Иван Полников

до 1965 года суббота была шестым рабочим днём недели -как Ленину удалось одурманить народ преславутым "субботником" с бревном на плече.....?

Ответы
Yevgeny Yefremov

И. С. Никитин

Тяжкий крест несем мы, братья,
Мысль убита, рот зажат,
В глубине души проклятья,
Слезы на сердце кипят.

Русь под гнетом, Русь болеет;
Гражданин в тоске немой -
Явно плакать он не смеет,
Сын - об матери больной!

Нет в тебе добра и мира,
Царство скорби и цепей,
Царство взяток и мундира,
Царство палок и плетей.
(facepalm)
Между 1857 и 1861

Людмила Андреева

У нас это было так: Выходили только на праздник д.р. Ильича, допустим. работали до обеда, до 12 час. Продавали в этот день вкусные пирожки. Наедались и домой. При этом не забывайте, бесплатное жилье, дешевую коммуналку, копеечные путевки в пионерлагеря и санатории, дешевые лекарства.И великую идею, которая объединяло общество.

Татьяна Волкова

Субботники с бревном у нас были в апреле.И что в этом плохого.У нас был праздник :с музыкой,чаем,пирожками от профсоюза Коллектив был дружным.Окружающая территория была чистая.А сейчас:никто не ценит труд дворников.Посмотрите: идет малыш,развернул конфету,бумажку до урны не донесет.А мы все хаим,что раньше было хуже.

Иван Полников

вникнете в вопрос...Ленин ушёл в 1924 ---при Сталине такое вообще не звучало -,"субботник" ...при Хрущёве -молчёк -и только при Л Брежневе прозвучал призыв -очистим дворы и улицы от мусора -ОН объявил шестой день недели -выходным -он организатор советского субботника -а если про мальчика -учить надо дома -куда что бросать -не списывать на детство -с этого начинаются -родили -воспитали -выпустили -золотое правило ....

Татьяна Волкова

А кому учить-то.Если молодые родители сами ничему не научены.Вы посмотрите как они разговаривают с пожилыми людьми.В маршрутку лезут первыми,что бы ехать сидя.А старики стоят.Конечно,Вы скажете,я не о том "субботнике".

Иван Полников

вы правы -"субботник "-это отношение к трудностям -а кто как относится к ним -.....не думаю -сегодня молодёжь разделилась -на и не -на ....меняется время -сегодня меньше семей -пьющих -законы как-то срабатывают ....убрать -бы наркотики .....

Татьяна Волкова

Наркотики,однозначно,должны быть вне закона.

Вера Малахова

а сейчас на форуме в Петербурге сказали, что через 15 лет будет и пятница выходным днем, это значит , что работать будут роботы. нужно уже сейчас искать в какой области ты будешь зарабатывать , чтобы жить счастливо, здорово и богато

Иван Полников

сегодня у кого та вся неделя -праздник -а вы наверное из обиженных ...

Вера Малахова

нет как раз из тех у кого вся неделя праздник

Иван Полников

понял ,не обижайтесь ,мы наверное на равных ...

Вера Малахова

я имела ввиду построение бизнеса и получения дополнительного стабильного побочного дохода, а не пенсия, а вы о чем?

Иван Полников

о мыслях - не о доходах -знаете -мне напоминает жена -завтра поедим -пенсию снимем -а я забываю .....

Крысанов Андрей

субботник - потому что рабочие депо москва сортировачная вышли в субботу после работы и работали бесплатно. а в 30гг были еще и 6 дневки (к/ф волга волга там так как раз и всплывало 1й день шестидневки...)

Крысанов Андрей

сам придумал? а если книжки почитать? ты что Иван родства не помнящий?- ни бабушек ни дедушек не было? или они тебе ничего не рассказывали про свою юность в 20 а кто и 30 х годов?

Иван Полников

купи пива и притихни о 20-30 тых -о юности заговорил -выжить-не выжить ....наверное отличником был в средней школе......помолчи немного о наших дедушках и бабушках -в их память ...

Крысанов Андрей

поучи еще- свою то родню не помнишь вот и злобствуешь, байки по подворотням собираешь- вот и все память о родителях что тебе жизнь дали..

