Друг

Может быть есть какой-то простой и эффективный способ восстановить зрение? Ну типо массаж глаз. Если проблема в том, что это слабый мышечный тонус разных групп мышц, которые давят на глазное яблоко, тем самым лишив его правильной формы. Вот может эти группы мышц можно расслаблять и укреплять при помощи физической нагрузки (ну там слегка надавливать на глазное яблоко через веки, и мышцами глаза пытаться этот палец приподнять, как пресс с нагрузкой) . Ну или ещё чего, но чтобы не за год, а за месяц, или пару недель. Вдруг кто знает.

Ответы
Влад Тиссен

в йоге есть упражнение для глаз как раз таки для тренировки глазных мышц. это чтение при мерцании свечи. увы, точно не помню, сколько там по времени в день надо. еще есть упражнение такое: например на окне нарисовать маркером точку и фокусировать зрение на этой точке, а потом, не отводя взгляд от точки, фокусировать взгляд уже на чем-то в дали на улице(например на стоящей в дали машине). потом снова на точке на окне... и продолжать так в течении нескольких минут. и опять же, не помню, сколько по времени в день нужно. почитайте йогу. там может есть и ещё что-то полезное для зрения.

Друг

Спасибо большое

Ke
Keeper

Катя, я много-много лет прикреплён не к простой поликлинике; так вот, там офтальмолог Елена Евгеньевна советует не доверять рекламе чудодейственного восстановления зрения, всяким пилюлям с черникой и прочей экзотике. Объясняет, мол, эти процессы совершенно не взаимосвязаны.

Друг

Я про массаж и гимнастику, а не про витаминки , Александр

Ke
Keeper

Смешная ты до тихих ужасов. Что врач-то советует?

Друг

Ну вот у ребёнка ночные линзы, ортокератологические. Они жёсткие и одеваются на ночь. Всю ночь они реально давят на глазное яблоко и придают ему за 8 часов сна банально правильную форму. Её хватает на 16 часов дня. Потом заново на ночь линзы. И сами офтальмологи, разумеется, говорят, что такие линзы, благодаря правильной нагрузке на мышцы глаза, способны научить их правильно работать. И зрение восстановиться может. Поэтому моя идея выросла из вот этого. И такие линзы назначаются и продаются у нас исключительно в микрохирургии. И каждый год надо обследоваться и проверять. Так что вот.

Ke
Keeper

Кать, я понимаю, что ты очень тревожишься и хочешь, как лучше...

Друг

Нисколько. Я просто хочу, чтобы было дёшево, эффективно и быстро. И я о себе, честно говоря. Как-то зрение подвели внезапно и в линзах стало видно хуже (у меня обычные дневные линзы и зрение -5). Вот стало интересно подумать в сторону укрепления мышц.

Ke
Keeper

И ты хочешь проконсультироваться не у специалистов, а у здешнего народа? 🤔

Друг

Это просто озвучивание мыслей. Кто-то может что-то знать, или знать где спросить. Мысли витают в воздухе.

Старый Знакомый

внешнее воздействие только хуже может сделать..надо развивать именно сами мышцы. Моргать до фокусировки многократно, до усталости...фокусировать на точке на оконном стекле и сквозь нее - вдаль..вращать глазами в разные стороны..А лучше книгу Бейтса найти))

Лю
Любовь

Дело в том, что ухудшение зрения бывает от множества разных причин и единого рецепта КАК улучшить не существует. Вот у меня- отслоение сетчатки, гибель сосудов ( сахарный диабет), у моей подруги образование кровяных шариков за глазным яблоком и так далее...

Mr_Nobody

Легко, по пути на работу в троллейбусе смотреть то на стекло, то на номера машин, стремясь как можно быстрее выцепить циферки, и снова к стеклу) Две три остановки, пара месяцев) И даже сам Леголас позавидует такому детальному зрению на расстоянии!

Друг

У меня шаговая доступность у работы. Точнее у всех пяти работ)

Mr_Nobody

Удобно, но даже у этого оказался маленький минусик!

Друг

Да вот 🤣

Михаил Зарипов

На эту тему есть книги:
Улучшение зрения без очков по методу Бейтса. Как приобрести хорошее зрение без очков | Корбетт Маргарет Д., Бейтс Уильям Горацио

Улучшение зрения без очков по методу Бейтса - Джонатан Барнс

Огнелюбивый Панд

Ну у меня в классе 7 падало зрение и помогла гимнастика для глаз. Но потом мне многие, кто плохо видит - говорят а вдруг это не гимнастика помогла, а просто с возрастом прошло 🤷‍♂️

Друг

Делитесь гимнастикой

Огнелюбивый Панд

https://www.netoptika.ru/articles/gimnastika-dlya-glaz-po-metodu-m-s-norbekova/

Огненный Муравьед

Есть такое, но лишь чисто моторные нарушения. Обратитесь к опытному офтальмологу или хорошую клинику. В москве это институт Гельмгольца, в других городах не знаю.

Алишер Анварбеков

Фиксируете мысленно две точки, одна близкая к глазу другая дальняя, сперва сосредотачиваете взгляд на первой точке далее на второй, по несколько раз в день

Друг

Вы так восстановили зрение или просто знаете об этом упражнении?

Алишер Анварбеков

Я знаю это упражнение, оно помогает, нужно делать его по несколько раз в день

Sergio

- Рабинович, почему тебя не взяли в армию?
- Исключительно из-за зрения. Вот ты, например, видишь гвоздик? Во-он там!
- Где?
- Ну вон там!
- А-а-а, вижу!
- А я нет!

Николай Черепанов

Мне помогли очки тренажёры . Они не прозрачные , с дырочками определеными расстояниями . Да , тренируют мышцы ! Поищите информацию в интернете !

Владимир Назаров

Ну тут, можно научиться видеть лучше одним из глаз. Но у меня не получается объединить зрение. А упражнения в основном для расслабления.

Вадим Русских

Есть гимнастика для глаз.Действует. Лично знаю человека, восстановившего зрение до единицы.Но столько усилий...Я не потянул.

Dobriy

Способ есть. До последнего рассеянского веселья, стоил около сотки. Сейчас не знаю. Лазерная коррекция зрения, называется.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

На глаза не нужно давить, "Друг")) Есть упражнения, которыми, занимаясь каждое утро,можно скорректировать фокус и тонус))

Ценитель Прекрасного

Вы так интересно описали. Очень правдоподобно. Может, специалист мог бы сказать, но вряд ли он найдётся тут.

Друг

😄 Всяко бывает.

Нептун

типо лекций проф жданова про восст зрения, по первости сразу чуть лучш было, но забросил

Друг

Нет. Мне прислали ссылку на доктора. Гораздо проще и легче. И, надеюсь, эффективнее. Поищите в комментариях

Нептун

бестолку, не работает ничего сильно то, иначе бы давно все исправляли

Друг

Ну врядли можно восстановить на 100%.Но хотя бы не потерять то, что есть.

Нептун

🤷‍♂️ маловер

Друг

Да пожалуйста.

Игорь Чекмарев

Влево-вправо-вверх-вниз. Протирать на ночь использованным пакетиком крепкого чая...

Татьяна Байганова

на ютубе запроси коррекцию зрения там много упражнений хороших

Друг

Спасибо🙏💕

Александр

врачи говорят что это всё миф упражнениями восстановить зрение