Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди??

Ответы
Татьяна Наумова

Люди начинают зевать в тот момент, когда в их организме скапливается слишком большое количество углекислого газа. Во время глубокого вдоха тело получает большую порцию кислорода, а значит энергию и силу.
И вообще, зевота появляется у человека еще задолго до того, как он появится на свет, плод уже на 12 неделе своей жизни начинает зевать.

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди? Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть больше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить. В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку. Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение. Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.

Екатерина Дудкина

Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно

Андрей Челноков-Шекснинский

Светана Вел

"Чаще всего зевота ассоциируется со скукой и сонливостью, и — что неправильно — недостатком кислорода в крови. Однако, в версии Гэллапа, мы зеваем именно тогда, когда наш мозг перегревается. Организм так подает сигнал о том, что его необходимо охладить."

Андрей Челноков-Шекснинский

Кристина Константинова

А вот я знаю) Люди начинают зевать, потому что их мозг устает и склонен к засыпанию и происходит, что-то типо рефлекса, чтобы разбудить свой мозг, т.е. зевота. Странно объяснила, ну как-то так.

Андрей Челноков-Шекснинский

Кристина Константинова

Ну, в каком-то роде я была права.

Елена Галкина

Реакция организмана изменения давления крови ( понижение) и перестройка мозга в другу фазу отключена в сон и иногда недостаток содержания кислорода в помещении чаще проветриватьтеадо

Андрей Челноков-Шекснинский

Елена Галкина

У меня зевота возникаеттпри прочтении молит в

Андрей Челноков-Шекснинский

Это у всех так. Я мог бы объяснить, но долго и утомительно, пару раз объяснил, но меня не поняли...не хочу больше.

Елена Галкина

Ваше право, но в моем понимании, раз зевота в молитвопрочтении, значит Бог услышал мои молитвы, или я не права?

Андрей Челноков-Шекснинский

Если во время молитвы нападает зевота, это пред страхом священных слов, бесы покидают Вас

Людмила

Это непроизвольный судорожный вдох с открытым ртом. Оказывается, даже плод в утробе матери и тот зевает, но этот рефлекторный акт свойственен не только человеку, но и животным.

Андрей Челноков-Шекснинский

Людмила

благодарю -очень познавательно!

Андрей Челноков-Шекснинский

Людмила, хотите мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Ольга Деретюк

При утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Андрей Челноков-Шекснинский

*** ***

Зевают , когда мозг чувствует нехватку кислорода . Ведь зевок -это что ? Тот же вдох , только в большем объёме .

Андрей Челноков-Шекснинский

*** ***

Факты интересные , о таком даже и не слышала .

Дарья Иванова

Когда не хватает кислорода... Иногда - образно говоря не хватает .. Кто-то подавляет своей индивидуальностью

Андрей Челноков-Шекснинский

в конце статьи стоит точка, или плохо видите?

Sanata-9 Соколянская

Это и меня давно волнует ,но ответа,так и нет )))Да ещё зевота и заразна )))))))))))))))))))

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди? Распространенное объяснение — мы зеваем,
чтобы вдохнуть больше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог
Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые
дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом.
Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота
столь заразительна. Но он пытается это выяснить. В течение многих лет Провайн
проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов
испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал
потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова
нажимал кнопку. Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть
секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса.
Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время
демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей
улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту.
Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение. Когда мы
зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза
зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы
обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное
потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку
несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как
разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует
Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете
губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это
решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли
бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.

Sanata-9 Соколянская

Да я сейчас читала и зевнула ,даже сама не заметила ))))))))))))))))))))

Александр Луньков

Организм хочет спать, а мы не даем. Вот и включается автоподсос кислорода)))

Андрей Челноков-Шекснинский

Александр Луньков

Ох уж эта группа британских ученых! 😄 😄 😄

Андрей Челноков-Шекснинский

ага, Александр, хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Александр Луньков

Почитал. Понравились, спасибо. Оставлю в закладках, чтобы повнимательнее)

Александр

По последним данным ученых это восполнение мозга недостатком кислорода

Александр

А какую?

Андрей Челноков-Шекснинский

Я собираю материалы по кусочкам, складываю в мозаику стиха и пазлы прозы. Хотите мои стихи?

Александр

Не откажусь прочесть.

Андрей Челноков-Шекснинский

Александр

Хорошо.

Анфиса Орлова

С точки зрения медицины не знаю, возможно из-за недостатка кислорода?

Андрей Челноков-Шекснинский

Шепот

излишкам углекислого газаиз организма куда-то же надо деваться)))

Андрей Челноков-Шекснинский

Ляля. .

потому что в мозг кислород мало поступает и по этому зевают

Андрей Челноков-Шекснинский

Наталья Жарова

Потому что хотят спать и из-за сердечной недостаточности.

Андрей Челноков-Шекснинский

Наталья Жарова

Благодарю за совет! Попробую!

Да
Дарёнок

кислорода не хватает, но почему то зевота заразительна

Андрей Челноков-Шекснинский

Да
Дарёнок

интересное объяснение, спс

Марина

а я один раз слышала ответ, что происходит смена эмоций

Андрей Челноков-Шекснинский

Татьяна Черненкова

Артериальное давление снижается, нехватка кислорода!

Татьяна Ж Д А Н О В А

спать хотят или скучно, а простите Вы тоже зеваете ?

Андрей Челноков-Шекснинский

Татьяна Ж Д А Н О В А

теперь ясно, спасибо за информацию