Nora

сейчас идет Рождественский пост..и некоторые превратно понимают значение поста.. Это не просто ни есть пищу животного происхождения- это не чистка организма..мне кажется в посту и мысли..чистка сути должна происходить.. Если Вы подвязались на такое- зачем делать кислые лица и поучать других.. Как Вам кажется приемлемо ли в посту смущать других людей ?

Ответы
Сергей Богатов

И батюшки говорят,что пост это не диета,а в Писании сказал Спаситель,оскверняет не то,что входит в человека(пища),оскверняет то,что выходит из его сердца.Он же учил не делать напоказ хмурых лиц как фарисеи,которые делают вид,что постятся.Главное,сохранить чистоту помыслов,творить добро.

Nora

верно! ..самое важное в посту- от души!...

Сергей Богатов

Согласен!

Александр Рунаев

Нора,очень правильный и глубокомысленный вопрос,но боюсь,что не многие всерьёз об этом задумаются. У меня на лице всегда мясоед.Всегда и всем доволен,ну напостился я,за семерых и очень верю,что создатель не осудит

Nora

Здравствуйте! ))

Александр Рунаев

Прости за прелюдию,я совсем забыл поприветствовать.Очень рад тебя видеть.

Nora

спасибо!

Борис Артемович

Задача поста, на мой взгляд, приведение своих мыслей к общему знаменателю. А пища - просто средство достижения этого.

Nora

верно..

Алена Шанибова

Мне кажется религиозные ритуалы вообще не стоит ни с кем обсуждать. Все надо делать ради себя и для себя

Nora

и это верно! человек все делает исключительно для себя.

Альбина Асташова

Как сказал один старец ,что в пост ешьте что хотите,только не ешьте друг друга....

Nora

👍

Михаил Алексеенко

Вообще: навязчивое поучательство очень утомительно.

Сергей Максимук

Вы когда пьёте на Новый год, то не смущаете никого.

Nora

я вообще никогда в жизни не пила алкоголь..вот так.

Сергей Максимук

Вот, блин, не верю (как Станиславский).

Nora

это почему же не верите?..меня с детства окружали непьющие люди..которые ведут здоровый образ жизни..есть конечно друзья которые употребляют на праздники..но у меня отдельная от них компания..и муж мой не пьет!

Сергей Максимук

Баптисты что-ли?

Nora

муж-да..я -православная.

Mari ~~~

Не за чем конечно. Мне бы было всё равно на их лица.

Такен Уналов

а вы верите во всемогущество всевышнего ?

Nora

я не могу обсуждать веру!

Такен Уналов

значит не верите .. а мне один батюшка молитву прочитал ! не алилуйя . но ...

Nora

я встаю и ложусь с молитвою..только Богу угодно чтобы я еще была жива..поэтому обсуждать такое не буду..

Такен Уналов

💐 усердия вам .. и помолитесь за душу Высоцкого ..Владимира Семёновича ..пожалуйста ..

Борис

В первую очередь чистка мыслей и души...

Nora

👍

Аркадий

Это видимо , вопрос к верующим...

Nora

да..несколько нескромно себя ведут некоторые..

Аркадий

Это они от злобы. Им есть нельзя, а другие жрут!

Nora

Вы знаете..у меня есть опыт соблюдения поста..так вот - в посту..как правило уходишь в себя..нет дело до социума..тем более с целью кого-то поучить..или обличить. В посту,как в коконе- живешь и очищаешь мысли в первую очередь..путем конечно усмирения паразита( тела)..Этот Рождественский не держу((

Аркадий

Очень длинный? Ведь несерьезно стока выдержать?

Nora

как всегда 40 дней....да это нормально..Я к этому морально не была готова.....это очень важно для меня...На самом деле ломка ..по еде и всему мирскому не приходит!..Если морально настроил себя- все гладко идет..

Аркадий

Вон,что. Понятно...

Кот Макси

А если я нехристь? 😺

Кот Макси

На улице. В магазине. На дороге. Люди всё время пытаются словчить...

Nora

понятно..у нас не так- нас сплотила война! мы все ценим и уважаем друг друга!

Кот Макси

Вы молодцы... Я помню...

Nora

только так и выстояли! без разницы какой соц. статус- все кидаются помогать друг другу..может ехать ауди последняя модель- если кому-то плохо- остановится погрузит в свою машину и довезет..

Кот Макси

Мы на трассе так же. Вывозим аварийных...

Валерий Остапенко

мне всё равно кто пошлит

Татьяна Давышина

Кто вас обидел?

Nora

таких людей нет..есть люди которые пытаются навязать свое мнение..но мне уже довольно лет и есть свой жизненный опыт..

Татьяна Давышина

Не хотите - не поститесь!

Nora

спасибо!

Nikola Mahkov

натура такой

Nora

Добрый вечер! Понимаете в чем дело.Николай- навязывать то к чему человек сам толком еще не пришел- это не просто не красиво..это отворачивает людей..лицимерием попахивает..

Nikola Mahkov

добрый вечер....а как еще пропиярится!

Nora

а здесь пиар неуместен..пост - не показуха..

Nikola Mahkov

не докажешь каждому