Ольга*****

Поделитесь рецептом вкусного кофе? )

Ответы
I.𝕂öt

«Используйте свежеобжаренный кофе, его вкусовые качества максимально раскрываются на 4-5 день после обжарки. При правильном хранении они сохранятся до полутора месяцев. Если кофе более двух месяцев с даты обжарки – его лучше не брать. Запаситесь минимальным набором оборудования. В чем бы вы не готовили кофе, вам потребуется жерновая кофемолка, будет она ручной или электрической – не важно. Это застрахует вас от неоднородности помола. Перемалывать кофе лучше всего непосредственно перед приготовлением. Также стоит приобрести любые пищевые весы для соблюдения пропорций. Качество воды, которая используется для приготовления кофе напрямую влияет на вкус напитка. Например, небольшое содержание определенных солей позволяет выделить из кофейных зерен те вещества, которые придают напитку вкус, аромат и необходимую крепость. Но в излишне жесткой или минерализованной воде напиток получится невкусным или вообще лишенным какого-либо вкуса. Качество воды, которая используется для приготовления кофе, напрямую влияет на вкус напитка Идеальная вода для кофе должна быть не слишком мягкой и лишенной посторонних запахов. Запах хлора, жесткие посторонние примеси, которые встречаются именно в водопроводной воде, способны испортить вкус самых изысканных сортов кофе. Перед приготовлением напитка такую воду необходимо тщательно очищать хотя бы при помощи бытовых фильтров. Также не стоит готовить напиток на отстоявшейся или теплой воде – это существенно ухудшит его вкус и качество.🧐Источники говорят, что истина в воде.

Александр

Извольте.Свежесмолотую арабику сыпем в турку, в которой уже лежат ложка сахара и две горошинки душистого чёрного перца,всё это стоит на огне, конечно, и как толемько запах от сахара с перцем доходит до обоняния, сыпем кофе.Ещё секунд семь ждём, и заливаем ледяной водой,лучше талой.Терпеливо ждём, когда начнёт закипать,отвлекаемся, бросаемся к плите когда коричневая,ароматная пенка уже перекидывает ноги через край турки,намечая побег, и выключаем газ. Золотоискатели обычно бросают кубик льда,чтоб осела гуща,но мы не на Аляске,мы подождём.Если всё сделано по чертежу,в дверь станут ломиться нахлебники, точнее - накофники,ошалевшие от аромата,как кошак от валерианки.

Ольга*****

Вы так вкусно описали, уже слышу аромат) спасибо)

Наталья

Александр, сначала свежесмолотую арабику в сахар с перцем, нагреваем, а потом кофе?... что-то я немного не воняла... простите)

Александр

Сначала греем сахар с перцем, потом сверху кофе, и ещё греем, потом водичку, далее по тексту. Бон аппети!

Наталья

Спасииииииибооооо! 😊👌🤗

Александр

Мой личный рецепт...Сахар не сожгите только! И не перемешивайте слои, саха с кофе.

Наталья

Хорошо) На маленьком огоньке)

German Nikolaevich

помолотый кофе бросаю в турку, (плита уже нагретая и кипяток наготове), турку на плиту, секунд ~30 поджариваю, заливаю кипятком, (желательно не крутым(!)) и перемешиваю кофейную массу ~5 секунд .. когда начинает закипать, еще раз перемешиваю (~3 секунды).. собственно и все, важно чтоб весь процесс до закипания занимал ~5-8 минут.. много зависит от самих зёрен, поэтому из вышеизложенного время корректируете по ароматам на каждой ступени .. на мой вкус, самое невкусное получается из сильно пережареных зёрен (или ещё в упаковке, или если самому перестараться)

Yts - 62

Растопить в джезве сахар, на 200 г ёмкости засыпать 7 чайных ложек кофе. Залить холодной водой и поставить на иаленький огонь. Когда начнёт подниматься пенка, снять джезву с огня и тщательно размешать кофе. Можно добавить по вкусу корицы и чёрного перца. Полодить крохотный кусочек сливочного масла. Довести это до кипения и быстро снять с огня. Собрать пенку чайной ложечкой и раскидать по чашкам. Поставить на огонь до кипения и кипящий напиток разлить по чашкам, только обязательно кипящий. Я для себя так делаю. Получается вкусно

Ольга*****

Интересно, спасибо, вот только мне наверное 7 ложек крепко будет

Yts - 62

А чашечки для кофе должны быть маленькими. Его пьют крепким.

