J J

Человек, который изначально ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести?

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям всех рас и наций, она дана Богом Иеговой. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

J J

Можно согласиться)

Максим Jw

Главное это понимать и применять в жизни 🙂

J J

🙂

Кочка Зрения Жозе

Причина и следствие, барышня! Причина и слдствие! Как правило, достойное поведение есть следствие начальных угрызений совести, точнее, ее наличия. Недостойно ведущие себя индивидуумы не могут испытывать угрызений, за наличием отсутствия совести, как таковой, в понимании достойно ведущих себя индивидуумов. Я доступно излагаю свою точку зрения?

Саша Аут

Не соглашусь. Угрызений совести никогда не испытывает как раз тот, кто всегда ведёт себя недостойно. А кто ведёт себя как подобает может их испытывать, допустим в из-за того. что его правильное поведение кому-то навредило, но он не мог соврать и поступить недостойно.

J J

Тоже верно)

He
Helen

Таких мало, это благородство. Достойное воспитание и примеры все достойные. Опыт через трудности воспитания, это трудный путь к чистой совести,через множество поступков и неопытность, как по минному полю жизни.

J J

Согласна

He
Helen

Спасибо

Александр Петрович Кудрявцев

нет. Все равно где то есть проколы. А так как он привык отвечать за свои поступки его мучает совесть. Недостойные ж наоборот не страдают угрызениями совести так как у них ее нет

J J

Да, верно

Игорь Морозов

Законопослушные люди как правило ранимы и всякий пустяк для них трагедия . Так , что угрызение совести для них , это их нормальное состояние .

Слава Касьянов

И совсем необязательно! Например, те, кто принимают законы, разве их грызёт совесть? А потом, "совесть" такая абстрактная категория!😌

J J

Вы правы)

Руперт Дон

Возможно такой человек избавлен от угрызений совести, но совесть необходимо обучать, чтобы отличать плохое от хорошего.

J J

Согласна)

Руперт Дон

А почему у вас возник такой вопрос?)

Ѻлегъ

барышня, Совесть не может грызть 🤷‍♂️ она может только указать верный путь 😉

J J

Еще как может

Ѻлегъ

не может, если греха не ведаешь

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Это ты мой словесный портрет описала. Всё точно, буковка в буковку!☝️😂😁

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

низнай чо ты тянешь кота за ризину!? 🤔🧐😂😆

Ип
Ип*Анюта*Я

я просто не знала 😜🤣

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

так знай же!!! 🤣🤣😁

Ип
Ип*Анюта*Я

пасиб 🤗😂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

пжалста! 😊😁😄

Алексей Генералов

Возможно, но также возможно, что ему совестно за других. Этакий альтруист.

J J

Может быть)

Володя

Надо ставить высокие цели и идти к ним, тогда не будет время на баловство.

J J

Верно глаголите)

Володя

ИДИТЕ К СВОЕЙ ЦЕЛИ МЕТОДИЧНО – СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ

Если человек чувствует, что у него есть какое-то предназначение, а он его не выполнил, то он плохо себя ощущает. Значит, он до себя не дорос. Конечно, у него есть реальные успехи, которым другие даже могут завидовать, но человек чувствует: для него этого мало. Значит, надо как-то двигаться вверх и вверх.
Моя задача – как раз помочь вам идти в правильном направлении. Когда есть философские знания, и вы знаете всю систему человеческого существования, то знаете, где вы находитесь, – в итоге можете попасть в любую точку, в какую вам захочется. Вы будете знать путь.

СОВЕТ. Если вы хотите попасть наверх, надо карабкаться в гору. Если начнете перепрыгивать, то разобьетесь. Идти надо методично – со ступеньки на ступеньку. Так я призываю вас к системным знаниям. Задание
Сформулируйте свое самое горячее желание и детально распишите, что вы будете делать для его исполнения.

J J

Хорошая идея

Юлия

Нет конечно, он после жалеет, что не расслабился или не дал волю чувствам

J J

Тоже возможно)

Юлия

Сто процентов 💯

J J

🙂

Юлия

🌺

Игорь

Не факт. Можно и на ровном месте заниматься мазохизмом и самобичеванием.

J J

Ну да

Сергей Пастухов

Человек не имеющий понятия о достоинстве скорее всего тоже избавлен.

J J

Ну, да

Сергей Пастухов

Ну и кому проще жить?

Юр
Юрий

Таких людей нет. Все проходят жизненный путь путём проб и ошибок.

J J

Согласна

Евгений

Подозреваю, у кого зубастая совесть, тот и ведёт себя достойно.

J J

Возможно)

Евгений

Вам 🌷🌹🌷

J J

Благодарю)

Алекс Венцель

Совесть понятие растяжимое: У каждого своя шкала совести...

J J

Верно

Котик Наркотик )))

Угрызение совести глубоко индивидуальны — так что не факт

J J

👌

Сергей Антипин

дак некоторые вообще не знают такого "позорного" чуйства)))

J J

Согласна