Лена

а почему женитьбу назвали БРАКОМ?

Ответы
Лина

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса "к" от глагола “брати” - “брать”.
Старославянское слово “брак“ означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“, « союз» («Быть же брак велик») .
Исходная кипчакская форма «бiрак» - союз (буквально «соединение, сочетание» , от числительного 6ip - один) . Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Если рассматривать этимологию слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара) “. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ .
Так что речь идет об омонимах, а не о бесполезности супружества..

Сергей Толстель

Прежде чем вступить в брак мужчина просит … что? Да, правильно, РУКИ своей возлюбленной! То есть брак – это соединение рук, чтобы вместе идти по жизни. И чтобы не случилось – быть вместе «и в горе, и в радости».
На итальянском языке: braccio (иль браччо) - рука от кисти до плеча.
На французском: le braccia (ле брачча) - руки, ле бра - руки.
Латынь: brachium (брахиум) - рука (плечо).
И тогда слова «брачующиеся» означают «берущиеся друг друга за руки».

Александр Парохонский

Брак (греч. γάμος — брак; ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ГЛАГОЛА БРАТЬ), или брачный союз, супружество — регулируемый обществом и, в большинстве государств, регистрируемый в соответствующих государственных органах семейной связи союз между людьми, достигшими брачного возраста. Кстати ЖЕНИТЬБА это не брак, а СВАДЬБА. Синоним слова БРАК - СУПРУЖЕСТВО. Это не мешает знать.

Максим ...

брак как супружество и брак изьян совершнно разные по происхождению эт омономы.брак супружество от старославянского брати..в то время как брак в том смысле это изян берется о немецкого brack недостаток,порк,.всвою очередь образованного от глагола brachen ломать,разбивать ...есть еще неофициальная версия нотам можнозапутатся

Сергей

Происходит от старославянского брак, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились».

Ali Agasiyev

​Наверное слово брак в смысле некачественная продукция появилось в русском языке от английского слова break - тормоз, поломка. А брак (замужество) заимствовано из старославянского языка, где является производным от брати брать замуж. Из этимологического словаря Н. Шанского

Юрий Архипов

Шучу .Значит люди с бракм .А дейсвительности люди с браком курят матерятся любьви друг друга нет только несколько процента живут нормально .Чтобы нормально было в сексуальности сошлись и прощение друг друга

Сибирский Инквизитор

Могу предположить, что, в прошлые века, до свадьбы жених и невеста были "непорочны". После брачной ночи же, они оба становились "бракованными" в глазах "Всевышнего". (Это, скорее, стеб, т.к. я не лингвист)))

Ѻлегъ

потому, что хорошее дело браком не назовут. а если серьёзно, в дохристианской Руси браком называли договор по которому мужчина брал в жёны девушку не умеющую, не обученную вести домашнее хозяйство

Nickson.

Потому что стол назвали столом....все условно....вполне могло быть и такое-садись за кирпич,будем ужинать....или типа-подай ка мне штук сто столов,я стенку дострою....😆😆😆😆

Вера Мандрыгина

Если девушка выходила замуж обученная(веста)это называлось союзом, а если не обученная(не веста)Это брак.Вот и делайте выводы мужики!

Вера Мандрыгина

По старинному приданию , юных девушек обучали как нужно ухаживать за мужем, учили готовить и вести домашнее хозяйство

Константин Полиновский

От слова "брать" - по сути, брак = отбор. Кстати, производственный брак от того же корня - отбор можно производить с разной целью😋

Ум
Умиление..

Ну, конечно, я милая лапочка. Прямо зайка в пушистеньких тапочках. Только если обидите лапочку, то по тыкве получите тапочком.

Ole +Ole

ОТ древнеславянского - брачеваться ( наверно, это от "становиться семьям родственниками" ) БРАКОМ женитьбы стала случайно 🙂

Mirru

Это китайское...брак ( поломка, ошибка),...омммммммм( поют для медитации)... Сначала ошибся, потом сам себе мозги прочищает ...

Виктория Тихомирова

Происхождение этого слова бракизаимствовано из старославянского языка от производного глагола брать, брати.

Звёздный Искатель

Потому, что зачастую сейчас девушкам приходится самим учиться хранить очаг. Так получается, что сама учится.)

Ol
Oleg_Sorochenko

Спроси у русских ученых словоблюдия.......) Слово БРАК имеет разные понятия и точно также, как "ручка".

Тамара Горячих

" Хорошее дело браком не назовут" - есть такая народная пословица или поговорка. А как бы Вы назвали?

Bлaduмиp

К сожалению это к нам пришло из старорусского языка это слово означает взять или украсть, брать

Bлaduмиp

Русская лень сыграла злую шутку

Bлaduмиp

Когда то хотели заменить это слово но потом началась революция и решили оставить так