Друг

Как то навеялся вопрос. Советский Союз "развалился" сверху или изнутри ? И почему?

Ответы
Де
Дед'уктор

Нет одной причины. Есть компле\кс! И внешнее влияние, и внутренние разногласия! Наши предки строили социалистическое государство на принципах, на технологиях средневековья: тирания, диктатура, насилие над несогласными! Отсюда огромное количество протестующих. Второй момент: в народе остались живы и процветали взгляды буржуа в комплексе с развязной либеральной идеологией. Буржуа превратили социализм в блатной социализм, где практически искусственно создавался дефицит, кризисные моменты со снабжением (ведь, сейчас, уже в открытую подтверждается, что был саботаж "красных директоров". Им было выгодно создавать условия для процветания барыг, спекулянтов, фарцовщиков. С другой стороны, доступ к должностям, образованию - к счастливому будущему тоже становился блатным. И это всё прекрасно показано в фильмах. Над этим шутили, смеялись, но серьёзной борьбы с этим не было! Третьим моментом, конечно, стали националистические настроения во всех республиках. Процветал бытовой национализм. В армии не было никакой дружбы народов - были кланы земляков и кланы по национальностям. Конечно, это всё расслаивало общество и вело к конфликту общественному. Но, мы мало в чём продвинулись с тех пор: был блатной социализм, теперь же блатной капитализм! То есть нет никакого равноправия, а все дороги, по прежнему, открыты мажорам. За редким исключением!

Друг

Спасибо. Очень по существу. Вы много знаете.

Alexsey

Бред. Продали. Куска мужиков за бутылкой водки в сауне распилили.

Bлaduмиp

У советского союза было мало лет
Он подростком еще юным не носил штиблет
Валенки сменив на боты Ленинской поры
По весне придя с работы встретил сапоги
Сапоги блестели смело отдавая блеск
ЗАкружило Завертело блеском гуталья
Изнывало юность-тело скрипом голенищь
И ремни оно жевало , было духом нищим
Голенища истоптались , стерлись сапоги,
А они проголодались ботинок помоги...
Настучавшись тем ботинком, тишина пришла
Остроносые штиблеты не стучат уж так
И сапожные заветы позабыты в прах
Тишина настала просто в сердце той страны
И октябрьский ботинок вестник тишины
Те скрипучие кирзовки или сапоги
были много лет бесшумны , но тряслись враги
А ботинок кукурузный весь в земле иной
Стуком между прочим глупым сгинул со страной....

Bлaduмиp

Екатериночка добрый день )))) Я поспешил сочинить стих ))))

Друг

Гениально же!!! Добрый вечер, Владимир!!!!)))

Bлaduмиp

Зачтете как ответ ?))))

Bлaduмиp

Там в нем все от Ленина до Горбачева )))))

Bлaduмиp

можно сказать взгляд на СССР с высоты 1 миллиметра )))))

Bлaduмиp

Рад что понравилось 🤣 🤣 🤣 🤣

Дмитрий Табунов

Изнутри. Изначально поделён был на республики (страны, административно поделённые на республики, распались по границам этих республик). Поддержание более высокого уровня жизни в этих республиках, за счёт России и в ущерб России. Когда баррель рухнул, и такой возможности не стало, русские в три секунды из братьев превратились в оккупантов и нахлебников. Посаженная на нефтяную иглу страна, которая прозевала модернизацию промышленности. Подмена информации пропагандой (как мы замечательно живём, и как всё плохо на Западе). Ханжество властных структур (утверждающих скромность в быту среди рядовых граждан, а самих ни в чём себе не отказывающих). Гражданская промышленность, не учитывающая реальных потребностей граждан.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Хотите,милочка, совет...чтобы что-то понять в процессах истории,надо иметь системное мышление... А ваш вопрос это взгляд из мышиной норы...но есть ещё взгляд с кургана и с высоты птичьего полёта...так вот:СССР не развалился,а...империи имеют свойства переформатироваться...что,собственно, сейчас и происходит...обычно это идёт лет 50-60...примеров таких в истории тьма

Евгений +++

Люди, которые готовы были душу отдать за джинсы "Милтонз" за 200р (если кто помнит такие) и продать Родину за импортный магнитофон (см. фильм "Берегись автомобиля" ) никогда не признают, что они сами и развалили совок. Виноваты америкосы, Горбачев, Ельцин, цены на нефть, погода, природа и черт лысый - но только не они сами.

Юр
Юрий

Советский Союз так называлась наше государство раньше. А развалился он после Афганской войны. Горбачёв просто не смог загладить свою вину перед теми матерями которые потеряли своих детей. А сейчас как горбачёв смылся стала государство называться Российской Федерацией, перемена денежных банкнот и так далее.

