Чанга Чунга Чунгович

Как относитесь к словесным оборотам типа "имеет место быть" вместо "существует", например?

Ответы
Niemand Против Войны

"Имеет место" – нормально, если не злоупотреблять. "Имеет место быть" – ошибка, хотя так и говорят. Появилось, наверно, по аналогии с "имеет быть" (тут ошибки нет), и вот механически соединили два выражения. Из лексикона не дворника дяди Васи, а этакого интеллигента в очках.)

Андрей

На мой взгляд, это не совсем идентичные выражения. "Имеет место быть", обозначает наличие неживого объекта, ситуации, а "существует" - обозначает наличие жизни, присваивается сознание и очеловечивается.

Елена Бажан

Плохо. Ещё не нравится фраза "Я вас услышал" вместо "понятно" или "хорошо". Сразу как отрезвление и понимание, что разговор-то был казенный, несмотря на участливое кивание головой.

Чанга Чунга Чунгович

👌Спасибо за хороший ответ.👍🤝

Сергей Богатов

"Имеет место" так правильно.Никакого "быть" там быть не должно.А "существует" как-то более привычно и приемлемо.

Ольга Идель

Существует-это неоспоримо! Имеет место быть - не везде и не всегда,а только в данный момент

Чанга Чунга Чунгович

Некоторые говорят "на улице идёт дождь", а другие скажут "на улице имеет место быть дождь".
Слово "существует" - это просто пример был.

Словосочетание "имеет место быть" используют направо и налево и очень часто.

Можно же проще сказать "в магазине есть картошка"? Однако, люди начинают умничать и говорят "в магазине имеет место быть картошка".

Ольга Идель

Ну это вопиющая безграмотность))))

Чанга Чунга Чунгович

Вот и я о том же. Но, скорее всего, это - такая претензия на оригинальность или попытка показаться умнее (учёнее, что-ли).

Ольга Идель

Нонсенс какой то. Говорить глупость,чтобы выглядеть умнее))

@ Лина @

"Существует" это есть конкретно. А "имеет место быть" типо и такое возможно.

Чанга Чунга Чунгович

"быть" - это глагол. "ехать" - тоже глагол.
"Тёща имеет место ехать к нам" - такая же галиматья и заумность, как и "имеет место быть"
Иметь месть может предмет.
Так же заумно и одновременно глупо можно сказать и так: "имеет место существовать"

@ Лина @

Про тещу действительно галиматья. Про остальные места сомневаюсь.

Ир
Ирин@

Нюансы очень тонкий, но они вносят особо уточняющий функционал

Инна *

Если уместнее его в данном контексте употребить, нормально

Чанга Чунга Чунгович

А Вас не имеет место смущать, что слово "быть"- это глагол, а не предмет?

Инна *

Нет

Казачка Вольная)))

нейтрально отношусь... главное без всяких англогизмов

Бенвенуто Челлини

Жаргонизм🤷‍♂️Не смертельно.Это же не "калидор"😁

Владимир Ефимов

Для каждого контента употребляй адекватный оборот.

Ша
Шальная🇷🇺

Мне они нравятся.) Убогое сокращение слов надоело.

Роза Строгова

Что сказать ; правильное выражение и то . и другое.

Кsюnя (Оксана)

Нормально, чем больше в речи синонимов, тем лучше

Александр Петрович Кудрявцев

любят у нас сложности чтоб казаться умней

Чанга Чунга Чунгович

да-да, это так

Борис

Терпеть не могу - это демагогия . ))

Анна

Смешные. Иногда совсем не к месту

Чанга Чунга Чунгович

А бывает к месту разве?

Анна

Да. При создании определенной атмосферы беседы или текста

Веселая Я

Иногда употребляю в своей прозе

Чанга Чунга Чунгович

Претензия на оригинальность?

Веселая Я

Нет,иногда так лучше ,убедительнее,что ли🤔

🇷🇺Anna😊

Здесь это меня не раздражает.

Марго Беккер

не париться и с юмором