Ал
Александр

🖼
Когда было основано государство Киевская Русь?

–1
Ответы
Виталий Мирошник

Возникновение Руси никак не могут до сих пор датировать. Принято считать, что с призванием Рюрика. При нëм столица была в Ладоге. Но Рюрик начал править в уже готовом государстве с давно сложившейся налоговой системе, границами между родами и племенами, торговыми путями, своими писанными и неписанными законами. Киевская Русь -- название, придуманное историками в 19 веке для удобства разделения эпох. Условно Киев стал столицей с приходом туда Вещего Олега, убившего севших на правление самозванцев Аскольда и Дира.

Ал
Александр

Да я знаю читал.

Виталий Мирошник

Т.е. в курсе, что государства с таким названем не существовало.

Ал
Александр

Княжество, Это наверное и есть государство.

Виталий Мирошник

Да, государство. Но Киевское княжество никогда не называлось Киевской Русью.

Ал
Александр

Устал обсасывать этот вопрос.

Василий Стеклов

Основана была, да не удержал Киев свою государственность. Сначала раздробилась на удельные княжества. Видать игнорировали сказку про то, как братья веник ломали. А после нашествия Батыя вообще исчезла с политической карты мира. А нынче этот процесс повторяется.

Ал
Александр

Не говори почти как у Блока.
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь

Сергей Л.

Русскими, православными, но потом центр переместился в московию, а вместо русских, со всех сторон хлынули тюские племена на киевщину!

Niemand Против Войны

ЧувачЁчек, а зачем тебе империя? Ну-ка, ну-ка?)))

Сергей Л.

Отвечаю! Я монархист и этим сказано все! Мой идеал, Царь Александ-3, Миротврец! Я за величие России, за те границы, которые сложились при Империи и когда в течении 300 летия , никто не предъявлял России претензий к территории!

Niemand Против Войны

А зачем это тебе, чувачЁк? Рюсски языка понимаеш, не?))

Сергей Л.

Это мой выбор! Как и выбор многих людей! Для Родины моей-России!

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, лозунгами-то не говори... Ты же не базарная баба? Или таки она?)

Анатолий Лысенко

Сейчас каждый кидается в крайности, не видит единство земли, соблюдение экологии, думает о своем превосходстве.

Ал
Александр

Не говори простой вопрос а они на политику переводят. 882

Niemand Против Войны

А нету уже Киевской Руси, чувачЁчек. Опоздал ты и тебе подобные поцреоты. Почитай новые учебники.

Niemand Против Войны

Нравиццо быть смешным и жалким?

Ал
Александр

Ты жалкий , твои братья и сестра отдают жизнь за самости льну Украину а ты здесь.
Я старик мне 70.
Да, стая, я старик,
Я словно стёртый клык,
Не перегрызть мне память вольных снов,
В них пыл давно затих,
И больно бьют поддых
Глаза моих друзей, глаза моих друзей - волков!

Я раны залижу,
Я с прошлым завяжу,
Капкан увижу и с тропы сверну,
Не потому, что слаб,
А потому что кровь не греет старых лап!
Ночами долго-долго вою на луну.

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, не заполошничай. На Украине у меня никого нет. И не надо тут слезливые стишки постить.

Ал
Александр

Ну чё ссыш ехать в Артёмовск. Так что Крути педалі поки пізди не дали. Герой диванних військ.

Niemand Против Войны

Это ты мне говориш, диванный? 🤣

Zаиц Харофый

Дальневосточная Россия тоже государство? А приморцы, это нация такая?

Ал
Александр

Я в этом не волоку. Приморцы где живут морей дохрена?

Zаиц Харофый

Да, там морей, штук двести, всяких разных. Солëные, кислые и там приморцы водятся

Ал
Александр

Я знаю 81. Ещё озёра есть и водохранилища. У нас есть ростовское море.

Серафимка

Первое упоминание о государстве Русь в первой половине 10 века

Ал
Александр

Да!🍒😉

Надежда Компас - Но Не Твой!

