***cat*** .

А ПОЧЕМУ ИЛЛЮМИНАТОРЫ КРУГЛЫЕ?

Ответы
Павел Капустенко

Это делается не для красоты — круглая форма не позволяет разорвать самолёт на куски. Давление распределяется по всей кривой вместо того, чтобы идти трещинами по углам (как выяснилось) и разрывать самолёт в клочья.

Юлия Базова

странно что вас не заинтересовало почему окна квадратные...(
При такой форме легче всего обеспечить герметичность и прочность.)

Роман Синегуб

Углы тяжелее герметично запечатать я думаю... А ещё мне кажется что углы обладают меньшей прочностью 🙂

Иван Гусев

Оптимальное соотношение площади поверхности с периметром... Геометрию надо было учить в школе...

Oleg Ы

при перепаде давлении в квадратных иллюминаторах более вероятны трещины в местах соединения

Вячеслав Залунин

потому, что при нагрузках квадратные окна разрушаются быстрее круглых. учите сопромат...

Сергей Мусин

Чтобы распределить нагрузку,получаемую ударами волн равномерно,во избежание трещин

Фанис Губайдулин

Из инженерных соображений, наружного давления. Круглая форма наиболее оптимальна.

Диамант Спб

Давление распределяется по всей кривой вместо того, чтобы идти трещинами по углам

Алексей Соколов

круглые отверстия наиболее эффективно устраняют местные напряжения в металлах

Серёга Манович

А потому что тогда, когда их придумали, был бзик на круглое и шарообразное

Александр Марьясов

Чтобы уменьшить давление на общую поверхность....они еще и выпуклые....

Андрей Терехов

чтобы человек не перепутал и не вышел как через дверь во время полета

Сергей Павленко

Это дырки от артиллерий1ских ядер были раньше. Потом их застеклили

Gregory Frumkin

В длинном самолёте, параходе только круклые. это по Фен Шую......

В*
Валерий *********

если бы они были бы квадратные тогда бы назывались окнами

Dato Cheishvili

net

Олег Еремеев

видимо, такая форма позволяет выдержать большую нагрузку

Сергей Шушаков

Изначально его делали как глаз,всё одно что очки окуляры

Николай Войченко

Что голова пролазила хорошо, если она круглая, конечно!))

Виктор Южаков

по тому , что голова не квадратная .правда не у всех .