Иван Полников

точно-павка корчагин-так и смотри -рельс переломит ....не оскробляй того- кого не знаешь -я не собака -чтобы злобствовать...

Крысанов Андрей

ты хуже-собака хоть свою мать знает, а ты Иван-родства не помнящий, предков своих предал-память о них вместе с совестью потерял.

Ник 137

"Шестидневка" (6р+1вых) была введена во время ВОВ......до этого была "пятидневка" (5р +1вых) вот "ленинский субботник" и попал на шестой выходной день, следующий, воскресенье, по графику был рабочим днём.

Иван Полников

чудно -всё что сказано...

Элис

А Вы слышали ,что в целях экономии бюджета, дума будет рассматривать законопроект о четырёхдневной рабочей неделе и обед два часа...
Я как услышала по телику это в новостях, чуть худо не стало...

Иван Полников

нет -не слышал ...

Владимир Шибнев

Ленин тут не при чём. Субботник - это совсем другое, и к работе никакого отношения не имеет. Раньше у всех была шестидневная рабочая неделя. Только потом перешли на пятидневку. Да и то не все.

Иван Полников

да смысл вопроса в чём? были по заказу партии -и шолоховы и фадеевы -и художники -один из них умудрился написать -ленин на субботнике и всё для поднятия духа строителей коммунизма ....раньше тридцать дней в месяц работали -не разгибаясь-одна была радость -церковные праздники -и то по тихому -по семейному -8 марта Леонид Ильич объявил выходным днём -после этого субботу отменили рабочим днём..не для всех -четыре раза в месяц -были "субботники"-в которых складывались по рублю -бегали в магазин -обмывали субботник...домой приходили поздно-вечером -гуляла страна ...

Алла Петрова

Я читала, что раньше, все общественные работы назывались "субботником", в какой день недели они не проходили. Еще до Ленина. Он лишь придумал добавку - "коммунистический".

Иван Полников

была неделя шести дневной рабочей -при Хрущёве -потом субботу сделали выходной -только власти решили день не терять-каждую субботу -на "субботник"-слово "коммунистический"не звучало -боялись опозориться ...

Людмила Малышева

41 часовая рабочая неделя при 7 часовом рабочем дне а в субботу 6 часовом сейчас 40 часовая рабочая неделя при 8 часовом рабочем дне и 15 минутной переработке за субботу

Людмила Малышева

он родился в начале двадцатого века значит жил при власти ленина

Иван Полников

разговор уже не по вопросу ..

Людмила Малышева

и работал тоже при тех законах может звал своих подчинённых по примеру ильича таскать бревно

Иван Полников

а таскал-ли Ленин брёвна ? если таскал -то на каком языке матерился ? он их много знал ....

Людмила Малышева

да это был пиар

Алевтина Миронова

Мало ты знаешь. Работали по5 дней - шестой был выходным. Те. выходым мог быть любой день недели, не только суббота. В разные годы были разные графики.

Иван Полников

дурдом -до Брежнева -работали все как -глухонемые и воскресенье прихватывали -что бы жизнь была бесплатной -добавлю -он Л Брежнев объявил 8 марта выходным днём -как праздник -жаль что суть вопроса не ловят .....пытаются что -то сказать ....

Алевтина Миронова

если работали по 5 дней с гуляющим выходным, то суббота мог быть выходным днем. Жизнь в СССР не с Брежнева началась, она и до него была

Иван Полников

вы что ,в самом деле ,Брежнев узаконил субботу выходным -доверив предприятиям субботой распоряжаться на своё усмотрение -работать или нет -8 часов или 4 часа ....

Алевтина Миронова

я не спорю с вами о том, что Брежнев сделал субботу выходным. Во времена ленина был другой график. Я не понимаю, у вас вопрос про ленинский субботник с бревном или про Брежневские субботы - выходной. Я еще при Хрущеве начала работать, суббота была коротким днем. % дней работали по 7 часов, в субботу - 6 часов. Трудовая неделя - 41 час. Брежнев сделал 5 дней по 8 часов - неделя - 40 рабочих часов.

Иван Полников

пока Ленин жил до 1924 года -какие субботники -картина -он с бревном на плече -коммунистов к ответу -почему по жизни похабили историю ..есть десяток томов -" История КПСС"-кто читал -я листал в семидесятых -сборник брехни -в своё оправдание ...

