Людмила Зайцева

Город в Европе - римляне называли его Лютеция. Что за город?

Ответы
Denis Notorgiven

римская культура была сравнительно быстро вытеснена культурой варварской, а город сменил свое название с Лютеции на Париж, то римскими архитектурными памятниками интересовались не очень-то часто. Самым старым текстом в котором упоминаются древнеримские памятники на территории Парижа является текст английского монаха Александра Некхема, которой, описывая все что он увидел в Париже, упоминает и римский амфитеатр. В одном из актов городской мэрии арены Лютеции упоминаются в 1284 году.

Dmitriy Burov

блин могу и ошибиться...но вроде Париж..(обидно если ошибусь..)))

Валентина Узунова

Главный город галльского племени, ныне - Париж.

Анастасия Трагаш

О, еще один кролик! Пардон, не в тему...

Виталий Грицаенко

Париж, бл...... Эрудицию проверяешь?

Людмила Зайцева

Знания распространяю...А две буквы, что вы изобразили - вас не смущают своей неуместностью?

Виталий Грицаенко

Я думаю, что с Вашей стороны весьма неуместно меня экзаменовать.

Людмила Зайцева

Вопросы здесь для всех, а не для вас конкретно...Все претензии - к администратору или модератору...

Виталий Грицаенко

А ВСЕХ Вы имеете право экзаменовать?

Mirdobra

Можно взять помощь друга?

Людмила Зайцева

Запросто! Это - Париж!!! Я сама удивилась, когда почитала. Но - красиво!!!))))

Mirdobra

Будут новости,заходите на чашку чая!

Людмила Зайцева

Далеко? На такси или поездом?...Не приведи Господи - самолетом?)))

Mirdobra

Урал-опорный край державы...

Людмила Зайцева

Горянки мы! Я - в Карпатах...

Лиана Цветкова

Не знаю. Может Венеция

Ирина Ефремова (Лутюк)

Не знаю.................

Ирина Ефремова (Лутюк)

Вот это да.....................

Людмила Зайцева

Я сама удивилась, когда прочитала.

Ирина Ефремова (Лутюк)

Как много мы ещё не знаем...............................

Ирина Ефремова (Лутюк)

Конечно интересно....................

Александр Геляев

Основан Фарамундом (Лютеция была его любимой женой))

Элеонора Коган

Ой, не знаю,увы.

Бахтиёр Абдувахобов

ленинград

Людмила Зайцева

Нет. Париж. Римляне не могли быть в Ленинграде.

Елена Петрова

??????какой?

Елена Петрова

Пролетели

Tiger

да как та самая над Парижем)))))))))))

Елена Петрова

Да нам и здесь не плохо!

Оксана Алимова

Не помню

Наталья Яловая(Сыч)

не знаю

Людмила Касьяненко

незнаю

Le
Lee-Стричк@

Я снова хочу в Париж. - Что, уже там были? - Нет, уже хотел))))

Евгений Шидлюк. Омск.

Париж.

Вадим Городюк

Париж.

Jester Ai

Париж.

Наталия Алексеева

Париж.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Париж

Людмила Зайцева

Совершенно верно. Это Париж!