Formidable

Согласны ли Вы,что считать алкоголизм болезнью-неправильно?Ведь человек сам,по своей воле наливался алкоголем без меры и довел себя до омерзительного состояния .Это была его добрая воля и выбор.Так почему болезнь?

Ответы
Юрий Шаблыкин

Чаще спиваются люди по причине употребления алкоголя в юношестве. Организм не полностью сформирован. Привыкание проходит очень быстро. Другие запивают при нервном срыве(утрате,измене и т.д.) организм с ослабшим иммунитетом. Если считать наркоманию не болезнь, то алкоголизм не болезнь.))) Вообще чаще это становится просто привычка, как к примеру курение, чтение книг, занятие спортом и т.д. вот например вы любите читать книги. Вы привыкли получать большое количество информации. Перестаньте резко читать. И вы не будете находиться себе места. Так же и со спортом. Человек если долго занимается спортом, тоже без его потом не может. Объясняется это тем, что клетки мозга нейроны стоят в определенных местах и между ними проходит какой то статический ток. Мозг хочет, что бы там проходил ток и дальше. Мозг командует организму делать это. Вот ещё пример. Любите много поесть. Просит кушать не желудок, а мозг. Стоит скушать небольшой кусочек сахара и мозг получит питание. Мозг питается глюкозой. Как сразу уменьшается желание поесть. Конечно нужно небольшое время. Сахар должен раствориться, по этому лучше его сосать. Потом он должен усвоиться организмом. Глюкоза попадет в кровь. И кровь доставит глюкозу к клеткам мозга. В общем привычка и хорошая и вредная штука. Второй характер.

Кот Обормот

В соответствии с медицинским сообществом, алкоголизм считается болезнью. По данным Американской медицинской ассоциации — Да. Научное название этого заболевания является синдромом алкогольной зависимости (ADS). Люди, которые оспаривают этот факт, убеждены, что алкоголизм является моральным или психологическим фактом. Вот почему это не так.

Алкоголизм развивается в несколько этапов. На человека влияют физические, так и психические компоненты. Многие становятся алкоголиками из-за психических факторов и среде, в которой они живут. Они становятся алкоголиками, из-за того что не всегда знают об этих факторах. В организме каждого взрослого человека в сутки синтезируется примерно 10 грамм этилового спирта. Не в чистом виде, конечно же. Он выступает в роли психологической защиты человека, регулирует настроение. Самое главное физическое отличие, алкоголиков от-непьющих, то-что их тела просто не вырабатывают алкоголь. Когда человек начинает потреблять алкоголь извне, естественная выработка их нарушается, и человек становится зависим от этих лишних доз.

Кот Обормот

Алкогольный абстинентный синдром – синдром физических и\или психических расстройств, развивающийся у пьющих людей спустя некоторое время после прекращения приёма алкоголя или уменьшения дозы.Алкогольный абстинентный синдром в народе называют похмельным синдромом или похмельем. Алкогольный абстинентный синдром опасен для жизни.

Formidable

исчерпывающе.

Yuri Yakubowski

Видите ли, когда вы едите вкусную (для вас) пищу, скажем жареное мясо, вы задумываетесь над тем, что ваша печень страдает? И это касается не только мяса, мы употребляем в пищу то, что нам нравится, совершенно не задумываясь над тем, к каким последствиям это нас приведет и зачастую после 40 лет, все этот начинает отражаться на нашем здоровье, но, никто же не говорит вам, что вас нельзя называть больной, т.к. вы САМИ, СОЗНАТЕЛЬНО ели то, что вы ели, что и привело ваш организм к различным заболеваниям! Именно так происходит и с алкоголизмом, человек пьет без меры, а иногда и в меру (далеко не всегда зависимость появляется от безмерного употребления алкоголя), потому, что где-то так принято, где-то ему просто нравится этот процесс, иногда при необходимости (помните указ Петра-1 "...Не пьянства ради, но пользы для!" Именно поэтому это БОЛЕЗНЬ, Болезнь тяжелая и очень опаснасная

Егор Рукин

Человек, имеющий лишний вес, тоже сам по доброй воле кушает сверх меры (это, конечно, не единственная причина, но едва ли не главная). Или курящий, который прекрасно осознаёт вред никотина и хочет бросить, но порой не может. Силы воли не всегда хватает у человека, чтобы одолеть разросшуюся потребность организма. "Джина легче выпустить из бутылки, чем загнать потом обратно" - эта восточная пословица прекрасно сюда подходит.

