Ли
Лифтёр

Быть русским - это национализм? Быть коренным москвичом - гордыня?

Ответы
Ирина Кигель

Еще в советские времена мне дали путевку в туркомплекс на Чегете. Зона альпийских лугов, цветущие эдельвейсы, яркое солнце и вечные снега. Красота неописуемая. В столовой за ужином одна дама очень благо образного вида спросила у нас откуда мы приехали и когда узнала что мы из Ставрополья да еще и из сельской местности очень была возмущена- как??? Такой знаменитый курорт, такая красота, а тут две какие-то шавки деревенские, ведь ей же когда путевку давали в каком-то московском НИИ обещали, что не будет никого лишнего. Это было в 1977 году. Она аде бегала к администратору и там возмущалось- КАК??? Как я вас спрашиваю, здесь писатели, поэты, научные сотрудники и иностранцы! Как это допустили???

Ирина Кигель

Теперь там так? Ну хотя чего удивляться, там всегда было всякой твари по паре.

Ли
Лифтёр

Уже не по паре. Расплодились. Охамели. Понимают только мат и по морде.

Ирина Кигель

Этого "добра" везде полно и везде только мат и по морде понимают.

Ли
Лифтёр

Зато у нас обостряется любовь к родине

Ирина Кигель

Это правда)))

Ирина Д.

Считаю, глупо об этом думать. У меня в паспорте написано место рождения -г. Москва, я русская. Но я ВООБЩЕ об этом не думаю почему-то. Есть другие поводы для гордости))"Самая дешёвая гордость – это гордость национальная; она обнаруживает в заражённом ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться". Шопенгауэр

Ли
Лифтёр

Шопенгауэр адепт определенной нации и течения философии. Его нельзя цитировать, как и Богданова, и Каутского. Вот и путают национальное самосознание с фашизмом и сепаратизмом.

Ирина Д.

А кто это запретил кого-либо цитировать, интересно? Или предлагаете уже книги жечь на площадях? Шопенгауэр сделал для развития философской мысли гораздо больше, чем вы, например, особенно потому, что вспомнили его "нацию". Шовинизм - это признак недалекого ума.

Ли
Лифтёр

Вы путаете понятия.

Luda Larina

,Уважаемый, Инквизитор! Здравствуйте!хочу ответить в русском человеке национализма нет,с русским везде и всюду всем удобно,душа у нас на распашку,но в настоящее время нас не везде ценят и понимают. А в Москве много ли осталось коренных москвичей?

Ли
Лифтёр

15-20%. Туркестан.Дагестан.Вьетнам. И гадят. И плодятся...

Luda Larina

А статистика радуется-рождаемость большая в Москве.Слушая новости,я удивляюсь всему,что творится.Москвичи покидают насиженные места.едут в деревни.от всего этого беспорядка.

Ли
Лифтёр

Будет хуже. Я и сам об этом подумывал. Модернизировать дачу и уехать

Luda Larina

Вы очень нужный человек ,везде пригодятся Ваши руки и опыт,но жаль будет расставаться с родными местами.

Эл
Элен

А где Вы чисто русских видели? под монголами 300 лет были))) и позже столько всего по намешано) А москвичи мне параллельны, слишком далеки они от народа))) и от нас)))) пусть у себя там бахвалятся)

Эл
Элен

я считаю себя русской, но предки были и евреи, и украинцы, и немцы и поляки))))) Кто же я?

Ли
Лифтёр

Вот именно! Просто сейчас часто путают национальное самосознание и фашизм

Эл
Элен

может, путают патриотизм и национализм?

Ли
Лифтёр

Вы правы. Только почему -то очень однозначно. Русский - нацист, шовинист, расист. И чуть что, так сразу холокост

Эл
Элен

ну участь у нас такая, всегда на виду и с ярлыками) тупому никогда ничего не докажешь...

Царапина Юлия

А мне пофигу, нас после переезда в Россию вообще казахами зовут))))да и пусть. Казахстану за меня не стыдно в этом я уверена!

Татьяна Омск

быть русским-это национальность, быть коренным москвичом-это место рождения. и только.

Ли
Лифтёр

Да. Так было

Андрюшка

да ну ерунда ну москвич и москвич ни чем не лучше и не хуже других

Ли
Лифтёр

Так и есть.

Ольга Смальченко

Просто будьте хорошим ЧЕЛОВЕКОМ!!Творите добро!

Ли
Лифтёр

Я добрый, но добра не сделал никому (Константин Никольский)

Ольга Смальченко

Каждый выберает свой путь сам,А я уважаю любой путь.Просто больно смотреть как люди живут в мираже воспевая иллюзию.С уважением.

Ольга Смальченко

Каждый выберает свой путь сам,А я уважаю любой путь.Просто больно смотреть как люди живут в мираже воспевая иллюзию.С уважением.

Сергей Швец

быть человеком, это важно, а что для вас важно?

Ли
Лифтёр

Я тоже здесь был под своим именем и фото. Для меня важно не путать национально самосознание с фашизмом

Сергей Швец

уважайте себя и окружающих, обратите внимание на на саму культуру вашего поведения...

Ли
Лифтёр

Я постараюсь. Особенно, когда дагестан-Туркестан придет меня выселять из моего дома.

Сергей Швец

об этом позаботится Государство, вы сохраняйте спокойствие и уравновешенность, не прибегайте к панике

Ли
Лифтёр

От шариковых ждать нечего, кроме подставы

Александр Дементьев

быть русским гордыня, а Москвичем национализ

Ли
Лифтёр

Не поспорить

Александр Дементьев

прозвали Москалями не Россию а москвичей, Россия как была так и останется

Татьяна Березина

Москва - это отдельное государство...

Ли
Лифтёр

Согласен

Василий Клепцов

"КОРЕННЫХ" даже там давно поменяли

Ли
Лифтёр

Нас 15%

Василий Клепцов

15 процентов,сомнений!

Леонид Локоть

это хрень!!! человеком надо быть....

Ли
Лифтёр

А теперь черная и вазелиново-голубая.

Леонид Локоть

интересный цвет "вазелиново-голубой".

Ли
Лифтёр

Посмотрите телевизор. Там много таких.

Леонид Локоть

догнал......, что Вы имели в виду!!!

Ли
Лифтёр

Не прав?

Юрий Васильченко

Ну не до такой ведь степени.

Lilja Valieva

а че москвичи не русские?

Ли
Лифтёр

Нас все меньше. Кавказ, Туркестан и Вьетнам.

Бе
Бебешка

я не местный, я не знаю

Сергей

Че за фашизм?

Ли
Лифтёр

Вот вот

Сияющий От Счастья

бывает

Ли
Лифтёр

Конечно бывает. Когда от расплодившихся черно...пых уже не вздохнуть

Асель Баталова

Нет

Ли
Лифтёр

Спасибо

Елена Араева

да

Ли
Лифтёр

Да