Владимир

Религиозный фанатизм , что это?

Ответы
Pələng

Религиозный фанатизм - это форма шизофрении. То есть, у человека имеется безрассудная идея и он не замечает реального мира, точней, видит его искаженным. При этом человек живет как бы в своем внутреннем мире, со своей внутренней логикой. Отсюда и название - "расщепление разума" - шизофрения.
В Инете есть форум когнитивной терапии шизы, - так половина участников фанаты религии, изотерики и тому подобных вещей. Сразу замечаешь, что они оторваны от реальности, и у них отсутствует системное мышление.
Кстати сама религия способствует развитию неврозов, а значит снижает адаптивность человека к реальности, и в итоге люди сбегают в сказку - вера, коммунизм , нацизм, и тп.

Максим Зюзин

Это когда ты готов убивать всех тех кто не согласен с твоим мировоззрением. Когда ты просто не способен услышать иное мнение на любой вопрос который пересекается с твоей религией. Ну то есть в принципе, как показывает практика, это абсолютно любой истинно верующий любой конфессии)

Надежда Овчаренко

Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением,а иногда одержимостью, слепой верой в правоту своих убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице»

Алексей Шишов

Считать что только одно вероисповедание имеет право на существование. (разумеется это та вера к которой принадлежит фанатик) Неприятие других религий, вплоть до борьбы с верующими в эти другие религии.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

отрицание всего, что не относится к твоей религии, неумение или нежелание воспринять другое в любом проявлении без трактовки с т.зр. своей религии

Anatoli Yarashuk

Умственная лень тех кто не анализирует полученную информацию и свой жизненный опыт.Касается всех кто легко подчиняется влиянию других людей.

So
Softmaker

Ожесточенные диспуты, сопровождающиеся взаимными оскорблениями, преследование инакомыслящих, жестокость, бесчинство толпы, безрассудство.

Beton Beton

Простыми словами : способ управления сознанием индивидуумах ,в личных интересах,это применимо к личностям,которые потеряли цель в жизни

N.tale

Это, когда человек перестаёт мыслить, анализировать, слепо следуя навязанным догмам. Человек становится зависим и легко управляем!

Ленка

Что-то совершенно против заповедей.)) Мне нравится фраза: "Христианство - превосходная идея! Когда они начнут воплощать её в жизнь?"

Диана Зайнуллина

Гипертрофированный комплекс неполноценности, переросший в ненависть к инакомыслящим окружающим. А в общем дурь несусветная.

Seduce Mi Mente ;)

Это идиотизм одним словом, если в общем это когда ты слишком слабый человек и веришь и надеешься на других. Игил это фанатизм )

Светлана Скорых

Это фанатизм, где источником являются религиозные взгляды. Убийство Грибоедова в Персии произошло религиозными фанатиками.

Непризнанная Поэтесса

Уверенность в том, что США - оплот закона и прогресса, хотя ни разу там не был. Кто не согласен - враг, просим на Колыму...

Светлана Терефе

Это когда сфера "религия" в жизни человека, гиперактивна, а сам индивид престрастно относится к теме ее концепций.

Barba Rossus

Не знаю но если ты стоек на своем то тебя называют фанатиком. Нельзя делать уступки не справедливости, нечести ...

Вадим Сперанский

Это когда человек не только верит в бога но ещё и делает из религии какие то выводы, оправдывающие его поступки

Мираж Иллюзии

навязывание своей веры другим...и вплоть до драки иза эту веру...неприятие других мнений и верований

Екатерина Простая

Это когда помешан только на одной Вере и считаешь что она истинная а все остальные неверные

Гр
Григорий

Слепая приверженность к своей религии, невосприимчивость к другим мировоззрениям.