Евгений Тураев

Это не болезнь, а чистая зависимость. Их надо не жалеть, а наставлять на желание жить, окружить заботой и учить дисциплине, умению самому решать проблемы, ответственности. Это не болезнь, это алконаркомания, болезнь невротическая, психологическая. Не делайте ошибку большинства, не судите поверхностно. Алкаши пьют не ради кайфа, а чтобы не сдохнуть от тревог и прочих паник. Как и прочие наркоманв

Formidable

У меня нет абсолютного человеколюбия к счастью.или к сожалению. А сужу предвзято,так как ко мне часто попадают люди пострадавшие от злоупотребоения алкоголем и еще чаще- пострадавшие от их рук.

Евгений Тураев

Абсолютного человеколюбия не бывает и не нужно, считаю. Здорового эгоизма многим недостает. Две разной ситуации - когда сын запил или когда мужчина появился, который пьет. Если первое желательно исправлять, то второе точно не обязательно. Это не ваши проблемы

Formidable

Если с этой точки зрения судить,я с Вами соглашусь.

Алексей Пигулевский

А я и сам - алкоголик, но без спирта - я почти труп, организм не держит, надо подпитывать... И это - реально, метаболизм... А 100-150 водки - и всё нормально. А так... И 2-3 дня так... Пробую раз в 2 месяца.. Плохо... Это уже вошло в цикл питания... 20 лет уже как... Но - принятие нормализует процессы... Я кажусь пьяным? Вы меня так видите?

Formidable

Нормально выглядите)борода Вам идет

Алексей Пигулевский

Сбриваю периодически...

Formidable

Ну да)иначе загар ляжет пятнами)

Алексей Пигулевский

Не, есть "очковая" болезнь - когда под тёмными очками загара нет, а всё лицо обгорело... И уши - тоже...)))))) А спать на ушах - больно!!! ))))

Formidable

Я знаю)

Владимир Кириллов

Ну, вот, скажем, сейчас. Почти час ночи. И я ставлю запятые на место. Будучи офигенно пьяным. Я больной, или просто погулять вышел? Михаил Светлов (тот, что не пароход, а человек)Тоже недурственные стихи писал. Что не мешало ему быть законченным алкоголиком.

Анатолий

Алкоголизм - это вовсе не обязательно довести себя до омерзительного состояния... это - систематическая потребность пусть даже в малой дозе алкоголя, ни больше, ни меньше... Что тогда скажете про добровольное "употребление" наркотических веществ?

Юрий Иванов

Потому что дальше происходит привыкание сопостовимое с наркотической зависимостью. Происходит нарушение отдела головного мозга, не помню какого. Люди страдающие алкогольной зависимостью испытывают такиеже ломки, как и при наркозависимости.

Formidable

Так и наркозависимость, в большинстве случаев -выбор человека.

Юрий Иванов

Сначало выбор, а потом уже нет. Повторяю нарушение отдела головного мозга а потом и вообще он перестаёт функционировать. Когда алкоголь поподает в организм происходит кислородное голодание, т.е. в мозг не поступает с кровью кислород потому что образуются тромбы, которые закупыривают сосуды. А в мозге нейроны перегриваются и взрываются в результате чего умирают клетки головного мозга. Если человек долго и черезмерно употребляет алкоголь, то часть мозга отмирает и невостанавливается и уже просто происходит безконтрольное употребление, человек просто зависит от алклголя, а это уже болезнь. Тпкже как человек зависит от инцулина при сахорном диабете. А диабет возникает от черезмерного употребления сахара. Который напичкан почти во всех продуктах питания.

