Realistka

Чем отличается лирический тенор от драматического?

Ответы
Timur Tleuberdinov

Лирический тенор предназначен для создания образа романтически влюблённого мечтательного юноши вроде Владимира Ленского: "Куда, куда, куда Вы удалились, весны моей златые дни?"... А драматический тенор хорош для партий героев (иногда отрицательных - вроде Германна в "Пиковой даме") вроде Радамеса в "Аиде": "Ах, если я был избран, и мой вещий сон сбылся бы! Храбрые полки египтян я в бой повёл бы! И вот победа! Рукоплещет Мемфис в восторге!" Лирический тенор звучит очень мягко и нежно, почти по женски (Лемешев, Собинов, Беньямино Джильи, ...) - это достаточно редкий голос, а героический звучит мощно и звонко, более по мужски... У Энрико Карузо он имел даже баритональную окраску, но ему были доступны самые высокие ноты! Впрочем, Карузо великолепно справлялся и с партиями, предназначенными для лирического тенора... Владимир Атлантов обладал сильным драматическим тенором, но он мог звучать и как лирический ... Коротко можно сказать, что, эти два близких по диапазону голоса отличаются тембром звучания...

Realistka

Какой хороший ответ! спасибо вам за вашу эрудицию.

Евгений Рожков

880M

Оффлайн
Ну во-первых басу не петь во второй октаве голосом, только фальцетом, тенор же (еще смотря какой тип тенора) может петь в первой половине 2-й октавы (исключения - альтино - может петь и фа полным голосом, но контртенор альтино - редкий тип голоса), баритон - макс До2 цеплять (для галочки), а бас - не выше Фа-Ля1 поет...Дело не просто в окраске тембра, дело в тесситуре, т.е. где певцу поется нормально и вообще...поетсО)
Я не профи, но кое-что скажу :

Realistka

потрясающе! Спасибо.

Сергей Кувайцев

Иван, когда Нобелевскую премию будете получать?
30 дек в 21:17 в ответ на Ваш комментарий Да не надо ни чего,просто..

Иван
Гриша, в нашей Постсовковии,это называется игра с государством,а это смертельно !!!Мне бы не очень большого олигархёнка,я б построил огромную больницу для бесплатного лечения,допустим детей ДЦП,которая будет сама себя обрабатывать и,например,оплачивать работу врачей !!!Вот это для меня и будет настоящая нобелевская премия !!!

Realistka

это вы о чём?

Сергей Кувайцев

О положении в стране

Realistka

вопрос о теноре.

Сергей Кувайцев

теже яйца,но вид сбоку................

Realistka

мудрёно слишком.

Лана*Свет

Голоса классифицируются по тембру и высоте. Различают шесть основных типов голосов. Самый высокий женский голос - сопрано, средний - меццо-сопрано, самый низкий - контральто. Среди мужских голосов самый высокий - тенор, средний - баритон и низкий - бас. В каждом типе голоса более высокие и светлые по звучанию голоса носят название лирических, а более низкие, густые и тёмные - драматических.

Realistka

Спасибо за ответ.

Андрей Ковганов

Для меня не принципиально " тенор"," сопрано"баритон" "бас".Я и себя не могу ни к чему отнести хоть спеть могу с любым Но кто бы из этих голосов не пел для меня ближе минор .Как для любого русского, Ну это же просто минор грустно мажор весело !!! 😞 😃

Снежана

лирический имеет чуть выше тесситуру, чем драматический. Название это очень условное, только для того, чтобы именно отличить их по певческому диапазону. Никакой особенной "лирики" или "драматизма" в высоких мужских голосах нет).

Realistka

спасибо

Niemand Против Войны

Лирический поет лилилилирически, а драматический -- дРРРРРаматически. Всё условности. Дай тенору лирическую партию -- он споет как лирический тенор. И наоборот. Ну, голос в среднем повыше у лирических.

Realistka

спасибо

Артём

мне попадался несколько дней назад этот вопрос, зачем-то я его запомнил и задал одной своей подруге (она музыкант). так вот, она меня чуть табуреткой не убила за это 😞

Realistka

почему, обиделась что ли?

Артём

да, подумала, что я совсем дурак.. потом пыталась что-то объяснить про отличие в тембре, силе и диапазоне, но избитым табуреткой сложно воспринимать информацию, и этот вопрос для меня навсегда останется тайной

Realistka

Анекдот: - Абрам, за что ты всё хвалишь Карузо? Голос слабый, фальшивит. - Беня, ты слышал Карузо?!! - Да нет, Рабинович напел.

Надежда Доронина

Лирический - он звучит как колокольчик нежно и переливисто. А драматический срывается на фальцет и рыдания...

Илья Ильин

Лирический более мягок, более нежен. Драматический более угрюм, минорное звучание выразительнее

Фёдор Малик

Наверное - тем, что первый поёт - лирические песни, а второй - в опере, или - в оперетте?

Я И Шизик

Ну скажем Лирика, это плохо но ничего страшного, а драма, это "пи***ц коту Ваське"

Realistka

доходчиво.

Я И Шизик

а вот сейчас я посмотрю обозначения и дам более подробный ответ 😃

Я И Шизик

в общем по сути, как по литературе различий нет, кроме одного лирика это переживания и чувства одного персонажа, драма это переживания нескольких, ну если переносить на музыку, то получается, что лирика либо описывающий общий тон композиции, а драматический моменты. Либо лирический тон описывает непосредственно моменты направленные на персонажа, а драматический описывает моменты направленные на массу(толпу)

Патриссия Каас

Лирический - светлый, драматический - печальный, надрывный ,гневный и т.п.

Виталий Султанов

...наверное: лирический в оперетте, на эстраде, а драматический-в опере...

Алексей

вопрос, конечно, интересный. Лирика о прекрасном, драма о несчастном )

Realistka

верно

Алексей

спасибо 😊

Сергей Павлович

Лирический более мягкий!!! Как правило дикция лучше! ))) мПримерно так!

Николай Репринцев

Зависть и эгоизм, думают шо все принадлежат нам, не съем так надкушу

Belich Roman

Вы сначала разьясните разницу... 😉 Ну а потом, что такое тенор... ;-))

Kolua Purgachev

да примеров много можно привести, лишь бы время свободное было

Ирина Михайлова

бОльшей экспрессией в голосе (о драматическом) Хотя не знаю...