Дв
Дванов

"Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: «Знаю»,
А на первой написано: «Верю».
И, одной головой обладая,
Никогда не войдёшь в обе двери:
Если веришь – то веришь, не зная,
Если знаешь – то знаешь, не веря.
И своё формируя сознанье,
С каждым днём, от момента рожденья,
Мы бредём по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут учёные лбы:
Если знаем – безумно слабы,
Если верим – сильны бесконечно!" А вы верите, или знаете? 😉

Ответы
Александр Шульга

ВЕ-РА-ведать Свет, т.е. наличие знаний о какой-то части Природы. Если у меня есть вера, к примеру, о каком-то человеке, так скажем максимальная, то я смогу выстроить с ним правильные отношения. Если есть вера о данном болоте, то спокоен и могу оперировать этими знаниями, не боясь завязнуть. И так о каждом предмете Природы. Если нет веры, т.е. нет знаний, то как я могу пройти через болото, или выстроить с человеком отношения. Для приобретения веры, в человеке заложено главное свойство-ЛЮБОВЬ. Вы знаете, что означает сие слово?

Дв
Дванов

в системе координат Задорнова, который примерно так-же "разбирал" значение слов, не знаю. это просто профанация)

Александр Шульга

Было бы желание разобраться. А то Вы похожи на атеиста, утверждая, что БОГа нет, хотя не ведают самого слова БОГ, как и представители Церкви.

Дв
Дванов

не надо перескакивать с темы на тему)) лучше расскажите когда в русском языке появилось слово ВЕ РА?))

Александр Шульга

Я думаю, что и специалист Вам не ответит на этот вопрос, а если ответит, то соврет. Я полагаю, что язык был дан Создателем человеку от рождения, для передачи мудрости словом. Слово вера ныне присвоена Церковью и трактуют вместо доверия. Я опрашивал около 15-16 попов о сути слов вера, надежда, любовь, религия, бог, дух, душа... и только один, с универом и двумя духовными, правильно, на мой взгляд, расшифровал слово религия, но почти все соглашались с моей расшифровкой. Здесь нужна государственная политика в отношении языка, а не Задорнов или я или кто иной. Если многие специалисты признают, что русский язык в основном аббревиатурный, то откуда могут появиться синонимы. Сложнее со слоговым письмом, здесь нет большинства, но большие разногласия, хотя было разное письмо, применяемое одновременно в социуме-военное, торговое, тайное, обратное... Государство устранилось от языка, хорошо хоть русские появились в КОНституции. В языке ведь и мировоззрение прописано, а искажение языка и вызвало во многих народах искажение миропонимания.

Дв
Дванов

мне совсем не близко то о чем вы говорите, но скажу большое спасибо за развернутый, и продуманный ответ. Так-то большого ума не надо чтобы знать что допетровский русский язык, и нынешний, суть две большие разницы. А теперь вопрос, какой-же язык был дан создателем народам 2000 лет назад. русских ведь тогда точно небыло))

Александр Шульга

Случайно потерял пространный текст для Вас из личных представлений и прочитанных древних текстов. О том чио происходит на нашей Мидгард-Земле за последние 2000 лет.Не успел сохранить, но коротко по Вашему вопросу. Я считаю, что язык был всегда и русы не были "звери, варвары, барбары", как "кукарекал" Гундяев всея Руси в своем интервью несколько лет назад, а видите ли, пришли кириллы и мефодии и научили нас новому языку и письменности. Тошно было слушать, но врага нужно полюбить = познать, как самого себя.Почему нет древней письменности русов, якобы не было и почему "весь мир" объединяется против России, пытаются как-то укусить, не имея возможности завоевать, хотя и так сидят на шее. Не буду разглагольствовать, но сильно надеюсь, что люди проснутся, откроют погреба Ватикана и пр. хранилищ и правда о русах будет поднята на гора. Более 1000 лет в НОЧЬ СВАРОГА (988-1996), паразиты третируют наш Мир и людей-детей божьих, пряча их знания и уничтожая людей и Природу Земли, поклоняясь Сатанаилу-ангелу Первого Неба или в просторечии ангелу Света Люциферу (это большая тема). А синагога(перевод-дом великого князя Сета, хотя скрывая, сами называют её домом собраний. А в нашу солнечную систему прилетал ангел второго Неба Самаэль-ангел воздуха, сосланный от Престола в числе десяти, во главе с Сатанаилом и которого Христос называл диаволом-двуполый демон и отцом лжи, а евреи запретили в суе упоминать его имя, зашифровав тетраграмматоном-ЯХВЕ и выдают его за творца всего сущего в Мироздании, за бога всевышнего. Но изучая Тору и библейские тексты, а также христианские апокрифы, обнаруживаешь иную картину, нежели нам выставляют толкователи всех мастей. Да и во всех войнах на Земле, бросается в глаза миссия спец. подразделений, которые грабят и прячут историю, а что не могут хапнуть и увезти-разрушают, лишая знаний и артефактов народы. Это прелюдия к вопросу-почему "весь мир" прет против России и русов, носителей ведических знаний нашего Мира, куда подевались письмена, как будто их и

