Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди??

Ответы · страница 5
Ма Ер

Кислорода не хватает

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди? Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть больше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить. В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку. Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение. Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.

Ма Ер

Пока читала, раз 15 зевнула. Но я могу сказать и другое ,,если вы видите, как задыхается рядом с вами человек, то вы так же начинаете чувствовать нехватку воздуха"

Людмила

Кислорода не хватает

Андрей Челноков-Шекснинский

Елена Иванова

не хватает кислорода

Андрей Челноков-Шекснинский

Татьяна Казбинова

Кислорода не хватает

Андрей Челноков-Шекснинский

Екатерина Екатерина

Кислорода нехватает

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди? Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть больше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить. В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку. Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение. Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом..

Андрей Челноков-Шекснинский

Екатерина, хотите мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Alla Lala

нехватка кислорода..

Андрей Челноков-Шекснинский

Александр Владимирович

зачем тогда спрашивал? это уже загадка получается

Alla Lala

затем чтобы мой ответ ещё раз повторить.

Светлана Сербина

Нехватка кислорода.

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана Сербина

Спасибо за интересную информацию.

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана, хотите мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский.

Юлия Карабанова

Нехватка кислорода)

Андрей Челноков-Шекснинский

Александр Голубев

Лёгкие вентилируют.

Андрей Челноков-Шекснинский

Елена Ефременко

Не хватка кислорода

Андрей Челноков-Шекснинский

зЖ
зоя Жизнь

нехватка кислорода

Андрей Челноков-Шекснинский

Зоя, хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Светлана Иващено

энергию поправляют

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана Иващено

интересно ,но есть такое поверье что зевота это когда человек устал ему тяжело физически или умственно или душевно не важно ,ему хочется зевать .тем самым он пополняет свою энергию или прану .как то так

Виктор Шумилов

нехватка кислорода

Андрей Челноков-Шекснинский

Виктор Шумилов

чушь пишет...бездельник

Аллаツ

нехватка кислорода

Андрей Челноков-Шекснинский

Юлия Бурякова

в ответ на гипоксию

Андрей Челноков-Шекснинский

Ольга Михайлова

нехватка кислорода

Андрей Челноков-Шекснинский

Вильдан Макуев

Воздуха не хватает

Андрей Челноков-Шекснинский

Ев
Евгения

воздуха не хватает

Андрей Челноков-Шекснинский

Татьяна Макарук

Снижение О2 в крови

Андрей Челноков-Шекснинский

Svetlana Egorova

не хватает воздуха

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему зевают люди? Распространенное объяснение — мы зеваем,
чтобы вдохнуть больше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог
Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые
дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом.
Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота
столь заразительна. Но он пытается это выяснить. В течение многих лет Провайн
проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов
испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал
потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова
нажимал кнопку. Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть
секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса.
Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время
демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей
улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту.
Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение. Когда мы
зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза
зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы
обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное
потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку
несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как
разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует
Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете
губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это
решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли
бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.