Галина Чаплинская Против Войны

​Ему - единственному среди граждан Австрии - специальным вердиктом дозволено использовать в своей фамилии аристократическую приставку «фон», упраздненную еще в 1919 году...Это легендарный ....кто?

Ответы
Александр Колосов

Из ярко знаменитых, фон Бисмарк, но он не хотел воевать с Россией, и предупреждал: русские долго запрягают, но потом очень быстро погоняют. Возможно, кто и другой "фон".

Александр Колосов

Было и было. А память у меня, даже водкой не могу заглушить, ни таблетки, ни алкоголь толком не действуют. А так хочется иной раз отключиться.

Галина Чаплинская Против Войны

Не живите прошлым. Нас там уже нет. Мы в настоящем.

Александр Колосов

Самое дерьмовое, начальника участка строил, сестре жены сказал, как произойдёт в ближайшее время. Так и произошло, она замужем, в Германии, бывший её локти кусает, хоть и полковник, а в Армии я сержант, после - лейтенант. И она, как оказалось - полковник, а считал психологом. Странно жизнь поворачивает. Не опишешь так, всегда предполагал разговор, и взгляд: глаза в глаза; там и видно, врёт человек или что другое.

Александр Колосов

Я же не робот.

Йабвдул Данунах

фон Ендоскоп, наверное)) или Шварц наш неггер - кто там ещё в ихней Австрии может быть? не Гитлер же, фон Шикльгрубер звучит пошло, фон Гитлер - вообще никак...

Йабвдул Данунах

бля, где их только нет...

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

Оно чо...и как же я жил то до сих пор без этого "кто"... Нда... Жизнь прожита зря...это же сакральное знание мироздания... А я и не знаю кто это!!!!!!

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

Я нет...я вечный

Галина Чаплинская Против Войны

колись -по какой причине?

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

Апостол Пётр мой родственник☝️☝️☝️

Кубинец

Блин давно не интересовался Австрией, а вот сейчас жалею))) А сейчас бы блеснул. Вот интересно были ли амеры на Луне?

Галина Чаплинская Против Войны

)) А ежели бы я стояла на пороге избенки?

Кубинец

😂🤚 Канешна!!!!!

Галина Чаплинская Против Войны

Это вдохновляет.))

Кубинец

💐

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Австрийский дирижер Герберт фон Караян. Если это не так, значит, он не единственный.

Галина Чаплинская Против Войны

Виктор, Вы ответили совершенно верно!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ого! Не думал, что в Спрашке могут упоминать Караяна. У меня-то отец увлекался классикой, и было где добывать зарубежный винил. В классике я разбираюсь слабо, но попутных знаний нахватался. А от отца осталось несколько ТЫСЯЧ виниловых дисков с классикой, издания 50-80-х годов. Как-то я искал по отцовскому рукописному каталогу романс Неморино, - нашел 9 разных исполнений.

Галина Чаплинская Против Войны

Виктор -Вы используете отцовское наследие ? Я имею ввиду -есть на чем прослушать? Я отнюдь не воспитывалась на классической музыке, но сейчас столько возможностей -в интернете найти музыку, которую раньше и не мечтала услышать.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Пока нет. Фонотека у мамы, я не смею ничего из нее брать даже на время.

Галина Чаплинская Против Войны

Во всяком случае, можете у мамы прослушать -при желании. Говорят, что звучание отличается от цифрового. Живее, что ли.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, -но все же винил 50-х годов - низкого качества, даже западный.

Галина Чаплинская Против Войны

Не могу ничего сказать. У меня точно такого нет)

~L
~Eva Lansca~

Подсказку хотя бы дайте , плииз . Политик? Спортсмен ? Деятель искусства? Учёный?

Галина Чаплинская Против Войны

Деятель искусства.

~L
~Eva Lansca~

🤔🤔🤔 А чей вердикт был в 1919 году?

Галина Чаплинская Против Войны

Австрийский.)) Ладно, не буду интриговать -это Герберт фон Караян.

~L
~Eva Lansca~

Так он австрияк ?!

Галина Чаплинская Против Войны

Вообще то он грек. Но родился и жил в Австрии, во всяком случае, до второй мировой.

Владимир

Может быть это Герберт фон Караян – самый знаменитый дирижер XX столетия

Галина Чаплинская Против Войны

Владимир.!)) Браво!

Владимир

Герберт фон Караян – может быть, самый знаменитый дирижер XX столетия – заключил пакт с дьяволом в 1935 году, вступив в нацистскую партию. В ту пору он возглавлял оперный театр в Ахене: в свои 27 лет – самый молодой капельмейстер в Германии. И все же, он не мог не понимать, в какую партию вступает. Позади был 1934 год: массовое изгнание расово и идейно чуждых музыкантов, уничтожение книг, нот, звукозаписей; борьба с «формализмом» и «какофонией» в музыке (нечто до боли знакомое!); и, наконец, гитлеровский погром в Берлинской опере, поводом для которого послужила готовящаяся постановка оперы П.Хиндемита «Художник Матис».

