Людмила Георгиевна

кто или что такое карачун

Ответы
Дмитрий Кадыров

Карачун:
Карачун (Корочун) — древнерусское название рождественского поста
Карачун (словацк. Kračun) — название Коляды или Рождественской ночи на западе Украины, в Словакии и Чехии
Карачун — смерть
Карачун — село, Рамонский район Воронежской области
Карачуны — посёлок в Ценрально-городском районе г. Кривой Рог (Украина, Днепропетровская обл.)
Карачуновское водохранилище — водохранилище на реке Ингулец вблизи г.Кривого Рога (Украина, Днепропетровская обл.)
Карачун — гора в городе Славянск (Украина, Донецкая обл.)
Карачуново — деревня (Московская область, Талдомскй район)

ОК
Оксана К

Карачун – это название зимнего Солнцеворота (Спиридонова дня) и связанного с ним праздника. День Карачуна приходился на 12 декабря по старому стилю (25 декабря по новому стилю).

Людмила Георгиевна

и еще так называют славянское божество злой дух он приходит вдома на рождество

Мираж Иллюзии

КАРАЧУН НЕ ЗНАЮ.У НАС В МОЛДОВЕ ЕСТЬ ПРАЗДНИК КРЭЧУН(В ПЕРЕВОДЕ-КАК ДЕД МОРОЗ)И ПРАЗДНУЕТСЯ НА РОЖДЕСТВО!

Ви
Виктория

фамилия одного моего знакомого, а вообще - древнерусское название рождественского поста

Людмила Георгиевна

это злой дух славянское божество он приходит в дома в ночь перед рождеством

Ви
Виктория

блин, так что же не пускать больше его?

Людмила Георгиевна

если в доме согласие его не стоит бояться а если нет то наваляет мало не покажется

Ви
Виктория

)))))

Игорь Казмирский

в мойом случае ето 4ох клапаная звезда маховика под корпус основной втулки

Людмила Георгиевна

это злой дух славянское божество приходит в лома в ночь перед рождеством

Игорь Казмирский

ясненько

Дмитрий Лаптев

посмотри фильм жмурки там по моему как разчтото про карачун было

Татьяна Гусева

есть несколько ответов . есть на украине гора. и типа конец капут.

Федор Носов

карачун это сленговое от эллектриков коротыш и далее корочун)

Людмила Георгиевна

не совсем так это злой дух славянское божество приходит по домам в ночь на рождество и если в доме нет согласия мало не покажется

Федор Носов

Ну я и говорю что если в новый год придет эллектрик а согласья нет. то без эллектричества долго сидет шутка! Спасибо! Я не знал!

Людмила Георгиевна

ок федор с наступающим вас новм годом и пусть у вас все будет хорошо

Федор Носов

Спасибо! И вас Также с наступающим всего самого заветного вам в новом году!!

Илья .

Корочун) — древнерусское название рождественского поста.

Людмила Георгиевна

не совсем так это злой дух славянское божество

Илья .

вот, теперь точно знаю))

Илья .

вот, теперь точно знаю))

Илья .

вот, теперь точно знаю))

Татьяна Киселёва

Бог такой,типа языческий дед мороз ,только в злом обличие

Татьяна Козьмина

Много значений: это- смерть, гибель, Солнцеворот-мороз.

Людмила Георгиевна

а самое главное это злой дух славянское божество

Сергей Огарков

Карачун,это такой мужик который ходит на раскорячку.

Людмила Георгиевна

хороший ответ но это злой дух славянское божетсво он приходит в дома в ночь перед рождеством и за плохое поведение наваляет мало не покажется

Ир
Ирина

гора в городе Славянск (Украина, Донецкая обл.)

Andrey Sergeev

Наверно житель Карачи, что в Пакистане)))))))))

**** Тимоха ****

К сожалению сейчас я Вам не смогу ответить.

Nadin Nadin

ЭТО ЯЗЫЧЕСКИЙ БОГ, ВТОРОЕ ИМЯ ЧЕРНОБОГА

Александр Воробьёв

Думаю что какой то кустарник в Азии

Людмила Георгиевна

это злой дух славянское божество он приходит в дома в ночь перед рождеством

Александр Воробьёв

Его надо выгнать.Прочитав Отче Наш.

T)
Twins ))))))))))

это когда тебе настала писта)))))

Стас Тюрин

по моему это пи....дец полнейший

Сергей Соболев

не знаю и не очень стремлюсь..