Лара П

Почему все хотят знать правду,а правдолюбцев ненавидят?

Ответы
Андрей

Есть такие люди, которые гордятся тем что рубят правду-матку с плеча. Считают это достоинством, показателем честности и цельности натуры. Если кого-то огорчил, обидел, задел за живое - значит день прошёл удачно. И ещё ищут благородное оправдание: "Я для твоего же блага тебе это говорю." Вопрос. Такое ли это уже ценное качество, и стоит ли им гордиться? Лично я считаю, что претендовать на правду-матку это по меньшей мере высокомерие. Слова, вылетающие с уст любого человека, это всего лишь мнение, которое может быть близким к истине или далёким от неё. Но это не "правда-матка". Правда - вообще понятие субъективное.

Лара П

и это принято...хотя и не очень понятно..

Андрей

Люди считают что знают правду...А знают ли они ее на самом деле?

Лара П

понятно....

Виктор Шаламов

Работает так называемое "правило переноса". Человеку трудно обвинять себя в неприятностях, он как правило ищет причину на стороне. Причём это происходит подсознательно, почти автоматически. Поэтому того, кто принёс горькую правду, начинают ненавидеть, как будто это он виноват во всём. В древности у тиранов гонцов с плохими вестями даже казнили.

Маргарита Ли

И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной.Бог вложил в людях чувство справедливости.Ненавидят,потому что сбывается пророчество,сказанное Иисусом:"Меня преследуют и ненавидят,то и вас моих последователей ненавидят из-за моего имени".

Владимир Неверов

Потому что "правдолюбцы" "лезут" со СВОЕЙ правдой. А Правду надо высказывать ТОЛЬКО тогда , когда это востребовано. Спрашивают - говори Правду и не бойся ничего. А в остальном надо просто ЖИТЬ ПО ПРАВДЕ.молча и незаметно (если ты не "харизматичный лидер").

Лара П

как правильно..спасибо за совет..

Райхан Конысбаева

"правда" хорошее слово, а "правдолюбец"? сразу ассоциации - себялюбец, сластолюбец и т.д. и еще неизвестно какими путями эта правда добыта и сколько скелетов пришлось перетряхнуть ради одной сакраментальной фразы: "никто не любит правды".

Владимир Кузнецов

Не, людям голая правда относительно себя не интересна, они любят себя такими какие они есть и не желают слышать другой правде , потому как двух Богов на земле просто не может быть!

Michael S

нет, правду хотят знать не многие.по той простой причине ,что свою считают правильнее. правдолюбцы такие же ,они рубят правду матку и думают что правы. ИСТИНА вот есть закон!

Джалал Эминов

вы ошибаетесь, многие не хотят знать правду, вот поэтому ненавидят говорящих правду, как например ненавидели евреи Пророка и Посланника Аллаха Ису(мир ему)

Владимир Рыболов

Истина похожа на зеркало в котором всё отражается в истинном свете и люди видят себя такими какие они есть на самом деле а это мало кому нравится.. .

Владимир Сезонов

А я с возрастом ушел от такого вопроса, надо видимо в своих эпизодах принимать правильные решения, а не их декларировать, а что просто болтать ...

Александр Бороденчик

ненавидят не правдолюбцев, и тупорылых "правдорубов", ибо правду можно подать как мокурую тряпку в лицо, а можно элегантно как даме пальто... 😉

Лара П

спасибо,понятно сказано..

Игорь Тембрел

Потому, что не знают:- что правда очень некрасива, от неё смердит как от немытого бомжа, до рвотного эффекта. Кому понравится такой правдоруб.

Николаус

Потому, что правдоруб подобен шпицрутенам через строй! Когда одного бьют другие! По наводке начальства! Не ударишь сам пойдешь через строй!

Сагат Игибаев

не правда, никто о себя правду не хочет, потому что в их жизни правды мало, правда то, что они лжецы, тщеславные, завистливые, подхалимы...

Алексей О.

Потому что правдолюбец смел и тем самым ясно показывает иным, что они трусы кои тока на кухне способны трепаться о путинском режиме.

Александр Найденов

принять правду тяжело, сам о ней знаешь, а когда говорят другие - обижаешься. Откуда узнали, что я не такой хороший как все думали...

Та
Танюша

Потому что не все хотят знать правду. К тому же, правду надо уметь правильно преподнести, правдолюбы не всегда это умеют делать.

Владимир Пермяков

Правдолюбцы правду любят для себя по разному, иногда насилуя, это ненавидят люди, принимая крест Христа, истину правдивую.

Анатолий Мосин

Они просто хотят так думать что хотят знать правду. Правда это как экзотическая приправа подходит не всем.

Доктор Шаффхаузен

Я мочил правду и страдал,а оглянитесь и посмотрите внимательно сколько вокруг нас яйцелизов и сволочей...

Лара П

я сама такая-не молчу и получаю..

Доктор Шаффхаузен

вот так вот

Лара П

добиваюсь справедливости,а приходится искать другую работу 🙂