Друг

Как то навеялся вопрос. Советский Союз "развалился" сверху или изнутри ? И почему?

Ответы · страница 2
Олег Мусенов

От либерализма Горбачёва, который слишком буквально принял слова конституции о самоопределении республик.

Al
Alexc

"ся" - явно лишнее. его развалили. да - изнутри. но всё это готовилось десятилетиями силами из вне !

Сергей Богатов

Со всех сторон.Снизу джинса с жвачкой,сверху горбатый сам признался что боролся с коммунизмом.

Сергей Богатов

Смотрела-"Трагедия в стиле "Рок"?

Сергей Богатов

Не хочу тебе такое показывать.

Друг

Спасибо, Серёжа!!! И тебя!!!

Сергей Богатов

Спасибо,Катя!!!💐 💐 💐

Алекс Венцель

Элементарно: Производили продукцию на душу населения, а кормили полмира...Вот и надорвались...

Владимир Никитенко

Видимо надо признать-верхушка прогнила.Люди то работали и готовы работать при любой власти.

Ив
Иван

Советский Союз развалили сверху. Горбачёв и его назначенцы. А Ельцин просто добил..

Андрей Науменко

Номенклатура провела контрреволюцию. Народ не среагировал весь и соответствующе.

Серж

ясень пень,верхушка вся испортилась.Сталина им не хватала.шоб поприжал хвосты

Серж

вам тоже грустно7почему эх?😗

Серж

а вам нравится наше правительство нынешное?

Друг

Это тема не для обсуждения. Загонять себя в депрессию тем, не а что я не могу повлиять, и нервы расшалятся только у меня, я не люблю. И я не борец. Земной шар большоооооой.

Th
Theodore

Он в том виде был нежизнеспособен. Экономика главнее всего, а она не работала.

Александр *********

он развалился от доморощености и воровства которым он прогнил сверху донизу

Друг

Конечно нельзя.Поэтому должно быть ВЫГОДНО для каждого .Не сверху, а изнутри. Сверху долго ничего не удержишь.Надо, чтобы само держалось.

Александр *********

всё зависит от самого человека и что у него внутри

Друг

Значит государство в любом случае искусственная конструкция?

Александр *********

по существу да для удержания людей

Никита Анохин

Система была неработоспособна! Только наш народ мог выдержать 70 лет рабства!

Я Рисую Осень

по тому что подписали соответствующий документ. народ проголосовал за союз

Нураддин Шавруги

Члены политбюро развалили Союз, они же после стали во главе тех республик.

Валерия Кипелова

Сверху. 3 человека все решили и поделили, остальных перед фактом поставили

Майя Петрова

Снаружи: США и арабы понизили стоимость нефти - и экономика СССР рухнула

Майя Петрова

Вот именно!

Ле
Лета

изнутри, , вполне как пример, круговая порука системы

Я С Марса

ну... пропустили)

Я С Марса

было так... я точно не вспомню год.

Я С Марса

после 2000, с работы ездили на ведомственную турбазу.

Друг

Ну может в протоке какой-то на мелководье

Я С Марса

нет, там коренная

Lаzy

Изнутри... Все империи разваливаются. Причем- изнутри. Влпрос времени.

Адресат Выбыл

Зачем вам ответы,если вы игнорируете неуважением. Вейтесь дальше

Друг

))) Неожиданно. И что надо делать? Говорить "спасибо за комментарий"?)

Друг

)))) Ну ну))) Проверить то несложно. У вас очень даже есть безответные комментарии))) В чужом глазу виднее?)

Адресат Выбыл

Мне заметно,что вы оживляетесь от пары пощечин. До этого глубокий сон интеллекта 😁😂

Гарсон №2

А вам зачем - это знать, вы всё равно не получите истинного ответа.

Друг

Разве возможен истинный ответ? Просто доросла до интереса к истории.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Должен был развалиться. Искусственно созданное образование.

Друг

Хорошо.То есть с Союзом был только вопрос времени?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Конечно. Но есть ещё причина.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Две системы не могут ужиться на одной планете. Почему Сталин и планировал захватить весь мир, чтобы людям не было куда стремиться бежать. Но СВОЮ войну он проиграл.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Потому и парад победы не принимал.

Niemand Против Войны

Резуна начитался? )