Андрей Чувихин

Представьте себе ситуацию. Вам с кем-то знакомым, но не близким, выпало находиться продолжительное время вдвоем, например, в поездке или еще где. Вопрос: Вы чувствуете себя обязанным/обязанной разговаривать с собеседником, даже если говорить в общем-то не о чем, но молчать вроде бы неприлично.

Ответы
Тетушка Сова

Я не чувствую себя обязанной. С чего бы? Я люблю молчать, и мне есть чем себя занять. Но если собеседник захочет поговорить, я поддержу разговор. Если уже нельзя быть совсем невежливой, я просто скажу, что извиняюсь, но почитаю книгу, а потому к диалогу буду неспособна.

Андрей Чувихин

но все равно же будет неуютно?

Тетушка Сова

Нет. Почему?

Андрей Чувихин

присутствие будет напрягать

Тетушка Сова

Нет.

Ольга Гильманова

нет види себя естественно в зоне комфорта расслабленно и собеседник это почуствует и ему тоже станет проще ну на крайний случай можно поинтересоваться как дела там где работаешь и в таком роде ну если он сам в неохотку ответит тогда просто расслабся

Ольга Гильманова

и встречается довольно часто

Андрей Чувихин

а сами, что не спрашиваете вопросов?)

Ольга Гильманова

пока вопросов нет я пытась ответить на низ сама

Андрей Чувихин

ну если что помогу, чем смогу)

Ольга Гильманова

спасибо большое

Bla Bla Bla

Ну, я конечно же постараюсь в начале как-то поговорить. Если общение пойдёт нормально и легко, то почему бы и нет. А коль мы будем не на одной волне, то и молчаливая дорога мне будет в радость.

Ольга Семёнова

А зачем я буду навязываться человеку,может ему это и не надо.Сначала постораюсь найти контакт,потом уже будет видно стоит вести диалог или просто послушать музыку

Андрей Чувихин

разумно!

Ольга Семёнова

А как поступите Вы?

Андрей Чувихин

рассказывать небылицы) (шутка)

Nadi Na

конечно нет. обязанность это вообще понятие сюда не применимо. Разговор дело добровольное) но вы можете комментировать иногда то что происходит,не навязчиво

Екатерина Балакина

Я очень переживаю в такой ситуации, но сама разговора не начинаю, жду первого шага от собеседника, и вот уж тогда вздыхаю с облегчением и поддерживаю диалог)))

Андрей Чувихин

а почему переживаете?

Екатерина Балакина

Потому что считаю себя, как Вы выразились "обязанной")))

Андрей Чувихин

а кому?)

Екатерина Балакина

И это правильный вопрос!))) В действительности я понимаю, что никому ничего не обязана в данный конкретный момент, но почему-то чувствуется необходимость в поддержании беседы...

Андрей Чувихин

вот я и думаю, кто же это нас так натаскал, что мы так считаем?

Екатерина Балакина

Вот и я теперь буду думать....)))

Нина

не прилично лесть в душу с глупыми нравоученьями и советами,а разговор можно начать не принуженно ,ну а если не заладилось то и тоже здорово,я читаю всегда

Е*
Елена ***

Прилично, вполне...могу задать какой нибудь вопрос и выслушать, ксли есть настроение...иногда очень интересные и полезные даже вещи можно услышать.

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

да, найти тему не проблема ,было бы желание, и все станет непринужденнее и легче от разговора, может еще и друга нового удастся приобрести

Alina Bess

Может это как раз возможность подружиться, всегда ведь можно найти тему для разговора, если конечно оба собеседника нацелены на общение

Андрей Чувихин

а что дает дружба?)

Alina Bess

Смотря какая, в основном приятные эмоции

Все Ушли На Фронт

Никогда не испытывала дискомфорта по этому поводу. Если не хочу разговаривать, то не буду. А если попутчик достает, скажу прямо об этом.

Наталья Мухамеджанова (Топильская)

Даже представлять не обязательно, так как была в такой ситуации,двое суток,поездка, малообщительный человек, не сосем уютно....

Андрей Чувихин

а вот многие отвечают по барабану

Андрей Чувихин

а вот многие отвечают по барабану

Irina Mazhutova

Очень часто малознакомые люди являются хорошими собеседниками и слушателями! Так почему же не поговорить и не послушать!))))

Лариса Глухих

Перекинуться парой фраз типа:" неправда ли, хорошая погода...?" и уткнуться в кроссворд. Ну, или задремать... Проверено 😊.

Алекс Венцель

Так можно и поговорить, был -бы слушатель благодарный...У меня на эту тему есть небольшой рассказ "Эффект попутчика" ...

Андрей Чувихин

Вы что же, писатель?

Таня Феллер

Я всегда разряжаю обстановку и начинаю первой, чтобы не было неловкости у другого, я считаю, что это хороший поступок

Оксана Чижова

как правило я непринужденно располагаю к беседе, или спрашиваю у собеседника есть ли у него желание поговорить)

Андрей Чувихин

кто же Вам откажет!)

НЕ
Нора Еремеева

Меня это напрягает. Я люблю поговорить, но если собеседник не разговорчив, то переборю желание и буду молчать.)

Андрей Чувихин

а если он начнет задавать слишком личные вопросы, как отреагируете?

НЕ
Нора Еремеева

Прикинусь дурой или буду отшучиваться. Не люблю, когда лезут мне в душу.)

)) ))

Я коммуникабельный человек, мне всегда есть о чем поговорить, даже когда собеседникам говорить не хочется))))))

)) ))

Эт уже к вам вопрос))))

Андрей Чувихин

та не. вполне добродушная)

)) ))

А че половины зубов то нет, где потерял?
))))

Андрей Чувихин

я был слишком коммуникабельным человеком...

)) ))

))))))))))))))))))))))))) считается

Джульетта Иванова

Конечно, мы цивилизованные люди, общие вопросы о погоде, природе, сервисе, опыте путешествий и ... Все по койкам