Демонолог Миднайт

Он развалился из-за экономической несостоятельности, потому что идеологию всегда ставили выше экономики, потому что не давали Косыгину и прочим провести реформы в экономике, потому что жили в виртуальном мире Госплана и пятилеток. Это Колосс на глиняных ногах, увы. Его крушение неизбежно.

Селия Вымри

Мне многое смешно. Например. Когда дремучие совки поют как соловьи, что сомневаются, что Великая Америка была в космосе. Америка - величайшая нация, которая научила нас всему хорошему и убрала из нас все плохое. Которая все изобрела, что мы знаем. Не верит эта падаль сратая хахаха

Alexsey

Причин много. Ошибки в управленческих решениях, слишком неповоротливая система управления, как следствие отставание в развитии. И слишком много затрат на вооружение. Негибкость идеологии, и смена идеалов, потребительство. Ну и предательство руководства.

Сергей Дж.

Экстенсивное развитие промышленности,Отсутствие конкуренции,отсутствие стимулов ударного труда

Alexsey

Да были стимулы. Скажем за первые две пятилетки обогнали по темпам роста экономики ведущие державы вдвое. Примерно тоже самое повторилось после войны. Собственно это и явилось одной из депрессий запада. Развитие экономики - всецело зависит от управлении. А у нас сначала ошибки Хрущева, потом Брежнева, Горбачева...

Сергей Дж.

Но стахановское движение потерпело поражение.таких стаил считать рвачами

Alexsey

Ну, что сказать... Однозначности нет. К тому же, я говорю об ошибках в управлении. К примеру. Как управлять государством нового типа, если нет мирового опыта, и нет ничего... Ни промышленности, ни рабочих, ни специалистов, ни даже элементарной грамотности. Тут все цепляется за все. Клубок. Без ошибок не обойтись. Но! Ошибки не так страшны, главное оперативное исправление.)

Александр Некрасов

Изнутри, а потом сверху. Неверность м.-л. теории стала заметна после окончания ВОВ. Энтузиазм первых пятилеток улетучился, а постоянно держать людей на энтузиазме и лагерях невозможно. В 60-е г.г. начались сомнения и брожение в среде интеллигенции.

Владислав

потому что всё разваливается ,всё держится на любви,которая на интересе,который на любопытстве,которое на надежде,которая на обещаниях,которые как палка с морковкой у ослика,силы кончатся и всё,пошел развал

Николай (Msk)

Юридечски.... если поднять все законы 91-го года, то не распался. лень сейчас этим заниматься и по полной программе отвечать. тут выдержек/выписок из законов листов на 30 получится. старею, лень.

Михаил Зарипов

Изнутри. КПСС внезапно стала чисто паразитической организацией, оставаясь при этом основной и единственной реальной властью. Вот он и развалился.

Валерий Шилов

изнутри. Всем стало пофигу, над идеей стали смеяться, на общественные нагрузки забили. Одни понты остались, но на них социализм не устоял.

Леонид Музафаров

Причин несколько. Основная на мой взгляд что республики считали что Россия у них все забирает себе и они прекрасно без нее обойдутся.

Yts - 62

Сверху. Потому что, одно дело быть главой республики и совсем другое - быть главой государства. У народо никто не спросил

Tatyana Cherny

Изнутри,конечно. Гонка вооружений, плановая экономика и возросшие материальные потребности граждан сделали свое дело..

Геннадий Голубев

Изнутри. После Сталина взяли верх троцкисты во главе с Хрущевым, и пошло по накатанной. Предали дело Ленина-Сталина.

Helena Veselova

"Молекулярные связи" общества под воздействием внутренних и внешних факторов рассыпались. И остались фрагменты.

Чеширский Кот

был разрушен изнутри специально !! и за собравшейся критической массы воров !! ну и снаружи ему неслабо помогли !

Чеширский Кот

набралась критическое количество воров и приспособленцев !! которые немогли упровлять строной в условиях кризима который устроили америкосы !! потом америкосы начали расшатывать внешние страны сателиты !! кризис усугубился !! они поняли что страну им неудержать и чтоб добро не пропало зря решили её тупо разваравать !1 для чего отклюили силовые стркутуры прокуратуру милицию кгб !! на фоне кризиса октевезировалась преступность которой некто не противостоялл !! страна рухнула !! кстати недавно общался с человеком который лично знал горбачева в начале его кариеры !! расказывал что это за фрукт такой был !

Чеширский Кот

Нуу это не разговор для сети !! А то вдруг он еше обидется !!))

Чеширский Кот

Сложжно !! Могу только в обших чертах бз подробностей