Галина Чаплинская Против Войны

Да , расчетлив был. Впоследствии он изо всех открещивался от принадлежности к партии нацистов. Но -мир простил гения.

Владимир

«Чистокровные арийцы» (ибо евреи a priori вынуждены были покидать страну) в ту пору действовали по-разному. Кто-то, подобно Хиндемиту, громко заявлял о своей ненависти к режиму и перебирался на жительство в Швейцарию. Другие – а среди них знаменитый дирижер Вильгельм Фуртвенглер – полагали священной обязанностью в годину испытаний оставаться со своим народом. Но при этом – пусть даже обольщенный гитлеровской казуистикой, – интеллигентно-кроткий патриарх от музыки не позволил втянуть себя в ряды нацистской банды. И никогда уже более не переступил порога оскверненной Берлинской Оперы, с которой были тесно связаны 15 лет его предшествующей жизни. Презрев запрет Геббельса, он включал в свои программы сочинения Мендельсона и Хиндемита; и что же? Власти не осмелились ему перечить. Однако впоследствии ему пришлось отказаться от всех постов, сократить до минимума число выступлений...

Галина Чаплинская Против Войны

Да, ему пришлось пожертвовать карьерой. А Караян, наоборот, взлетел.

Владимир

Гении искусства вечны в памяти людей.

Al
Alexc

вот никогда не задумывался что Герберт фон Караян - гражданин Австрии ...

Галина Чаплинская Против Войны

Ай, молодец! Кстати, по национальности он чистейший грек. А приставку "фон" семейство получило за вклад в здравоохранение Австрии. Еще до рождения самого Караяна.

Al
Alexc

последний раз коллекционное издание его концертов на дисках видел на острове у одной училки музыки. даже несколько удивились - я такому в захолустье, а она тому что мне знакомо это имя ...

Галина Чаплинская Против Войны

Какой остров, уж извините за любопытство?

Al
Alexc

Идра. недалеко от Пеллопонеса, Эгейское море

Галина Чаплинская Против Войны

О, куда Вас занесло! И до сих пор там пребываете? Коронавирус до вас не добрался?

Al
Alexc

сейчас не там. до Эллады - добрался и вирус и карантин.

Галина Чаплинская Против Войны

Везде добрался. Держитесь! И Светлой пасхи!!

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Ник 137

Вапще, он из греков будет... Хериберт Риттер фон Караян.

Галина Чаплинская Против Войны

Да! Но у меня здесь спор вышел -с Доном без Пардона. Он утверждает, что Караян из этнических армян.

Ник 137

Вполне возможно, но в хрониках фамилия Кароян засвидетельствована в Греции в середине 18 века, а рыцарский титул от курфюрста Фридриха II, его предок получил в конце 1790-х годов.

Галина Чаплинская Против Войны

Я поражаюсь Вашей эрудиции!

Семён

Подсмотрел ... теперь знаю ... ))) Спасибо за вопрос ... !!!

Галина

ПОЛЮБОПЫТСТВОВАЛА ,,буду знать . СПАСИБО

Нариман Рабаданов

Отто фон Бисмарк, Железный канцлер

Галина Чаплинская Против Войны

Нет, не он. Даты не совпадают. Бисмарк умер в 1898 году.

Игорь Качесов

Вам Песня!

Галина Белова

ой как интересно...... и кто же это?

Галина Чаплинская Против Войны

)) Это Герберт фон Караян.

Галина Белова

даже не слыхала про него, как стыдно......

Галина Чаплинская Против Войны

Это известный дирижер. Погуглите, узнаете.

Дмитрий Каракозиди

Может дебил Арнольд Шварцнегер?

Дмитрий Каракозиди

Слава богу. Кто?

Дмитрий Каракозиди

А ну этот заслуживает. Правда я думал, что он во Франции.

Галина Чаплинская Против Войны

Его предки получили приставку "фон" в Австрии, и он, как австрийский уроженец, получил право её сохранить.

Дмитрий Каракозиди

Теперь и я буду знать.

Виктор Дубилей

Галина Фон Чаплинская -звучит .

Виктор Дубилей

Такая девочка . Пальчики оближешь . Чего еще надо

Виктор Дубилей

Не я там .

Галина Чаплинская Против Войны

Сиди при своем. И не прыгай.

Виктор Дубилей

Я сижу ,благо есть на чем . Только ноги свисают .

Василий Тимощук

не ведаю, кто это... и КТО же ОН ?

Василий Тимощук

я о нём даже и не слышал, увы

Галина Чаплинская Против Войны

Погуглите. Знаменитая личность.

Василий Тимощук

ладно, потом... горе мне, невежде )))

Галина Чаплинская Против Войны

Исправляйтесь.))

Василий Тимощук

потом-потом )))

Галина Коровина

Дирижёр Герберт фон Караян...

Галина Чаплинская Против Войны

Чет не пойму -вы киллер или поэт...

Галина Чаплинская Против Войны

Ясно. Друга больше нет.................

Галина Чаплинская Против Войны

Мрачны вы нынче, батенька......