Дв
Дванов

🙂 хорошо когда у человека есть какие-то убеждения, это предает дополнительный смысл его жизни. Для меня, все что вы написали, полнейший бред. Но, разумеется, у меня хватит ума не вступать по этому поводу в спор. Удачи))

Sergei Tarasenko

Человек обращается к вере когда у него не хватает ресурсов для решения значимых для него проблем. Ресурс это знание (информация) и энергия (сила). Что ему остается. Только вера, что кто-то или что-то решит за него его проблему. Кто это будет Бог, ангел, провидение или другое чудо. Бывает, что люди обращаются к вере, чтобы уйти от ответственности за принятие решений. Со знанием проще, оно либо есть либо его нет. С верой сложнее - во что верить, как верить, кому верить. Разумно использовать и то и другое, по обстоятельствам.

Полина Синина

все знания основаны на вере практически ,например по истории нам рассказывает учитель что было давно ,мы приобретаем знания на основе веры в слова учителя и многих книг

Дв
Дванов

так значит "я верю потому что знаю,я знаю потому что верю" просто красивая фраза, и все 😁

Полина Синина

это не красивая фраза это мое убеждение

Дв
Дванов

🤔те. вы не видите противоречий в том что "религия-это просто вера", и "верю потому что знаю" ??

Полина Синина

совершенно верно моя вера подтверждена знаниями и конечно жизненным опытом

Дв
Дванов

теперь все понятно. простите что занял ваше время)

Евгений Меньшиков

Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых.
И в чём я тогда силён бесконечно? )

Дв
Дванов

😃

Евгений Меньшиков

Ну а что? )

Ирина Нагорная

Как мне нравится это забытый мною стих) спасибо, что напомнили! В основном я - верю. Но иногда и знаю. Но в большинстве случаев - молчу.

Дв
Дванов

👍🙏

Ирина Нагорная

🙏 "нас мотает от края до края, по бокам расположены двери...." эти слова что то пробивают внутри🙏

Дв
Дванов

обозначает амплитуду вариантов))

Ирина Нагорная

Да, вы тоже об этом говорит е? Моя это излюбленная тема для разговора)) вернее для наблюдения за жизнью🙂... Мне так интересно всегда, что же будет за "следующим поворотом". Как из нескольких вариантов мы выбираем один! На самом деле это такой ответственный шаг! Я раньше не задумывалась об этом. Теперь интереснее стало жить. Без надежды на Божию помощь, просто не справится) можно встать и стоять вечно! Настолько каждый наш шаг важен, интересен, и .... ведёт нас в будущее.... Которое Вечно. Кстати, сколько по Вашему вариантов пути перед нами.? Какая амплитуда?

Дв
Дванов

🙂 добрый день) как там писали раньше: в первых строках письма хочу поблагодарить вас за интересный комментарий...) Вы затронули много интересных тем...каждая может быть ключевой в разговоре. И тема ответственности выбора, и тема личной ответственности, и надежды....А что касается вариантов🤔 Так кто ж знает что мы выберем...то-ли всем вместе попасть в Рай, то-ли сдохнуть)) (отсыл к выступлению ввп)

Ирина Нагорная

Мне очень нравится. Царство Божие внутри Нас есть. Надо Его только открыть. Никого из людей Господь не оставит. Каждый получит то, что хочет. Огненное благословение только для одних будет росой прохладной, а для других огнем пожигающим. Любить и жить, никого не осуждая! И Господь Таких не будет судить. Мы все живёт не в этом мире внешнем, а в своей Душе.

Виктор

Знания и вера -взаимосвязанное одно целое.Ребёнок обжёг палец и приобрёл некие знания и веру в то ,что это может повториться)))

Дв
Дванов

в вашем примере я не вижу места вере) Просто знание того как это больно, будет мотивировать его избегать повторения подобного))

Виктор

Вера - это слово и смысл имеет разный))) И даже имя женское.....

Дв
Дванов

😁

Виктор

🤝👌

Дв
Дванов

🤝

Юджин

Хороший стих. Вера это убежденность. Убеждённости без знаний не получить. Значит вера и знания взаимосвязаны! Я и знаю, и верю)

Семён

Увы, всему на свете есть предел, облез фасад и высохли стропила, в автобусе на девку посмотрел, она мне молча место уступила ...

