Старый Радиолюбитель

🖼 Почему в Советском Союзе использовали чугунные трубы, хотя пластиковые уже существовали?

–1
Ответы
Нептун

потому что пластики были не того качества и их было мало, технологии еще не позволяли делать большие протяжки, плюс трубы это втор сырьё а его было мало. Сейчас даже мажно сдавать пластик на базы, еще и денег дают, а в совке не было культуры сбора пластика, его тупо не было, молоко и кефир продавали в стекле и бумаге, никакой трубных завод бы не обеспечился и не покрыл бы потребность страны.

Al
Alexc

по выпуску чугуна мы были первыми в мире (или около того), а вот с синтетикой - напряги у нас были. любая западная платиковая одноразовая тара у нас годами стиралась и использовалась повторно. даже полиэтиленовые кулёчки стирали, не говоря уж о глянцевых пакетах. развал Союза привёл не столько к удешевлению пластика, сколько к сильному подорожанию натуральных материалов.

Надежда Компас - Но Не Твой!

причины отказа от пластиковых труб кроются в экономике страны. На самом деле к периоду заката Советского Союза пластиковые канализационные трубы всё-таки стали устанавливать. Однако химическая промышленность в СССР не была в состоянии обеспечить такой системой труб всё государство.

Федор

Я Вам по секрету скажу-и фановые трубы, и радиаторы отопления, и ванны, и еще многие такого типа детали надежнее и практичнее чугунные. Гляньте просто на ценники-чугунная ванна стоит сильно дороже акриловой. И пользоваться ей приятнее...

Старый Радиолюбитель

согласен

Федор

Тем боле, что чугун нынче вовсе не черный, пыльный и ржавый...

Старый Радиолюбитель

хоть в чем то прогресс

Федор

Ну да...

Старый Знакомый

в чугунке-ванне приятнее?)) ну ну..пока дождешься, чтоб металл нагрелся...

Федор

Да ладно Вам! У меня в квартире ванная комната-самая теплая. И ванна вполне нормально нагревается

Миша Лакомов Михаил

Потому что понимали что пластик накапливается в организме и человек от него умирает при определённой концентрации а у женщин уже накоплен что плод может рассасываться.так что не надо идиализировать пластик.

Старый Радиолюбитель

понятно

Старый Знакомый

пластиковые были, но технологию скрепления так и не освоили..потому и чеканили чугунки свинцом, как в старину.

Галина Татаринова

Очень дорого было пластик ставить. Да, и сейчас наверное своего пластика нет...

Сергій

Промышленность не могла ещё выпускать пластик в таких больших объемах

Костя Кузнецов

Где какие существовали, там такие и использовали, выбора не было

Аделина Свабода

Чугунные ванны мне больше гораздо акриловых нравятся.

Михаил

дешевле было, да и чер мет куда то девать надо было.

Надежда Князева

Советский Союз предпочитали все делать навеки.

Собеседник

Чугун был дешевле пластика по-себестоимости.

Старый Радиолюбитель

вот и причина

Собеседник

Угу

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нужно же было на чугуннолитейке людей морить

Старый Радиолюбитель

вариант!куда чугун девать

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Умели считать
В союзе были экономисты всеж

Наталья Фокина

Видимо чугунные лучше проводили тепло.

Камилов Камил Хамзаевич

на фото трубы канализации там как раз не имеет значения тепло ли холодно ли ☝️😌

Алексей Лушин

Чугуна было завались. А пластика мало.

Старый Радиолюбитель

это точно

Алексей Лушин

Реалии того времени. Хотя я бы сейчас отдал первенство чугуну. Не слышал жалоб на чугунную канализацию радиаторы отопления или сливные бачки. А мне вот квартира досталась с пластиковыми трубами. Хорошо хоть радиаторы старые, чугунные. Печка! На улице -8°С, а у меня окно открыто.

Jane Папина

в элитных домах..... страшный дефицит

Старый Радиолюбитель

сложно сказать что лучше

Артур. Владикавказ.

Наверное этого было больше металла

Старый Волчара

Богатая страна была не экономили