Пу
Путник

20 апреля - На Руси в старину считалось, что в этот день просыпаются русалки, из воды на белый свет поднимаются глянуть и просят у людей холстины - укрыть нагое тело. Ещё до зари некоторые крестьянки приносили от себя ношеную чистую рубашку, полотенце или холстины кусок ибо верили, что добром отзовется эта забота: русалки остерегут от глубокой воды и их, и мужа, и детей. А вы верите в старинные обряды?

Ответы
Николай

Нет , не верю ! Обряд - пустая трата времени ! Нужны знания техники безопасности и умения их применять в жизни не надеясь на русалок ! 🙂

Пу
Путник

Все так. Но ведь сказки родились не на пустом месте. Об этом подумайте. Я сам механик и хорошо знаю что такое ОТ и ТБ

Николай

я в курсе что сказки это наша жизнь с иносказаниями и с откровенной ложью , и не до каждого доходит где в сказке скрыт намек ! 🙂

Пу
Путник

Согласен)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Верю. Мне очень нравится старинный обряд, согласно которому повара в столовой всегда спрашивают меня, не хочу ли я мяса побольше.

Пу
Путник

Шикарно!!! спасибо, улыбнулся!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В столовой на раздаче наливают в тарелку суп, а потом отливают от него половину обратно в кастрюлю. На вопрос посетителя "зачем" повар невозмутимо говорит, что сегодня обеды с 50-процентной скидкой.

Ал
Алексей

20 апреля - день рождения Гитлера.

Пу
Путник

я знаю, про это

Татьяна Гусева

верим, что так делали крестьянки. сейчас форма материи русалок изменилась, они стали полевым морфом

.... Реус

Конечно, верю. Я и в нужнике пальцем подтираюсь, а потом палец об стенку вытираю, как в старину.

Пу
Путник

ну и что? есть красивые обряды и обычаи, а есть глупые и омерзительные, кто чего принимает, а кто и нет

.... Реус

Это он сейчас воспринимается как "глупый и омерзительный", в 21 веке, а тогда это было, повторюсь, повсеместной нормой.

Пу
Путник

Конечно, меняются нравы, мораль и жизненный уклад.

.... Реус

Вот и я ж об том же.

Пу
Путник

Ладно, спасибо за диалог. прошу прощения за некоторую резкость в ответах.

Виталий Соловьев

Нужно подарить русалке механическую швейную машинку, пусть к цевилизации приобщаются

Пу
Путник

кто же мешает?

Виталий Соловьев

отсутствие, если увижу, то обязательно подарю

Скромный Незнакомец

КОгда увижу хоть одну русалку, лешего, Бабу-Ягу или Змея Горыныча - обязательно поверю

Пу
Путник

Хорошо

Нинна Ковальчук

Жизнь-БУМЕРАНГ. Добро делаешь-ТЕБЕ ещё БОЛЬШЕ ДОБРА и вернётся ! СВЯТО ВЕРЮ🙏

Пу
Путник

конечно, так и есть))

Орхи Дея

Лично я, не верю в различные суеверия и предания людей. А верю истинному Богу.

Ма
Марина

Нужно для себя понять что он живой, помогает и ждет нашей веры в его силу. Про Библию мне не надо, думаю и без нее до многих доходит, что на земле не все просто так, жизнь, деяния, наказание, благословение, И прочее.

Орхи Дея

Конечно, Бог желает, чтобы мы Его знали. Но где содержатся знания о Нём, как не в Библии? Ведь её автором и является сам Бог. Да, многие верят, что Бог есть, но проявляют ли доверие Ему?

Ма
Марина

Ну, это их понимание и их размышления. Я устала повторять, что до написания и напечатания Библии, Бог и люди были, видели его чудеса и помощь, и верили. Каждый с ним может говорить, обращаться к нему лично, минуя все, по нужде своей и боагодарению. Уж доверять или нет, видеть и слышать его - дело каждого лично.

Орхи Дея

С Вашей позиции будет достаточно знать, что Бог есть, просить у Него помощи и ожидать её, то не потребительское ли это отношение к Нему? И кстати, многие так и поступают не задумываясь, а угодно ли это Богу? И есть ли у Бога к нам какие-либо требования, не задумываются.

Ма
Марина

Естественно, я все это понимаю и донести мне не надо до детей и внуков в первую очередь. И рассказать что это необходимо донести дальше с пониманием, с верой, что он обязательно поможет. Благодарить нужно конечно от себя лично, думаю, потому что больше никому не интересно, что ты попросил у него. Это ж личное.

Людмила Белобородова

да в обряды верю но русалок видела только в интернете я реальный человек

Пу
Путник

но как то он возник, не на пустом же месте

Людмила Белобородова

вы про русалок,, а вы где живете сходите на озеро и посмотрите если увидите хоть одну напишите я подъеду

Пу
Путник

неее, это же нырять надо, а еще очень холодно

Людмила Белобородова

20 апреля они выплывают на берег за одеждой так что принесите одежду и еду и встретитесь может кто нибудь понравиться

Галина Трофимова

Верю, но холстины не ношу...Отучили нас от основ славянской культуры....

Рамиль Абидуллин

Большинство церковных праздников происхождением тоже из языческих

Пу
Путник

ну да, так и есть

Любое.

Ух ты,как здорово...Если бы рядом водоем был,сделала бы так)

Ирина Цветкова

Не во все. Но Лешему кусочек хлеба положу и Хозяина кормлю

Надежда Из Сибири.

Ой,Иришка...оно и так бежит неумолимо....не вернешь, не крикнешь, не догонишь....

Ирина Цветкова

Ох, как жалко, что это неподвласно

Надежда Из Сибири.

Да.Иришка...очень жаль...но ничего поделать не можем....машину времени ещё не изобрели...

Ирина Цветкова

Возможно, это к лучшему

Надежда Из Сибири.

наверное...

Галина Болотова

Как в них верить О них мы знаем только из литературы

Светлана Костина

Я их не знаю.Но узнавать всегда интересно

Улугбек

Доброта во все времена высоко ценилась...

Татьяна Tatiana

оставьте неродные поверья ТОМУ времени!

Пу
Путник

как скажете

Скромница

Сейчас уже не ясно кому и во что верить

Галина Чиркова

Жаль, что они утрачены в большей мере

Татьяна И.

только в те, которые сама видела

Пу
Путник

Понятно.