Дв
Дванов

😁Губерман)

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Дв
Дванов

угадал)

Семён

👍🏻👍🏻👍🏻

Веда Велимира Лесная

Хуже всего то, что знать запрещают, а принуждают верить. Потому что почти всегда когда узнаёшь, то верить перестаёшь.

Веда Велимира Лесная

Счастливчик. А мои родственники сказали: нам некогда писать о родственниках! Это ещё в моём детстве, когда я занялась своей родословной. Набрала больше сотни имён, потом свиток потерялся. Подозреваю, что ушёл туда же, куда и все мои изыскания. Никто из родственников не одобрял и не одобряет моих интересов. Потому и гении рождаться перестали, и в целом народ тупеет. Ему просто не дают развиваться. Свои же родители, многовековые крепостные угнетаемые. "Мы так жили, а вы чем лучше?"

Дв
Дванов

согласитесь, чем доступнее становится информация, тем меньше людей ею интересуются. парадокс) Достаточно дерьможвачки соловьева, киселева и скабеевой, чтобі чувствовать себя сверхчеловеком))

Веда Велимира Лесная

Вы же сами сказали: это дерьмо. Если оно кому-то нравится, значит, они его заслуживают. Мне не нравится, и я их не смотрю и не слушаю. Чисто физически не получается, как в пустоту смотрю.

Дв
Дванов

увы, исключения лишь подтверждают правила

Татьяна Черемина

Чем больше познаем мы этот мир, тем больше он тускнеет. Кто ищет счастье пусть верит, кто ищет успех пусть знает.

Дв
Дванов

🥴

Татьяна Черемина

Да, Верю я верю. И знаю.

Эд.влад. Михеев

Слабость знающих в том, что они не знают, как знать должно. Сила верящего в бессомненной крепости его веры.

Ир
Ирина

А я пытаюсь верить, хоть знаю , что всё зря. Без веры нет надежды, без знаний- пустота

Михаил Пухов

Красиво но не верно. Без знаний нет веры. Место веры будет доверчивость и надежда.

Дв
Дванов

))) А что говорил Заратустра? Будда? Аллах и Моисей?) ведь есть абсолютно научно подтвержденные, записи их речей 😁

Михаил Пухов

Моисей: "Любите вашего Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами и ВСЕМ РАЗУМОМ“. Остальные люди не авторитет Иисус выше всех по положению. За исключением аллаха по арабски-ог

Михаил Пухов

Бог. Вся Библия вдоховенна Богом.

Дв
Дванов

очень убедительно и научно!! 😁 И субординация какая....научно обоснованная) Всего доброго вам.

Михаил Пухов

Спасибо. Жаль, что вы из клоунов. Мало стало мыслящих.

Людмила Иволга

Смотря что...В одну кучу валить и веру и знания по меньшей мере некорректно.

Дв
Дванов

так никто и не валит вроде)

Людмила Иволга

По содержанию стиха получается,что всё в куче.

Дв
Дванов

по содержанию стиха-противопоставление

Людмила Иволга

"Если веришь – то веришь, не зная,
Если знаешь – то знаешь, не веря." - и есть куча.

Дв
Дванов

вы готовы оспорить "Если веришь – то веришь, не зная,
Если знаешь – то знаешь, не веря."?

Людмила Иволга

1 постулат - так и есть.По второму- знание - есть истина.

Al
Alexc

иллюзия тех кто ленится знать и предпочитает безответственность веры ...

Юрий Иванов

Я мыслю - значит существую. У меня доверие к мысли и делам волонтеров.

Дв
Дванов

с какими волонтерами вам приходилось иметь дело?)

Сергей Пастухов

Кажется тут какая-то засада.
Думаю в этом случае она там где "если"

Дв
Дванов

😁 какой вы подозрительный))

Сергей Пастухов

Вообще нет. Просто устал лапшу с ушей сметать.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Со знанием вы берете и делаете. Когда не знаете остаётся верить

Владимир Должиков

мы не верим, что знаем!
а когда верим, то знаем во что!🤠☝️🍰

Дв
Дванов

"Если веришь – то веришь, не зная..." страшно знать-то?)

Владимир Должиков

страшно не знать то!
в лицо обычно!

На
Надежда

Так вера основывается на знаниях. Есть знания - есть вера

На
Надежда

Приведу простой пример. Вы только что познакомились с человеком, Вы сможете ему верить как самому себе? Сможете доверить дом, счет в банке?

Дв
Дванов

нет конечно. а что этот пример доказывает?)

На
Надежда

А то, что Вы доверяете тому, кого хорошо ЗНАЕТЕ. Именно знания укрепляют веру и доверие.

Дв
Дванов

доверие и вера-суть разные вещи))

На
Надежда

Сначала вера, потом доверие.