Любовь Иванова

Я всегда удивляюсь: Столько много людей на земле , и сколько много страдает от одиночества ! Когда люди жили общиной , были ли среди них люди одинокие ? Да, удобно жить в отдельных квартирах, но за это плата - одиночество , да ?

Ответы
Владислав Данилович Иванцов

Мне посчастливилось прочитать находящуюся в архиве запрещённую большевиками книгу о Петре Первом. Он тоже не терпел, кто одинок в окружении общества. Ему указали на одну графиню во время бала и сказали, что она уже вот старая дева и девственна. Пётр возмутился :"Да разве так можно, я не позволю ей умереть девственицей, не испытав мужской ласки, подошёл к ней, взял её на руки и через весь танцевальный зал унёс её к себе в спальню. Екатерина не только публично одобряла подобные поступки Петра, но и подсылала ему в спальня ту девушку, на которую, как она заметила, "он положил глаз".

Лариса Зиннатуллина

Не всегда легко жить в большой семье, какой бы дружной она не была. Это наши испытания - либо учиться строить дружеские отношения в большой семье, либо те же отношения, но уже за пределами семьи. Станьте интересным человеком прежде всего для себя самой и с вами захотят общаться другие. Мне повезло, я не чувствую себя одинокой.

Atilla Varvar

одинокими люди стали не из-за отдельных квартир, а потому что появились новые способы общения и развлечения: раньше чаще ходили в гости, в театры ...., а сейчас у людей есть "нет", не надо ни куда идти, не надо пытаться соответствовать, быть остроумным, быть эрудированным - всё "есть в сети", только настоящего там ни чего нет

Natali Shelkovica

когда люди жили общиной...у них на уме было только как не умереть с голоду и холоду...сейчас у нас все есть...и нам подавай еще человека...чтобы скучно не было...но почему вы думаете...что все одинокие??у всех разная судьба....многие наоборот ищут уединения....их просто все достали....

Любовь Иванова

я не написала "все одинокие ", я вижу много одиноких особенно в старости

Natali Shelkovica

да...старики никому не нужны....редко когда дети о них заботятся.....но старики бывает сами в этом виноваты...когда были молодые и подбрасывали детей бабушкам...и мало уделяли им внимание...вот и пожинают плоды....

Любовь Иванова

нда, я вырастила детей и внуков , интересно что меня ждет ?

Natali Shelkovica

а внуки часто навещают?

Любовь Иванова

еще живет внучка доучить надо , сын привел подругу с готовым внуком , я одна не бываю, всех надо накормить ........

Natali Shelkovica

ну тогда думаю...вам не грозит одиночество))

Алена Левщанова

знаете... и в комуналках страдали от одиночества. И в больших семьях от него страдают. не всегда наличие толпы вокруд помогает не чувствовать себя одиноко. Люди которые живут одни не всегда от этого страдают. одиночество - оно преодолимо, просто нужно открываться людям ...

Любовь Иванова

да, это - изъян общества

За
Закат

Когда люди жили общиной , были ли среди них люди одинокие ?-Были.Да, удобно жить в отдельных квартирах, но за это плата - одиночество , да ?-человек сам виноват в своем одиночестве...если бы он очень захотел и прикладывал к этому усилие,то было бы всё по другому

Таmaric .......

Конечно Вы правы ..Сейчас намного больше людей живут в одиночества -- особенно пожилые люди .Да ужас один что творится .. Раньше хоть один из детей оставался при родителей .. сейчас все хотят отдельно .. И даже молодые страдают от одиночества ......

Алсу Мирумарова

в том, что НЕКОТОРЫЕ одинокие- это только заслуга их самих, то, что хотели, то и получили. Я уверенна, что у всех, ну у 90% процентов одиноких людей была возможность быть не одинокими, но они ее не воспользовались!

Любовь Иванова

это в определенном возрасте...

Лора Лора

Я думаю, Люба, что каждый человек сам по себе одинок, несмотря на то, что окружен людьми. Кажется Бальзак говорил, что человек с кем бы он не был смерть всегда встречает один на один...

Любовь Иванова

глубокомысленно, я видела это !

Ольга Пташинская

иногда одиночество это лучшее что может быть с вами за целый день.......................... приходишь с работы а у вас в доме арава со всех родственников в 9 душ................и это круто????????????????

Любовь Иванова

у меня меньше пяти не было

Ир
Ирина

даже находясь в общине, среди людей- люди одиноки бывают((((( это что то не объяснимое в душе человека, если его не понимают, то он одинок душой....

Татьяна Лазаревская

возможно... но даже в общинах люди старались заиметь личное пространство, чтобы уединиться там и отдохнуть от всех, подумать и помечтать ))))

Ma
Margarita

раньше,одиночество было-это изгнание из общины,а изгнание из общины,в свою очередь,считалось страшным наказанием

Эльвира M

Так точно, одиночество всегда имеет место быть...это все таки так грустно..и даже с этим мы люди меримся)

Св
Светлана

возможно, от человека зависит, вокруг меня жизнь кипит, иногда так хочется одной остаться)))

Сергей Каназирский

Однажды, в огромной толпе на Ярославском вокзале, я себя почувствовал ужасно одиноким

Любовь Иванова

вам не знакомо чкувство стадности

Александр Г

Телевидение и старания правительства нас разобщают больше, чем отдельные квартиры...

Марина Фадеева

как сказал один мудрец- одиночество нужно ещё заслужить...и уметь им наслаждаться

Любовь Иванова

точно мудро

Лариса Мельникова

одиночество... а в чем оно заключается? Я много лет живу одна и не страдаю от этого

Натали

Человеку нельзя быть одному!Как не печально,но одиноких действительно много.