Formidable

С диабетом не соглашусь.Иногда он может стать следствием стресса .есть и другие причины.Хотя ,конечно, одна из основных причин-сахар .

Юрий Иванов

Причина сахорного лиабета одна это нарушение абмена веществ и больше других причин быть не может, а вот факторы повлегшие ето нарушение множество. Но черезмерное потребление сахара - это факт и к диабету склонны все и я не исключение, кроме тех кто питается своим.

Илья Бушуев

Потому что он заболел из-за всего этого… Вообще-то, нет особого трудности показать, что ЛЮБАЯ болезнь – это следствие преступлений против законов природы… Другой вопрос: как к алкоголикам относиться из-за их упёртости в своём выборе?…

Михтар Каграманян

тогда вообще понятие болезнь нужно отменить , т к все что с нами происходит с нашим здоровьем это плод нашей деятельности ,и инвадида который получил травму нельзя считать инвалидом он же сознательно ишачил чтобы прокормить семью себя

Formidable

Да.

Formidable

☕

Formidable

И Вам)

Игорь

Тогда и ожирение не болезнь - ведь человек сам, по своей воле обжирался без меры и довел себя до омерзительного состояния. Это была его добрая воля и выбор.
Куда всех девать - в резервацию, одни будут сохнуть, другие дохнуть?

Formidable

Это тоже-личный выбор.Ожирение кроме самих жрущих никому не мешает жить

Евгений Раков

Что-то про ферменты и расщепление алкоголя. Некоторые расы "алкоголизируются" после нескольких приёмов. Другие традиционно употребляют алкоголь и не впадают в зависимость. Поэтому не надо так уж строго и бескомпромиссно.

Александр Плотников

потому что я например я так захотел ни кто не заливал ни кто не принуждал оно само пришло кто то умер девушка бросила друг погиб остался один жизнь накозала да мало ли чего я так захотел параам парапммпарампам

~Н~Н~Ф~

Кому то просто выгодно так это интерпретировать. Ведь если это назвать дурным тоном, то люди не пойдут лечиться от этого, а так сплошная выгода начиная от нарколога, фармацевтики и государства.

Сергей Хрулёв

Потому что алкоголик это еще не тот, который напился, это тот, который все время хочет выпить, даже если не находит, он болеет, ищет, страдает. Побороть эту болезнь, конечно, сможет только он сам.

Дмитрий Самойленко

Алкороль придуман чтобы лишать людей разума. Как и другие наркотики к нему есть привыкание. Начинал употреблять сам, но потерял чувство меры и оказался в его зависимости, а это уже болезнь

Дмитрий Самойленко

Так и есть, но если он начал пить когда был с вами, то ваша лепта в этом тоже есть

Formidable

Мой не пьёт кроме годовых праздников) и не курит)

Дмитрий Самойленко

Значит хорозовый все у вас

Formidable

Да.относительно хорошо.

Владимир Шибнев

Нет, не согласен. В соответствии с вашей теорией и грипп - не болезнь (не выпил в целях профилактики таблетку или не сделал прививку), и перелом - не болезнь (шёл неосторожно, сам виноват)...

We
Werwolf

Раз болен-значит, болезнь. Следуя Вашей логике, и у шахтеров, например, силикоз-не болезнь. Ведь в шахту пошли работать добровольно. И вообще, понятие 'профзаболевания' нужно исключить)

Formidable

Ну Вы сравнили.Человек работает.Тяжело.Или бухает и убивается сам от своей невоздержаности и портит жизнь близким.

..
...

Добрая воля и выбор были на первой стадии, независимо от причины. А когда это переходит в алкоголизм, то появляется зависимость, т.е. болезнь. И человеку нужна врачебная помощь.