882 году) Олег завоевал , Киев.И стали строить Киевскую Русь.

Ал
Александр

👌🍓👍🍒 Ага!
Каждый волхвов покарать норовит,
А нет бы — послушаться, правда?
Олег бы послушал — ещё один щит
Прибил бы к вратам Цареграда. Волхвы-то сказали с того и с сего,
Что примет он смерть от коня своего!

Епифания

Этого государства никогда не было, это условное название

Аптер Пётр Яковлевич

В 9 веке приблизительно.А Москва в 1147 году Это уже 12 век.

Ал
Александр

Стихи люблю. Историю нет.

Аптер Пётр Яковлевич

Я тоже люблю стихи.Евгения Евтушенко,Роберта Рождественского.

Ал
Александр

Блок нравится.
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Аптер Пётр Яковлевич

Прекрасно.

Александр Жданов

государства такого никогда не было, а было княжество.

Ал
Александр

Да! Но это тоже государство.

Александр Жданов

нет. Не было той стабильности, что присуще государству. Были постоянные войны, набеги, разделы. А потом мини так долго оно просуществовало. Сыновья Владимира поставили жирную точку над этим княжеством.

Ал
Александр

Помню.

Александр Жданов

так что, киевского государства не было!

Ал
Александр

Не было так будет.

Александр Жданов

нет, ибо для этого надо иметь желание и желание трудиться, а не жадность и халява.

Ал
Александр

Согласен.

Михаил

когда Новгородский князь взял на мечи Кий град...

Со
Соратник.

9 век начинается с 900 года.

Ал
Александр

Да!

Евгений Лурье

с 900 года начинается 10 век как с 1900 - 20 век, поэтому 882 год - в 9 веке

Ал
Александр

Да!
Каждый волхвов покарать норовит,
А нет бы — послушаться, правда?
Олег бы послушал — ещё один щит
Прибил бы к вратам Цареграда. Волхвы-то сказали с того и с сего,
Что примет он смерть от коня своего!

Кsюnя (Оксана)

Никогда, это просто термин, обозначающий период

Ал
Александр

9 век

Кsюnя (Оксана)

Тогда такого топонима не было

Александр Шебалин .

Не помню,но точно это было ещё до Зеленского.

Ал
Александр

😆👍😆👌 Верно! 882

Ташен Карпинский

Давно, когда еще на московие болота было

Ал
Александр

👌🍓😆 Правильно в 9 веке.

Валерий Ратников 🇨🇳

...тогда Украины ещё и в помине не было.

Ал
Александр

Украина позже появилась.

Валерий Ратников 🇨🇳

вот почему им Русский Киев отдали🤔

Ал
Александр

Ага!

Валерий Ратников 🇨🇳

всё там не по людски.

Ол
Олег

никогда... оно самопровазглашенное...

Ол
Олег

юноша, я русский до школы не знал от слова "вообще"...

Ал
Александр

Спасибо а я думал на гильотину.

Ол
Олег

гiлка - это веточка... москаль - русский солдат... и ничего обидного даже двести лет назад небыло в этом слове...это щас обосрали...

Ол
Олег

а гильотина - это тебе реально, сударь, в европу надо... во францию....

Ол
Олег

в демократию, блин...

Alla Lala

не было такого государства НИКОГДА!

Alla Lala

не верю! у тебя не советское образование!

Ал
Александр

70 лет какое может быть?

Alla Lala

НУ значит ты двоечником был! У меня по истоприи одни пятаки были и что такое Киевская Русь нас учили!

Ал
Александр

Тут вы правы. Но не круглый двоечник в то время не было Украины!

Alla Lala

🤷‍♀️

Константин

Кажется с появлением христианства

Ал
Александр

В 9 веке 988 году

Константин

Спасибо🤝

Виктор В

Такого гос у дарства не было /!

Ал
Александр

А какое было?

Виктор В

Были разные княжества.

Ал
Александр

Примерно знаю.