Ольга*****

Теперь всё срослось)) маленькие тоже есть

Yts - 62

Кофе должен быть крепким, иначе, это не кофе, а кофейный напиток

Yts - 62

Да. Это должен быть колумбийский "Арабика", желательно - в зёрнах Молоть на одну заварку в кофемолке

Ольга*****

Вот кофемолки нет( поэтому беру сразу молотый

Yts - 62

Разоритесь, это любому по карману

Марина Садыкова

Кофе по-арабски
В турку кладут один кусочек сахара, наливают 3/4 вместимости холодной воды, ставят на огонь. Как только содержимое турки закипит, турку снимают с огня и всыпают 5—7 г мелко молотого кофе (лучше всего молоть зерновое кофе непосредственно перед варкой) . Размешав ложкой, ставят на огонь и опять доводят до кипения. Снимают с огня, доливают в турку воду и вновь ставят на огонь. Как только кофе закипит, турку снимают с огня и в горячем виде подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.

Арменчик Нерсисян

в турку (джазва) вода в размере кофейной чашечки, затем ставится на плиту, затем 2 чайные ложки молотого кофе, затем 1,5 ложечки сахара, со спичечную головку ваниля и столько же корицы. подождать пока пенка поднимется и снять турку с огня и в чашечку. подавать со стаканом холодной негазированной воды. также можно сахар не класть, а подавать с сладостями, сухофруктами и и любыми сладкими наготовками

Арменчик Нерсисян

во первых караваны с востока шли через кавказ, во вторых в Арартской долине выращивают кофе, а в третьих до 406 года Армения занимала огромную территорию между черным морем, средиземным и каспийским

Ольга*****

Честно, не знала, что в Араратской долине кофе выращивают) спасибо)

Арменчик Нерсисян

в Армавире и Октемберянской области зеленное кофе

Арменчик Нерсисян

а знаете, что кофе сама по себе отрава для многих растений и живых организмов? под кофе не растет трава

Арменчик Нерсисян

не, просто как то давно слышал, был в Арартской долине видел, в октемберяне зеленое кофе пил, и как то в памяти осталось

Дмитрий Локтионов

Записывай...значит так.... проснулась, потянулась можно зевнуть. Но обязательно улыбнулась чем больше тем вкуснее будет кофе. Побежала на кухню. Достала турку(иначе фигня получится) кофе намолот должен быть с вечера(дабы не будить мужа) варишь чашки кофе. Несешь в спальню. Получаешь свою долю поцелуев улыбок и спасибок от мужа. Пьёте самый вкусный кофе. Просто и ничего сложного😊

Ольга*****

Спасибо, рецепт вкусный, не хватает мааааленького ингридиента... Мужа 🤣

Дмитрий Локтионов

Это можно поправить ..можно любовника или любимого мч 😊

Ольга*****

Окэ, как появятся, обязательно этот рецепт попробую)

Дмитрий Локтионов

Поверь...кофе вкуснейший😊

Ke
Keeper

Я приходил к Окуджаве (мы жили в Переделкине через один дом), - Булат заваривал в турке какой-то сногсшибательный молотый бразильский кофе, разливал в крошечные чашки, а вдобавок ещё капал в напёрстки французский коньяк в гомеопатических дозах. Если учесть, что всё происходило на рубеже скудных 80-90-х, вкусовые впечатления остались до сих пор!

Ольга*****

Представляю) я пока читала, было вкусно)

Алексей Старшинов

Ложка растворимого кофе Вами любимого сорта... Две ложечки чайных сахау, пару капель воды, чтобы получилась кашица, но не жидкость... Тщательно растираем кашицу чайной ложкой минут 3-5, до появления белой пенки... Вливаем кипяток, на пенку сыплем немного молотой корицы, или крошки шоколадной... Приятного!

