Наконец-То Осень)))

Древняя английская поговорка гласит: «Приготовь ребенка к пути, а не путь для ребенка». А какой принцип воспитания применяете вы?

Ответы
Александра.. Можно Саша)

1)Глупость живёт в сердце ребёнка, Но наказание поможет ему от неё избавиться 2)Наставь ребёнка на правильный путь, И он не сойдёт с него даже в старости 3)Не оставляй ребёнка без воспитания. Если накажешь его, он не умрёт. Тебе нужно наказывать его, Чтобы спасти от могилы.4)Отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и обучая так, как велит Бог.5)Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали...(Мудрость Священного писания) А также хвалить и не забывать говорить о своей любви)))

An
Andrey

Тот же и он работает! Не зря, почти 3000 лет назад, Соломон сказал: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».
Воспитание можно сравнить с возделыванием сада. Садовник подготавливает почву, поливает и подкармливает растение, а также защищает его от вредителей и сорняков. По мере роста растения садовнику нужно обреза́ть его, чтобы оно росло в правильном направлении. И тогда будет результат, приносящий радость.

Наконец-То Осень)))

👍👏 прекрасный ответ, спасибо!

Анатолий Грачёв

А современная (вне гласная) русская поговорка гласит: "Кто папа и сколько денег дал дядя...". Я бы хотел чтобы моим папой был как минимум главный архитектор домов на Рублёвке, а мама как минимум - директор ЦУМа. И как бы я из Серебряного Бора рассекал на водном мотоцикле или зимой на крутом снегоходе. Веселился бы, пузырился бы, а если чо не пойму - нанимал бы всяких гуру, мастеров, учителей.

Анатолий Грачёв

А так пришлось по психушке полгода прыгать и пижаму рвать не себе - поверили и дали инвалидность.

Soul🦄🍑 ♂

Наверное для меня 3 основных принципа. 1.Помни, что ребенок будет поступать не как ты ему говоришь, а как поступаешь ты. 2.Невозможно быть идеальным родителем, но отлично - достаточно хорошим 3.То, что нам трудно вынести в своем ребёнке, — именно в этом травма нашего собственного внутреннего ребёнка

Наконец-То Осень)))

третье поподробнее пожалуйста

Soul🦄🍑 ♂

Это глава из книги «Исцеление материнством». Вам скопировать текст, или вы хотели бы сами найти по фразе?

Наконец-То Осень)))

я найду, спасибо

Soul🦄🍑 ♂

🤗

Ол
Ольга

И да будут слова сии,которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; 7 И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; 8 И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими

Просто А...

Невозможно приготовить ребёнка к пути, не определив пути. Сначала нужно направить ребёнка на путь ОБРАЗования, потом помочь ему "встать на ноги в поле образования", а потом уже пусть сами выбирают путь... когда ноги окрепли

Наконец-То Осень)))

тоже самое, но другими словами) Но у вас более подробно и образно)

Бу
Булатике

"Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится" сказано в Библии, если воспитывать ребенка с младенчества мудрым принципам из Священного Писания, то вырастет хороший человек.

Наконец-То Осень)))

по сути Библийские принципы ни что иное, как правила нормального человеческого общежития

Алекс Венцель

Есть две школы воспитания: По Каменскому и по Ушинскому. Мне нравится вторая: Если ребёнок разбил зимой окно, не спешите вставлять стекло. Пусть он почувствует холод! Кстати. по Каменскому это кнут и пряник.))))

Надежда Скобелева

Приготовь ребёнока к пути, воспитывая детей, нужно готовить их к жизни, самостоятельности, чтобы имели смелость брать на себя ответственность за свою жизнь, не надеясь на пару с мамой или другого дядю.

Наконец-То Осень)))

совершенно верно

Вячеслав Киселев

О такой формулировке как-то не думали с женой, но наших двух дочерей растили по этому принципу. Свой жизненный путь они выбирали сами. Живут вполне благополучно. Хорошие мужья, свои дети.

Орхи Дея

" Дети, слушайтесь родителей, как этого хочет Господь, потому что это правильно. "Уважай отца и мать" - это первая заповедь с обещанием: чтобы тебе было хорошо и ты долго жил на земле".

Eлена

Подготовила дочь к пути, теперь пашет, как лошадь, за копейки. Сегодня девушки охотятся за состоятельными мужчинами. Мне такая здесь сказала, что я дура, раз не понимаю этого.

Наконец-То Осень)))

я своим дочкам говорила, чтобы были самодостаточными. Родители не вечны, а муж сегодня есть, а завтра неизвестно

Eлена

Это да. Моя уже 9 лет вдова.

Наконец-То Осень)))

ну вот видите

Ильдар Ильясов

Никто ничего тебе не обязан, если будешь ждать что кто-то тебе что-то обязан , так и останешься не с чем, чтобы чего-то достичь надо трудиться, просто так ничего не дается.

Наконец-То Осень)))

вы это детям своим говорили???

На
Надежда

Согласна с Вами. В одной древней книге прочитала тоже хороший совет:"Наставь ребёнка на правильный путь, И он не сойдёт с него даже в старости.".

Наконец-То Осень)))

это из Библии

Светлана Брежнева

Согласна,что надо использовать принцип "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него , когда и состарится" (Притчи Соломона).

Ника Гангало

Я применяю такой принцип из Библии: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится"
(Притчи 22 глава, 6 стих)

Вера Гудкова

Готовила к пути: ходили пинать мяч, отдавала в спортивные секции; развивала самостоятельность и инициативу, образование хорошее дала...

Юл
Юля

"До пяти лет ребенок — бог, до пятнадцати — раб, после пятнадцати — друг". Не могу сказать, что применяю. Просто нравится этот принцип.

Андрей Акбаров

Применял ремень и пряник, сын закончил три универа занимает высокий пост, дочь два высших, ген директор строительной компании

Игорь Ковалёв

В пути могут быть и зигзаги ,ямы и канавы . Лудче научить преодолевать их .Поговорка права - древние учились на своём опыте ...

Наконец-То Осень)))

очень правильное суждение