Старый Меломан

🖼 Николай Пимоненко «Жертва фанатизма», 1899 год
На этой картине мы видим группу людей, которые приближаются к прижавшейся к забору девушке. В руках у воинственно настроенной толпы палки, жители машут кулаками и явно настроены на что-то недоброе. Чем же провинилась эта юная крестьянка, чем вызвала такую неистовую злобу людей?

Ответы
Владимир Строганов

Реальный случай - нападение членов иудейской общины на девушку, влюбившуюся в кузнеца-украинца и решившую перейти в христианство ради брака с ним

Niherasebeblia

видел я это полотно в Харьковском музее! но думаю,что тут явно преувеличено. в таких случаях мужчину или женщину отпевают еще при жизни в синагоге а по возвращении домой переворачивают кровать! на картине какое-то богом забытое еврейское местечко с населением, ментально,живущим в 17 веке!в таких даже наличие в доме книг с нееврейским текстом считалось грехом!

Владимир Строганов

Я ответил, смотрел источник.

Елена Корсикова

Скорее всего забеременела вне брака. А вот насчет ведьмы, это было гораздо, гораздо раньше, во времена инквизиции.

Niherasebeblia

та не,там проще.обсчитала на кассе а сельпо!😆

Vladimir Afanasiev

Усомнилась в существовании святой троицы - маркса, энгельса и ленина !

Старый Меломан

верно

Александр S

Может , Соловьева не слушала?) Или матом ругалась?...))

Старый Меломан

Верно

Niherasebeblia

кого-то на кассе в сельпо обсчитала😂!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

наверное как всегда кто то сказал что она ведьма

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а самое интересное вас после смерти ждет целая нация в аду...

Niherasebeblia

хазиргой,мы как раз на своей земле и будем убивать наших врагов,пока есть чем! приезжай к ним на подмогу,вафлежуй! пока вы ждали нашего ПЦ и совок крякнул,а скоро и расея за ним! учи китайский язык,задрокан!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

погань сатанинская сколько не извивайтесь вас ждет конец лютый..истребление...

Alla Lala

наверное с женатыми мужиками якшалась ))))

Alla Lala

неа.. я же сибирячка.. у нас кругом сотни деревень староверов были..просто жуть. НО даже у них никогда и никого в этом не обвиняли. Хотя за ребёнка урода могли мать убить вместе с ребёнком. Здесь она одна.

Мое Имя [ I'm The Man ]

жалко девчонку

Alla Lala

🤷‍♀️

Василий Тимощук

о, времена, о, нравы ...

Старый Знакомый

пост в поддержку Пугачевой написала)

Старый Меломан

верно

Марго Беккер

может мужа у кого то *отбила*?

Старый Меломан

может

Неголубой Огонёк

ведьма или колдунья

Старый Меломан

спасибо

Неголубой Огонёк

пжс

Ната

Мужу поди изменила

Старый Меломан

Дело в национальности

Ната

Да я уже узнала)

Ла
Лариса

Считали ведьмой...?

Старый Меломан

возможно

Василий Тимощук

ну, и, чем же ?

Olga Torba

А ЧЁ СПРАШИВАТЬ-ТО........... ПРОСТО НЕ ИХНЯЯ ОНА............МИНЕ ТАК КАААААЖЕТА.........

Василий Тимощук

перекреститсь ...

Olga Torba

Дык и я могла быть тама................. Я тоже не люблю кому-то угождать, даже ради приличия...............Не моё, так не моё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!❗❗❗❗❗

Василий Тимощук

как хошь !

Olga Torba

Даже и подстраиваться - это не МОЁ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ellа

🤔ведьма

Старый Меломан

верно

Мо
Моника

Ведьма.

Старый Меломан

наверно

Николай Смирнов

Измена.