Ки
Кирилл

Сколько зрачков у мухи?

Ответы
Наталья Авраменко

И у мух, и у пчел по пять глаз. Три простых глаза расположены в верхней части головы (можно сказать, на темени), а два сложных, или фасеточных — по бокам головы. Сложные глаза мух, пчел (а также бабочек, стрекоз и некоторых других насекомых) — предмет восторженного изучения ученых. Дело в том, что эти органы зрения устроены очень интересно. Они состоят из тысяч отдельных шестиугольников, или, говоря научным языком, фасеток. Каждая из фасеток — это миниатюрный глазок, который дает изображение отдельной части предмета. В сложных глазах комнатной мухи примерно 4000 фасеток, у рабочей пчелы — 5000, у трутня — 8000, у бабочки — до 17 000, у стрекозы — до 30 000. Получается, что глаза насекомых посылают в их мозг несколько тысяч изображений отдельных частей предмета, которые хотя и сливаются в изображение предмета в целом, но все же этот предмет выглядит как бы сложенным из мозаики.

Артур Гусев

у насекомых зрачков нет, у них фасеточное зрение ( у взрослых особей ) каждая фасетка имеет свою линзу, но не зрачок , личинки имеют простые "члазки" не передающие картинку, а просто различающие свет и тьму ......................

Галина Новицкая

У мухи, как и у пчелы, 5 глаз: 3 простых и 2 сложных - фасеточных, которые дают ей мозаичное зрение.

Ки
Кирилл

😮 хороший ответ

Галина Новицкая

Спасибо. Я биолог.

Ирина

у неё сетчатое зрение, может и за тыщу там зрачков, она видит на 360 градусов вокруг

Ирина

ты не хихикай, мухи они такие

Ки
Кирилл

сложный ответ 5+

Ирина

🍷

Нина

см. энциклопедию или поймай муху и посмотри ей в глаза 🙂

Ки
Кирилл

на какой странице?

Нина

поищите!!!

Жел Лана

Не приходилось заглядывать мухе в глаза)

Ки
Кирилл

А ты возьми и посчитай

Жел Лана

И где я по-твоему возьму муху? Они у меня на работе не летают.

Ки
Кирилл

выйди на территорию и поймай

Жел Лана

Мда, представляю зрелище... Да меня в психушку заберут)

Ки
Кирилл

Не зарплату сразу на два месяца вперед заплатят

Жел Лана

Подумают, что с голодухи открыла сезон охоты на мух?)

Ки
Кирилл

вот вот вот

Владимир Титов

много. кажется несколько десятков тысяч.

Надежда Савостьян

Я как-то не заглядывала мухе в глаза...

Irada Rustamova

Если шесть граз, то сколько зрачков?

Irada Rustamova

А разве нет?

Sv
Svetlana

По 4000 фасеток(линз) в каждом глазу

Лейла N

У нее там вроде другое строение

Элина Банина

два, но это из области биологии

Elena Boger

в глаза друг другу не смотрели

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

кто же их может посчитать то?

Юлия Журавлёва

хмммммм??????????они у неё есть?

Борис Дмитриев

А это принципиально важно?

Ки
Кирилл

не думаю

Борис Дмитриев

Пойду, поймаю муху, посчитаю. Потом сообщу!

Ки
Кирилл

хорошо 🙂

Борис Дмитриев

А это принципиально важно?

Ки
Кирилл

да и не нужно, но интересно

Борис Дмитриев

Я ещё считаю. Сбился. По новой считаю.

Анастасия Кириленко

У нее же сетечное покрытие

Борис Дмитриев

А это принципиально важно?

☀️ Леди Солнце ☀️

На каждом глазе 4000 фасеток