Николай (Msk)

Почему в армии нет слова "один" , а только "раз" ? нет слова "пятьдесят" , а есть "полсотни"

Ответы
Вл
Владимир

В армии много хороших слов употребляется, а произносятся какие, то это в зависимости от обстановки и других факторов. Обращаю Ваше внимание, что в странах от нас отколовшихся после 1991г. команды подаются на русском языке.

Николай (Msk)

век живи, век учись, дураком помру )

Вл
Владимир

Помирать еще рановато- есть у нас еще всюду дела!

Николай (Msk)

да это так, .... просто сказано ..... , а вот еще вопрос по связи: у флота и авиации отличается азбука Морзе, короткие оповещения, связисты говорят , что да

Вл
Владимир

Ну азбука Морзе это основа для всех кодов. Отец мой, радист ВДВ в войну, всегда читал морзянку на слух. У радистов коды, который меняются время от времени. Когда на службе приходилось заходить к радистам в класс, они немедленно переворачивали листки с кодами, хотя предполагаю, что они могли быть тренировочными. Есть конечно сигналы, есть оповещения, которые могут быть видимыми, слышимыми или передаваемыми при помощи электронных средств связи. Ну и есть сигналы , которые придуманы шустрыми ребятами на местах. Например извещение о выезде начальства. Вот наши радисты об окончании сеанса связи морзянкой передавали ПНХ, Думаю оскорбительно, но так у них было принято.

Николай (Msk)

спасибо

Вл
Владимир

Всего Вам доброго!

Наталья

Даже в переговорах по рации используется*полсотни* Видимо,чтобы не спутать с похожими словами

Бо
Борис

для передачи по радиосвязи. при помехах не будет ошибок в понимании

Николай (Msk)

ок, принято

Солоха

что за армия такая?

Николай (Msk)

наша, РФ

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Для облегчения радиообмена .

Амина

Не знаю...почему?

Николай (Msk)

один и раз не знаю ... а пятьдесят и шестьдесят по рации одинаково слышаться

Амина

Ааа