирнова

Да,так.

Ирина

да

Катерина Борисова

😄

Пани Малгожата

Да