Слава Макаренко

из-за чего люди пьют (алкаголь)?

Ответы
Екатерина Дудкина

Мало какой праздник обходится без алкоголя. Алкоголь — обязательный атрибут некоторых религиозных обрядов. С водкой на свет появившихся встречаем, с водкой дни Рождения отмечаем, с водкой в последний путь провожаем. Какая же свадьба без водки?

Псевдокультурный мотив.

В этом случае человек употребляет алкоголь, чтобы приобщиться к определённой социальной микрогруппе — компании, или сообществу, в которых это принято.
Например, школьник может начать пить, чтобы его приняли в более взрослую компанию. Но, подобный мотив не столь примитивен, как может показаться на первый взгляд, и свойственен и вполне зрелым индивидуумам.
Скажем, употребляя дорогие коктейли, можно ощутить себя включённым в модную нынче, «гламурную» , клубную культуру.

Экспериментальный мотив, или «а что будет, если» ?

Все мы помним, как попробовали алкогольный напиток в первый раз в жизни. Ну, если не все, то, по крайней мере, большинство из нас. Наверное, многие помнят свои ощущения перед этим – смесь страха с любопытством.
По-научному это называется «экспериментальная мотивировка» .

Гедонистический мотив, или «пить то может и горько, да ещё бы два раза по столько! »

Самый распространённый мотив употребления алкоголя среди взрослых, здоровых людей.
Алкоголь, особенно в виде коктейлей - это чертовски вкусно - само по себе, плюс к этому, алкоголь придаёт новые оттенки вкуса пище.
Алкоголь дарит замечательное чувство эйфории. И именно поэтому мы и тянемся к бокалу.

Субмиссивный мотив, или «нельзя отрываться от коллектива» .

Второй по распространённости мотив употребления алкоголя. Если все вокруг пьют – то ваш отказ «принять рюмочку» могут неправильно понять. А нет ничего хуже для человека, чем почувствовать себя «белой вороной» . Отдельно выделяют "представительское пьянство" – когда культура совместного употребления алкоголя существует в профессиональных отношениях. Корпоративные вечеринки, деловые ужины, банкеты, либо просто бутылка водки на троих в «бытовке» на стройке – потому, что так принято.

Стимулирующий мотив, или «не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки» .

Алкоголь – прекрасный стимулятор. Все знают, что алкоголь раскрепощает, снимает барьеры в общении, заставляет чувствовать себя более раскованным. Под лёгким воздействием алкоголя легче знакомиться на вечеринках с людьми противоположного пола.

Атараксический мотив, или водка – наше лекарство.

Данный мотив употребления алкоголя характерен для людей, чья работа связана с повышенным риском, нервным или физическим напряжением. Алкоголь помогает снять стресс, расслабиться. Многие люди принимают рюмочку-другую перед сном, чтобы лучше спать. Распространено мнение, что алкоголь в небольших дозах является профилактикой заболеваний сердца и сосудов.

Протестная мотивировка, или я не такой, как все.

Характерна для подростков и неуравновешенных, инфантильных личностей. Они напиваются назло – назло родителям, назло учителям, назло начальству, президенту Российской Федерации, назло Главному Санитарному Врачу.

Абстинентная мотивировка, или «пиво с утра не только вредно, но и полезно» .

Спиртное в этом случае употребляется с целью снятия похмельного синдрома. Это, практически, уже сделанный шаг к алкоголизму.

Слава Макаренко

нифига ответик, пасиб, прочитал всё

I_
I_Get_Y0U_M@d

чтобы вставило. а если серьёзно для того чтобы хоть на какоето время расслабится и дать волю всему тому что подавлено современным цивилизованным обществом

Дарья

Кто то для здоровья(например бокал хорошего красного сухого вина). Кому то расслабиться надо чутка. Кто то для поднятия настроения. У каждого свои цели

Sasha Kazakov

Тут не только цель,но и градация объёмов важна!

Алия Садвокасова

Из за того что забываются на какое то время , от своих проблем, забот и т.д А многие считают что это круто, и отдыхают так по своему!!!

Лика Морошка

Из жалости к себе. А себя надо уважать и любить, соответственно, стремиться к самосовершенствованию. Наверное...

Rose Dandelion

Потому что это -- напиток. Хоть и спиртной, но он относиться к напиткам, и его могут пить люди. И смотря какой

Minni Rays

потому что имеют слабый характер или из за глупости. что тоже говорит о слабости характера

Тетяна Бородій

Одни чтобы раслабится и поднять настроение, другие чтобы забытся и збежать от проблем.

Nik Kotenok

Отгадайте загадку. Перед вами лежит карндаш но вы не можете его перепрыгнуть почему?13

Слава Макаренко

я его просто перешагну, что за 13?потому что я лежу!

Milashka ))) -

Из-за безответной любви , либо кто нибудь может умер , или что то в жизни не так.

Слава Макаренко

короче из-за своей слабости

Валентина Кузнецова

от нечего делать ,из всего есть выход,либо слишком слабы ,чтобы бороться

Nadezhda Vilisova

Во-первых, алкОголь, а во-вторых, от того, что они слабые, люди то есть.

Юлия Лушина

Я стараюсь не пить)Чашка горячего чая меня вполне устраивает)

Масяня Смирнова

из-за боли, хотят отвлечься от реальной жизни или по приколу

Angelina Konstantinovna

Из-за глупости, скуки и зверской тошноты от повседневности

Настя Иванова

Слабые люди хватаются за бутылку,дабы заглушить свою боль

Настя Иванова

Сильные находят выход без употребления алкоголя)

Victoria Boleyn

Отдыхают как вариант (если не имеете ввиду алкоголиков)

Марина С

кто-то для расслабления, для кого-то это смысл жизни..

Annette Small

может, из-за одиночества? или просто компанмя такая...

Оксана Кондрат

Не хватает радости счачтья или просто расслабиться