Наташа Калинина

Какое основное значение имеют слова,переведенные словом"душа",в языках,на которых написана Библия?

Ответы
Владимир Борисавич Должиков

самого человека, его я -- бессмертное существо, дух как частица бога(созданная им, но равная ему в своем потенциале)

Ангел Хранитель

это физическое тело,например вы ,"и стал человек душою живою" 😉

Ангел Хранитель

а вот праздники никто не отменял , и в Библии не сказано нигде об этом ...На 9 мая люди чтят память своих дедов и отцов ,благодаря которым и ВЫ сейчас живете ...

Наташа Калинина

Да согласна.в ней даны божьи принципы по которым человек определяет угодны ли эти праздники Богу.Совесть у каждого своя.От чего же не празднуют победы древних времен ,также можно сказать, что благодаря им мы живем?

Ангел Хранитель

помнят же эти победы ...2 Мировая Война была самой крупной и я уверен что войну и на Донбассе будут помнить и будут праздновать день ее окончания

Наташа Калинина

Со дня второй мировой произошло 331 вооруженных конфликтов(воин).Все их помнят и отмечают?Разве справедливо праздновать самые крупные,ведь и там погибали люди?

Наташа Калинина

Возможно помнят те которые коснулись их.Вы их все помните?

Виталий Шолохов

не интересовался, не знаю

Олег Павлюченко

вы Свидетель Иеговы?

Олег Павлюченко

"притыкать" меня не может ничто. логических размышлений не вижу.

Наташа Калинина

Быть всесторонне развитым человеком- это похвально,а доверяете ли вы Библии?

Олег Павлюченко

не вижу в этом никакой трагедии.

Наташа Калинина

А о какой трагедии идет речь?

Олег Павлюченко

ваше непонимание для меня не трагедия.

Алексей Биктимиркин

к сожалению не знаю

Наташа Калинина

В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28). Итак, слово «душа», как оно употребляется в Библии, относится к человеку или животному, а также оно используется для обозначения жизни, которой наделены люди и животные. Библейское определение души вполне ясное, последовательное и свободное от запутанных философских учений и человеческих суеверий. Раз это так, то встает важный вопрос: что, согласно Библии, происходит с душой при смерти?Вас это интересует?

Александр Токмачев

то что не знаем

Наташа Калинина

Бог даровал человеку свободу воли, а свобода воли не совместима с предопределением. Со стороны Бога было бы жестоко и несправедливо предопределить наш жизненный путь, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия (Второзаконие 32:4; 1 Иоанна 4:8)

Александр Токмачев

Кто -то задал вопрос о возможном предопределении жизненного пути-т. е. судьба. Имеет -ли это место. Так Вы своим ответом все сказали! Спасибо!

Виталий Кондратенко

Интересно

Наташа Калинина

Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность». Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку. В Христианских Греческих Писаниях греческое слово (психе́), переведенное словом «душа», встречается более ста раз. Как и не́феш, это слово часто относится ко всему человеку. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1). И психе́, и не́феш определенно относятся ко всему человеку. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности». В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28).Итак, слово «душа», как оно употребляется в Библии, относится к человеку или животному, а также оно используется для обозначения жизни, которой наделены люди и животные. Библейское определение души вполне ясное, последовательное и свободное от запутанных философских учений и человеческих суеверий. Раз это так, то встает важный вопрос: что, согласно Библии, происходит с душой при смерти?

Виталий Кондратенко

Для меня эта вера чужда. Все забыли слова Христа своим ученикам: "На Восток не ходите, у них (славян) своя правда и в нашей им нужды нет". Вещий Олег учил "неразумных хазар", а мы, потомки, исповедуем их веру. Их вера учит "не убий", а руки по локоть в крови человеческой. А в принципе "не важно в какого бога ты веришь, если ты остаешься человеком" в отношении других.

Наташа Калинина

Вот для этого и важно знать истинного Бога,его нормы, а также знать его принципы,чтобы оставаться "человеком" в отношении всего.

Наталия

не знаю

Наташа Калинина

3 Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность». Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.4 В Христианских Греческих Писаниях греческое слово (психе́), переведенное словом «душа», встречается более ста раз. Как и не́феш, это слово часто относится ко всему человеку. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1). И психе́, и не́феш определенно относятся ко всему человеку. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности».5 В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28).6 Итак, слово «душа», как оно употребляется в Библии, относится к человеку или животному, а также оно используется для обозначения жизни, которой наделены люди и животные. (Смотрите рамку выше.) Библейское определение души вполне ясное, последовательное и свободное от запутанных философских учений и человеческих суеверий. Раз это так, то встает важный вопрос: что, согласно Библии, происходит с душой при смерти?

Ferro Et Igni

нз

Ferro Et Igni

да

Наташа Калинина

Что такое душа согласно Библии?3 Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность». Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.4 В Христианских Греческих Писаниях греческое слово (психе́), переведенное словом «душа», встречается более ста раз. Как и не́феш, это слово часто относится ко всему человеку. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1). И психе́, и не́феш определенно относятся ко всему человеку. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности».5 В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28).6 Итак, слово «душа», как оно употребляется в Библии, относится к человеку или животному, а также оно используется для обозначения жизни, которой наделены люди и животные. (Смотрите рамку выше.) Библейское определение души вполне ясное, последовательное и свободное от запутанных философских учений и человеческих суеверий. Раз это так, то встает важный вопрос: что, согласно Библии, происходит с душой при смерти?

Мадинов Арзудун

нз

Наташа Калинина

Спасибо за откровенность всего доброго.