Лилия Коваленко

В последнее время частенько слышу такую фразу: Материнство-это добровольное рабство. Ваше отношение к этому.

Ответы
Valery S. Petrosyan

Мои уже достаточно длительные наблюдения за жизнью показывают, что любые частные точки зрения не имеют большого значения, особенно, когда речь идёт о детях. Традиционно, материнство для женщины было и есть самое большое счастье и понятно почему - ведь организм женщины эволюционировал сотни миллионов лет таким образом, чтобы благополучно создать потомство, вырастить его здоровым, образованным и счастливым. Моя мама, выйдя замуж, посвятила себя целиком воспитанию моей сестры и меня, направляя все усилия на то, чтобы мы выросли здоровыми, образованными и культурными людьми. Поэтому, когда моя сестра окончила Московскую консерваторию и всю жизнь посвятила пропаганде музыки, а я закончил МГУ и всю жизнь занимаюсь химией и экологией, наша мама была счастлива и перед уходом из жизни сказала нашему папе, с которым прожила почти 60 лет: "Я самая счастливая женщина на свете". И Вам, Лилия, желаю такого же счастья!

Лилия Коваленко

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!ДА БУДЕТ ТАК!!!!

Valery S. Petrosyan

Я рад Вашей реакции. Искренне желаю, чтобы всё у Вас по жизни сложилось хорошо!

Сергей Сосновский

Любое социальное явление, будь-то материнство, замужество или опекунство, предполагает два аспекта: права и обязанности. Поэтому, если брать во внимание только один аспект, например, право видеться с ребёнком, право на его воспитание, это привлекает множество субъектов данного вида отношений. Другая же сторона, которая является менее привлекательной, это выполнение обязанностей по материальному обеспечению, несение ответственности за поступки несовершеннолетнего и т.д., по-видимому, и сформировала ментальный стереотип, что материнство-это добровольное рабство. Итак, каждый ставит на чашу весов положительные и отрицательные моменты материнства и сам для себя делает вывод, что есть материнство, это или добровольное рабство или великое счастье по выполнению общественно полезной миссии.

Анатолий Грачёв

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему" - сказал известный классик. Думаю, что многое зависит от генетической программы родителей - а это пока малоизученная сфера.
Тема воспитания детей вообще сложная. Очень спорный вопрос насчёт раннего развития. Единственное, что могу уверенно утверждать: не хотелось бы, чтобы ребёнок стал заложником чьих-то корыстных интересов или объектом, на котором хотят отыграться за несбывшиеся мечты.
Хотя всякое бывает. Знал случай, когда родители жуть как хотели, чтобы сын стал хирургом. Он по их воле закончил патологоанатомию. А потом всё равно стал программистом и электронщиком - тем, кем душа желала, но видимо всё таки крепкие у него были нервы и здоровье...

Николай Быков

Такое мог сказать или дурак голимый, или - враг! Я - дедушка. Счастливый дедушка! Моя доча длительное время не могла родить: - щитовидка. Родила. Поздно: в 33 года. Скажу честно,что счастливей её не было, на всей Земле, человека. Родила мне - мою копию! Сейчас, внук - "злослый": - семь годков!!! Когда он стал чемпионом города по шахматам, то я, ажник, подпрыгивал от счастья, Доча... У неё, наверное, - жопа лыбилась!?... Да, дети заставляют переживать за них: то - заболеют, то поцарапаются, то подерутся то что-то, ещё, набедокурят... Приходится и в угол ставить... А, как мама радуется, когда он дедуле своему, мат поставит!... Но, разве есть счастье большее, чем видеть, как они растут, взрослеют?!!! Вот так-то, девонька!...

Лилия Коваленко

согласна

Александр Денисов

Я считаю что те, которые так считают , нелюди. Очевидно они родились через пробирку, или их бросила мама когда у них ещё не было памяти, а скорее всего это неадекватные люди, больные или не благодарные твари, лишенные чувства материнства и не помнящие или не знающие предназначения женщины на Земле. Таких людей нужно презирать.

Сергей Смирнов

21 век на дворе, не хочешь в рабство, иди в больничку и будет тебе свобода. Только счастья, радости от материнства ты не получишь. Если глупа и не можешь оградить себя от этого - плохо будет твоим детям, твоей частичке. как то так.

Табуретыч

Это с Запада нахваталсиь,разные чайлд-фри пытаются так оправдать свой эгоизм. Не обращайте внимания. Женщина может состояться как женщина,если помогла кому-то появиться на свет и ещё стать матерью.

Лилия Коваленко

соглана.а еще это движение от неполноценности.Мол :"не могу-ну и не надо.мне так еще и лучше!"

Табуретыч

Конечно,но думаю можно им простить по их немощи.

Oleg Zaitov

Материнство - это радость и смысл жизни. Рождение и воспитание детей требует больших материальных затрат, при нехватке денег и возникает такое отношение к этому, как добровольное рабство.

Лариса

Все зависит от того, как сам человек это воспринимает. Как обязанность, или как радость. Для меня это не было рабством, хотя моя дочь 100% мамина-папина, и уж никак не бабушкина-дедушкина)))

Лариса

У нас дочь ни секунды не ползала) попыталась, треснулась об пол, поорала и отказалась ползать)

Лилия Коваленко

умная девчонка..зачем рисковать лбом снова)))

Лариса

Так что не переживайте) купите ходунки) и ребенку интересно, и вам руки разгрузит)

Лилия Коваленко

есть такое..не надолго хватает)

Лариса

А долго и не надо) на какое-то время отвлекся и то хорошо))

Владимир Зернов

Я многдетный отец и дедушка, и никогда не жалел времени ни для детей, ни для внуков.Просто сейчас очень много душевнобольных, которым этого не понять

Владимир Сафо

Рабом родится человек,рабом в могилу ляжет,и смерть ,едва,ему подскажет...Зачем он шёл тропою чудных слёз,Страдал,любил,исчез!

Вадим Сперанский

Ну это преувеличение. Но преувеличение правды. Материнство это добровольный отказ от собственного блага на ближайшие лет 20

Лилия Коваленко

почти рабство

Вадим Сперанский

Ну... Да почти, только тебя нельзя продать)

Лилия Коваленко

единственное отличие

Вадим Сперанский

Почему же. Вот вам ещё одно. Раб не выбирает свою судьбу.

Slava Antonov

В детях смысл нашей жизни. Они наполняют нашу жизнь радостью. А так могут рассуждать лишь больные люди, пустоцветы.

Юрий Кулаков

Лилия, не верьте этому !!! Что может быть лучше, чем обнять и прижать к себе малыша, покачать и уложить баюшки ?????

Роман Свиков

У МЕНЯ БЫВШАЯ ЖЕНА ТАК СЧИТАЛА.А ВОТ Я ЕЕ СЧИТАЮ НЕ МАТЕРЬЮ,А КУКУШКОЙ.И СЫН НАШ СО МНОЙ ЖИВЕТ

Лилия Коваленко

Не всем Бог дает ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ

Руслан Шереметьев

Мой дом, - это, моя крепость. Которую Я, люблю, больше всего в жизни и ненавижу, всей душой...

Ольга Фатеева (Мигачёва)

Глупая фраза. Наша жизнь в наших детях и внуках.Это наша кровь и пока она течет мы живём.

Филип Рошка

Бестолковая жизнь. это рабство, лучше умереть с молодым чем быть стариком и без детей.

Валентин Корзинов

высшая степень ответственности и любви за будущее своего рода ичеловечества в целом

Александр Зитлер

Бедные. Кто так говорит или рисуется, или сам никогда не был ни матерью, ни отцом.