Tr
Traveler

Меленый дома,из зёрен. Джезва -керамика.Две чайные кофе. Одна вторая ч.л. соли.Одна ч.л. сахара.Половинка бутона гвоздики. Компоненты,можно регулировать по собственному вкусу.Кофе -арабика,без робусты. А можно совсем проще,но это,на любителя.Кофе,лимон.Сахар,по вкусу. Приятного аппетита.

Ольга*****

Мне кофе с лимоном т медом нравится, не с сахаром

Tr
Traveler

Можно и с мёдом. На любителя.Меняется вкус и аромат исходного продукта. Впрочем,как и с любыми добавками...)

Ольга*****

Да) спасибо, что поделились)

Aleksandr Loychenko

Арабика...в зёрнах...ручная кофемолка...грамм 20-ть зёрен...медленно перетираем...Турка на плитке...прокаливается...до звона...(медь)...кидаем в турку протёртые зёрна...начинают подгорать...сразу заливаем водой...ставим турку обратно на плитку...и выгоняем пенку...раза три...вот и кофе...

Анна Ванна

350 мл турка, столовая ложка кофе, чуть соли, сахар по вкусу, заливаю водой, довожу до кипения три раза, чуть кардамона молотого, чуть корицы, накрываю блюдцем и пью через несколько минут. Иногда могу просто кипятком заварить в термокружке, получается не такой крепкий.

Искорка

Самый простой, капучино, кладете в чашку 1.ч ложку кофе растворимого, 2-3ч л сахара, и 2ч.молока и смешать минуты три вручную, потом тонкой струйкой наливаете кипяток, размешивая, разбивая комочки, до пены и можно наслаждаться, приятного кофе ☕🍮

Игорь Викторович

Поздравляю с Первомаем!
Теплых дней тебе желаю!
Не бери в руки плаката,
Им теперь нужней лопата.
Поработай в огороде:
И в труде, и на природе,
И по лозунгу — как раз:
«Мир, труд, май» – не в бровь, а в глаз.

Ольга*****

Ура🎈🎈🎈с праздником)

Владимир Головлев

Я не кофегурман,но для подерж-я тонуса покупаю хороший молотый кофе в основном произ-ва Италия 100% арабику в 《Метро 》и варю его в своей кофеварки Bosh,получается довольно ароматный кофеек,чего и Вам желаю!

Натана Напфельбаумана

зерна созревшего кофию собрать и положить в друшлаг. Под друшлаг поставить чашки для кофию и обдать эти зерна крутым кипятком. Все что стечет в чашки это и есть настоящий кофиЮ!!! Приятного кофепития!

Ольга*****

Что-то абсолютно новое, это реально?)

Натана Напфельбаумана

Оля скажу честно --- так показывали по тв. Журналист вел репортаж из Бразилии или Аргентины / точно не вспомню было лет 10 назад/ и там это рассказали. Там его заваривают таким образом. А вот у нас в стране и в европе мы его пьем как пьем. Оля посмотрите в инете и Удачи Вам!🍒🌷

Андрей Мещеряков

сначала надо купить хороший, качественный кофе, какой-нибудь известной ответственной кофейной компании, потом смелить и сварить в кофе машине с давлением не менее 15 бар, всё, наслаждаться

Просто Александр

У меня Кофемашина автоматическая зерновая Bosch TIS 30129 RW VeroCup 100

Просто Александр

Насыпешь дорогой- вкусный.

Armen Avanesov

Я не люблю особо возиться, по особым случаям в обычный добавляю немного корицы или гвоздики,или вместе, а обычный варю из предварительно смолотого кофе в итальянской кофеварке

Селия Вымри

Берешь чайную ложку кофе и столовую сахара. Добавляешь немного воды, чтобы была кашица. И кашу эту взбиваешь чайной ложкой минут 5. Получается светлый кофе с пенкой

Александр Белов

Две чайные ложки молотого кофе (средней обжарки) в прес-фильтр, залить кипятком и подождать, пока осядет две минуты. Два кусочка сахара на чашку 150 г.