Ирина

Кого назвали ушкуйниками?

Ответы
Егор Симанов

Ушкуйник — вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники (на Руси XIV—XV вв.), охраной приграничных территорий Великого Новгорода. Также новгородские ушкуйники промышляли на северных реках[1][2] — в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин посадского войска новгородского посадника, формировавшихся для защиты северо-западных границ Руси. В свободное время от службы ушкуйники осуществляли торговые и промысловые экспедиции на Волгу и Каму.

Иван Шаповалов

вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники (на Руси XIV—XV вв.), охраной приграничных территорий Великого Новгорода. Также новгородские ушкуйники промышляли на северных реках[1][2] — в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин посадского войска новгородского посадника, формировавшихся для защиты северо-западных границ Руси. В свободное время от службы ушкуйники осуществляли торговые и промысловые экспедиции на Волгу и Каму.

Ирина

))

Иван Шаповалов

википедия Вам в помощь!

Ирина

уже

Ирина

))

Иван Шаповалов

многословно.

Ирина

не люблю наставлений

Головин Павел

Ушкуйник — вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники. .

Ирина

)

Александр ))

Ушкуйник — вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме.

Ирина

знали то, что нам подавали.

Александр ))

Чужими мозгами жили, пока свои не созрели, хочешь сказать???

Ирина

и это так)

Ирина

))

Богдан Дячишин

Ушкуйник — вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме;

Ирина

))

С,
Синигами ,,,

людей которые плавали на ушкуях ... можете назвать их пиратами или разбойниками можете наёмными войнами как аам удобно так и назовье булгары к примеру называли их галиджийцами...

Pe
Petp

Ушкуй - медведь, вроде, на одном из диалектов... Но ушкуйниками называли разбойников Русского Севера... Совершавших набеги на южный люд...

Ирина

)

Pe
Petp

Я не помню, ушкуй - медведь где-то в Сибири и на Урале?

Ирина

Новгородские молодцы очень быстро осваивали Русский Север. К середине XIV в. на севере границы Новгородский республики они перевалили за Уральский хребет. По рекам и морям новгородские дружины передвигались на судах - ушкуях, за что и получили прозвище - ушкуйники. Вполне вероятно, что суда были названы по имени полярного медведя - ошкуя. Ибо медвежьими головами они часто украшались.

Pe
Petp

Вооот!!!! Не ошибся!!!!))))

Ирина

))

Влад Скоков

Можно сказать это наемное народное ополчение, передвигающихся на парусных гребных суднах - ушкуях. Отсюда и пошло название ушкуйники.

Ирина

Цветов дарить не буду, все же не артист)

Влад Скоков

ЭЭмм причем тут артист.

Ирина

Хорошо. Дарю вам цветочек для сердца и почек 🌸

Влад Скоков

Подкалываете? Ну-с Благодарю

Ирина

ага, заварите чайку, положите цветочек)

Balepiy Zhookob

Где-то читал... что-то с наемниками связано в былые времена, ушкуи это лодки такие... по проще разбойники..

Ирина

угу

Balepiy Zhookob

вот..

Ирина

))

Грач Налбандян

Матросов на речных кораблях. Они, одновременно, были воинами, гребцами, и даже частично, купцами.

Ирина

))

Андрей Бобро

Ватажников на ушкуях, они ха хабаром по Волге спускались и Астраханское ханство грабили

Ирина

угу

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Вроде вятичи.Разбойники на ладьях. Изначально состояли на службе у Новгородских князей

Ирина

)

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Я ни чего не напутал?

Ирина

не

Потомок Кочевника

разбойников господина великого новгорода...хотя по нонешним понятиям - это был спецназ.

Ирина

даа

Неизвестный Неизвестен

Новгородских бандитов, которые на лодках (ушкуях) плавали грабить малые народы.

Ирина

)

Александр Соколов

Новгородские ребята ходили по Волге на лодках ушкуях и грабили по возможности.

Ирина

)

Сергей Андреев

Прекрасно. Это оценка только за одно слово. Прямо так и веет из глубины веков

Ирина

)

Юрий Юрченко

Вооруженные бандиты для экспансии на север Волги. Только давно это было.

Ирина

давно

Realistka

пиратов, разбойников, которые ходили на дело на ушкуях - такие ладьи.

Ирина

)

Коля Колин

Ушкуйник — вольный человек, входивший в вооружённую дружину))

Ирина

)

Граф Мрякула Трансмурлямский

работники ножа и топора промышлявшие караваны на волге-реке

Ирина

да

Граф Мрякула Трансмурлямский

читайте исторгическую литературу

Ирина

всенепременно

Ирина

😬