Борис Михайлович

В 1920 году был первый субботник. убирали баррикады в Кремле. отсюда и пошло. Я сам продукцию делал больше всего в этот день. сам не знаю почему

Иван Полников

вы о чём ??какой субботник в двадцатом году?у вас получается и Романовы отдыхали по субботам? такой дурдом можно было объявить и понедельник и пятницу ...не врите -а подумайте на вопросом ...

Борис Михайлович

Всю семью Романовых расстреляли в 1918 году. всего 11 трупов

Владимир Игнашов

никакого ,,дурмана ,,не было ..а все заработанные средства шли на строительство социальных объектов !! а не в карман олигархии ..как сейчас !!!

Иван Полников

я не думал ,что сегодня у нас такой весёлый народ -какие средства-объекты -в понедельник после "субботника" вообще никто не работал -смеялись -вспоминали -как прошёл субботник-были походы в ЗАГС после субботника-куда деваться .....

Владимир Игнашов

по всякому бывало ..но на субботниках я работал !! и не жалею ...а сейчас ..ни шагу не сделаю ...))

Декабрист Февральский

а сейчас ежемесячные типасанитарные дни в некоторых заведениях, разве не то же самое? :)))))) рабочий день, просто не по профилю работника

Иван Полников

вы повторили то -что было -а сан нормы -где надо -ежедневны ...

Декабрист Февральский

санитарные дни и сейчас остались. и они обязательны. как правило, ето последний рабочий день месяца. или какой-то последний в мес. день недели

Нина Казорина

Это был эксперимент с далеким прицелом - приучить людей в дальнейшем работать на субботниках не в рачий, а свой законный выходной день

Валентина Пашина

А чтобы так же день отработали, но бесплатно. Субботники все бесплатный труд. Так нет же - еще и воскресники придумали.

Иван Полников

вопрос в чём -как Ленину до 1924 года привелось работать на "субботниках"-интересно -вопрос к КПСС -куда он нёс бревно ...кресло укрепить ....

Александр Некрасов

Ленину слишком многое удавалось... В одной лишь Одессе нашлось 32 человека, которые несли с ним бревно на субботнике).

Иван Полников

смысл понял ...не грузились они брёвнами .....

Нина

Первый раз "субботник" проводился ночью на субботу, а затем люди продолжали работать, ведь шла война.

Иван Полников

а "затейник" когда жил ? ушёл в 1924 .....причём война ...а вот коммунисты нашли приём ездить на горбу рабочих ...эти субботники и создали почву -работать -как по-пало ..-по "рублю" -понедельник совсем ни какой ....

Нина

Потом эти субботники превратились в уборку территорий, посадку деревьев и.т. Весело было.

Иван Полников

кто этим весельем командовал ..сегодня эту посадку выпиливают -тратят силы и деньги ...мой посёлок избавляется от вяза ...обретая красивый вид -....

Нина

У нас наоборот: "хрущевки" заросли деревьями и кустами. Трудно добиться, чтобы их вырубили. На первых этажах весь день люди живут с включенным светом.

Лиза Иванова

Всегда думала, что до революции тоже работали 6 дней в неделю, но не по 8 часов, а по 12. Разве нет?

Иван Полников

до революции праздники -выходных не было -признавались Церквью -Пасха -Посты .....

Лиза Иванова

Ну вот, уже прогресс. Сделал Ленин выходной день. А раньше были ещё воскресники. Наверное, когда суббота рабочим днем была.

Пани Яблонская

Ленин ни причем это коммунистическая пропаганда, заставит людей работать за того парня

Иван Полников

под-хватить очень просто -а лечить у него просто не было возможности ...даже образованность не сработала ....

Пани Яблонская

действительно, его образование не помогло. Хотя как говорят, никто ни от чего не застрахован.

Иван Полников

Маяковский -ладно ,а этот куда полез?-дружбаны были ..я русский бы выучил за то -что им разговаривал ленин....любовь обоих погубила ....

Пани Яблонская

похоже ни одних их погубила любовь. Таких примеров уже много. Часто смотрю клипы с Фреди Меркури, вот ему чего не хватало, женщины за ним табуном ходили, так нет потянуло на другое... И этот список все увеличивается.

Иван Полников

да..а а ....