Валерий Лютов

Вы согласны, что бы столицу России перенести в другое место. Например центр России. А то Москва перенаселена?

Ответы
Любовь Малова

По моему,на роль столицы более подходит какой либо старинный,с многовековой историей город.Модно,из Золотого Кольца.А идеальный вариант,ИМХО,это Кижи.

Валерий Лютов

Согласен.Тоже не плохой вариант.

Любовь Золотарева

Я давно об этом думаю. Мне даже кажется, что ее где-то потихоньку уже строят, но молчат. Но интуиция меня никогда не подводила.

Наталья Маринич

Переселять - это не получится. Но разгрузить , вывезти некоторые министерства в другие города - это реально. Я - ЗА.

Валерий Лютов

Переселять Наталья не надо, просто перенести. А Москву оставить как культурный центр.

Наталья Маринич

Да. Просто неправильно сформулировала. Но это нереально. Они (чиновники) будут отчаянно сопротивляться.

Валерий Лютов

А в Казахстане перенесли и всё нормально. Будут сопротивлятся, пускай в Москве и остаются.

Наталья Маринич

Ну там Назарбаев Бог и царь. Повысил пенсионный возраст женщикам до 63 лет и никто не пикнул.

Валерий Лютов

Наташа, женщинам до 58, а мужикам до 63 лет.

Наталья Маринич

Женщины мне писали, что до 63 лет им пахать.

Лю
Людмила

Давно пора!Хотел же Путин перенести часть исполнительной власти в Питер, но не осилил !

Валерий Лютов

А Конституционный суд уже в Питере.

Лю
Людмила

И что дальше? Где все деньги? Вот!

Валерий Лютов

Деньги у богачей, а они пока в Москве, поближе к власти жмутся.

Лю
Людмила

Они не жмутся, они ей управляют. Хотя понятие управление у нас в стране еще в зачаточном состоянии. Как бы не пыжились некоторые политики и ученые мужи!

Marina Barischnikova

От перемены мест "сумма" человек в столице не изменится. Поэтому смысл переноса????????

Светлана Волостнова

Я этот вопрос уже ставила здесь и предлагала Казань или Новосибирск.

Марина

Нет, не согласна. Просто ее уже давно надо сделать закрытой

Наталия Голубенко

земель еще вокруг Москвы полно, всем места хватит

Ольга

Согласны и куда нибудь за Урал.Классно было бы.

Валерий Лютов

Да, толчок бы к развитию был мощьнейщий этого региона.

Ольга

Вот это самая лучшая выгода.

Ева Адамова

не надо Москву перенаселять, а не переносить

Валерий Лютов

Ева, так все же рвутся в Москву. Как к манне небесной.

Валерий Лютов

Вот и сделать в другом месте. Столько безработных работу получат.

Валентина Пьянкова

В любом случае перенаселение гарантируется

Валерий Лютов

Может быть. Но не сразу, а так лет через 150.

Елена Евгеньевна

ага - в Екатеринбург - центр России!!!!!!!!!!!

Михаил **

пойдет,сначала дороги сделают,стадионы,метро построят..пробки уже есть и диаспор вполне достаточно..пусть будет здесь центр)))

Ника*

правильно! Ближе к Сибири или Уралу!

Лидия Семёнова

Нужен какой то опрос-референдум.

Валерий Лютов

Да, нужен. Но в таком виде Москва изжила себя.

Лидия Семёнова

Возможно.Но решать должен народ.

Потомок Кочевника

зачем же губить и другие города?

Валерий Лютов

Почему губить? Дать шанс выжить Москве и вырасти другому городу.

Потомок Кочевника

спасибо нас и здесь не плохо кормят...

Наталья Иванова

Давно предлагали-в Новосибирск.

Валерий Лютов

Наталья, не слышал и не читал ни где. Подскажите.

Наталья Иванова

Была такая теория оптимизации госуд.упр-ния.Считается оптимальным сроки доставки команд и ресурсов равновеликими в виде луча диаметра от центра гос-ва.

Татьяна Рогачёва

В Сибирь её! Там и простор!

Валерий Лютов

Да уж. Простору там не мерено.

Татьяна Рогачёва

Простор!!!

Людмила Барминова

пусть она там и останется

Валерий Лютов

А Пётр-1 переносил. Видно Москва его не устраивала.

Марина

Интересное предложение

Раушан Бектемирова

тогда Москва захиреет

Раушан Бектемирова

хотите сказать на ваш век хватит

Раушан Бектемирова

дорого стоит, деньги налогоплательщиков как

Валерий Лютов

А их и так забирают. Тут хоть в дело пойдут.

Раушан Бектемирова

а как же другим провинциалам жить то

Валерий Лютов

Так живут . Раушан, живут и будут жить.