Svetlana L@z@rev@

всех с новым годом!!! желаю всем благополучия,любви,богатства,а главное здоровья! что делают в канун Рождества?

Ответы
Альберт

анун рождества, сочельник, принято справлять скромно, издавна это был тихий и семейный праздник. В этот день наряжают елку игрушками, а под нее кладут подарки для детей. Название «сочельник» связано с обычаем употреблять в этот день в пищу сочиво - сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, попросту говоря - кашу.

Все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе. Стол накрывается белоснежной скатертью, сервируется лучшей посудой. Блюд должно быть ровно13, а вот к столу садилось четное количество человек. В случае, когда собиралось нечетное количество, подавался один свободный прибор.

По традиции рождественская трапеза начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа. Стол в Рождество накрыт весь день. На столе - обязательно суп, курица, ветчина, картошка, салаты, водка и вино. На сладкое – кутья, струдель, торт, компот, чай или кофе. Считалось, что всю рождественскую неделю надо сохранять изобилие на столе, тогда и предстоящий год будет богатым и сытным.

В сочельник начинаются святки – двенадцать дней между Рождеством и Крещением. В святки принято рядиться медведями, свиньями и всякой нечестью, петь песни и гадать.

Svetlana L@z@rev@

спасибо, но кутья делается ведь делается на поминки

Альберт

нет не только

Svetlana L@z@rev@

ну ясно на рождество и помоему на пасху

Альберт

Нечто подобное перед Пасхой делается в Финляндии. Там вместо ряженных по домам ходят ведьмы с кофейником и черным котом. Обычай тоже пришедший из язычества. В России перед Пасхой страстная неделя. Самое строгое время поста. Не до развлечений.

Svetlana L@z@rev@

спасибо

Альберт

всегда рад ответить на очень интересный вопрос )

Касым Пирназаров

Я вам жилаю крепкого здоровья вашим близким счастье любви понимания терпения сил бодрости штоб не поподали в неприятности жили долго и штобы дети если маленькии выросли и добились самого лудшего што даже в этом мире не имеется всего вам самого наилучшего в будущем и штоб счастье всегда вам прыгала в руки а неприятности под ноги С новым годом вас!!!!!"будьте счастливы все годы вашей жизни и дай Бог штобы все што я вам пожилал от всей души сбылось будьте счастливы живите долго радостно без поиград и неприятностей!!!!"""

Svetlana L@z@rev@

спасибо

Серж

здоровье это не главное. Это следствие вашей любви к людям

Svetlana L@z@rev@

в наше время главное здоровье,ведь его ни за какие деньги не купишь

Серж

вы меня не услышали. Здоровье ваше это следствие любви! А любовь вы за деньги покупаете да? Смешно

Мистер-Х Мистер-Х

Это что, я так долго спал, что новый год даже прозевал? 🙂 🙂 🙂

Svetlana L@z@rev@

увы

Татьяна Мечникова

выбрасывают старые вещи и вопросы. не надо мусорить тут.

Svetlana L@z@rev@

могла бы и не отвечать

Татьяна Мечникова

могла бы и удалить

Svetlana L@z@rev@

я не все время нахожусь здесь а удалить или нет это уже мне решать

Svetlana L@z@rev@

может быть

Олег Д

легкий румянец от солнца. это вы где так позагорели?)

Svetlana L@z@rev@

я с юга

Олег Д

о как, а откуда??? я с москвы

Svetlana L@z@rev@

с алматы

Вася Пэтренко

Что за национальность у вас ? Новый год в октябре?

Svetlana L@z@rev@

старый вопрос могли бы догадаться

Вася Пэтренко

Даже не подскажу! Я знаю три Новых года , но они не в октябре...

Svetlana L@z@rev@

да это понятно

Вера

СПАСИБО!!! И ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Галина Серебрякова

Спасибо, и Вам всего доброго.

Валера Ткаченко

толи гадют толи гадают

Акмал Джураев

Отдыхают и бухают

Svetlana L@z@rev@

да уж многословно

Александр Сахалин

Дарят подарки

Svetlana L@z@rev@

ну это понятно,а как проводят Рождество

Герман Суняйкин

ГАДАЮТ!

Svetlana L@z@rev@

вот вот,а можно поподробнее

Алексей Nomen Est Omen

..))

Svetlana L@z@rev@

это ответ?

Алексей Nomen Est Omen

как бы да..

Svetlana L@z@rev@

ясно