Евгений Лавров

Что такое шовинизм? И чем это хорошо?

Ответы
Валерий Гусев

Прочитал комментарии....Все вроде верно писали.Одно интересно.А что в том году писали россияне? Напомнить?.И что в Украине фашисты и пр.И надо уничтожить и пр.И Россия Великая и Могучая)) Это ли не вид шовинизма?.А потом удивлялись- и с чего это Россию все страны ненавидят?

Евгений Лавров

Возможно и под своими. Кто в сети будет проверять. Я - нет. Как я сказал: мне они не интересны. Я считаю, что в мире растет злоба и ненависть. И цели здесь не очень важны. Я стараюсь, в меру своих очень малых сил, уменьшить эту злобу. У меня есть родственники в Украине, есть там друзья. Так же я сталкивался с российскими нацистами. Я считаю, что здесь нет предмета дискуссии. Нацизм всегда и везде мерзость

Валерий Гусев

Мы с женой-москвичи.Теперь проживаем в Украине.И нам есть с чем сравнивать

Евгений Лавров

Валерий, любая власть - это враг народа. Я отлично вижу что за власть у нас. Меня внушения и пропаганда не берут. Я рад,что Вам лучше в Украине. Но не надо путать власть и народ.

Валерий Гусев

Женя.Смею напомнить.Ровно год назад все дружно кричали-Крым НАШ!.Через 2 месяца-смерть укропам.Еще через 2 мес-Перебьем ИГИЛ. Потом еще 2 мес- Ой.У нас цены выросли.Как жить?.Так , что это легко просматривается воздействия пропаганды толпе россиян.Идут как бараны.А потому и нет уважения у меня к таким людям.Теперь все дружно про любовь к украинцам говорят.))) Да теперь пусть хоть песни поют.Нет веры.А вот память есть.За подлость и войну.И плевать украинцам на любые заверения.И типа люди у вас проснулись).И описал то что сам наблюдаю.

Евгений Лавров

Я не разделяю Вашего взгляда не этот конфликт. Лично меня не волнует Ваше отношение ни ко мне, ни к нашему народу, ни к стране в целом. Есть люди и на Украине, мнение которых мне интересно. В их число не входят ни нацисты, ни бандеровцы. Я больше Вам отвечать не буду. Мир Вам)))

Любовь Оробец

Был во французской армии капрал Де Шовине, он говорил, что должны служить только французы а дальше смотрите сами чем это хорошо

Любовь Оробец

спасибо за признание, приятно

Надежда Юссеф

Это очень хорошо. только в Москве это не работает. здеь русских теперь в пятеро меньше, чем приезжих ото всюду

Realistka

шовинизм - это по фамилии наполеоновского лейтенанта Шовиньи, который воскликнул: "Франция превыше всего!"

Евгений Лавров

Не знал. Спасибо. И чего хорошего?

Realistka

крайняя степень патриотизма.

Realistka

национализм - это любовь к своей нации. Что в этом плохого? Плохо - это нацизм - ненависть ко всем другим, кроме себя.

Евгений Лавров

"Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов." Превосходство в таких вещах - мерзость

Миронов Николай

Чем же хорош национализм? Уже был Гитлер! А шовинизм наиболее радикальный национализм!!!

Николай Симоненко

В моем понимании,это выставление своей религии превыше всех.Хорошего в этом нет ничего

Евгений Лавров

Хотя это не про религию, но все равно согласен

Николай Симоненко

И про религию тоже

Неклюет

Это расовая исключительность. Хорошо тем, что сторонники шовинизма не живут легально.

Евгений Лавров

Это время моей юности. Тоже разные люди были

Неклюет

И моей. Учился в кооперативном на Лосиностровской, со мной учились много с фамилией ..ский и ..ман.

Евгений Лавров

А, Вы про антисемитизм? Так он был всегда и везде, но при низком культурном урповне

Неклюет

Евгений, надо спать, завтра рано на рыбалку, можно было бы раскрыть эту тему на своем уровне, но так избито, что ничего нового. Спасибо за беседу!

Евгений Лавров

И Вам всего самого хорошего)))

Владимир Ильин

Шовинизм - это отказ в правах и способностях по национальному признаку.

Евгений Лавров

В общем верно. Мерзость это)))

Владимир Ильин

У некоторых религия... 😀

Евгений Лавров

Шовинизм не может быть религией. Религия, в конечном итоге, это тоже способ познания мира

Владимир Ильин

"Шовинизм не может быть религией." - увы но есть...

Евгений Лавров

Очень сомневаюсь, но не знаю

Виктор Аверьянов

Как вы все пытаетесь политизировать такую классную спрашку. Изыдите.

Евгений Лавров

Оценка нацизма - это политизация? Я родился еще во время войны с нацистами

Алексей О.

Преданность одной идее, хороша тем, что сворачивает горы.

Лина

Принято считать, что это плохо. А чем хорошо по-вашему?

Дженет Балыкова

Это плохо. Агрессивная форма национализма

Владимир Асиновский

А почему именно хорошо ? Может это плохо ?

Владимир Асиновский

а почему хорошо *

Евгений Лавров

Наверно Нацизм плохо. А шовинизм - это вариант нацизма

Владимир Асиновский

Так что в нём хорошего. Я всегда против нацизма

Евгений Лавров

И я тоже. Вопрос был провокационный. А некоторые считают нацизм патриотизмом

Владимир Асиновский

Ещё много гадости есть есть

Юрий Юрченко

Это хорошо тем, что это не шизофрения.

Евгений Лавров

Полагаю, что это гораздо хуже. Что то вроде людоедства

Снежок Снежана

Плохо....., потому что пахнет нацизмом)

Евгений Лавров

Мерзость, конечно)))) 💐

Светлана )))

Это национализм и это ни есть хорошо

Люсьенсса Люси

Чёрт его знает,,это прошлое

Евгений Лавров

Боюсь, что очень настоящее

Руфина Заинуллина

можно оставить без ответа..

Надежда Первушина

Шовинизм - это патриотизм.

Евгений Лавров

Так нацисты в Германии 40-х были патриотами?

Надежда Первушина

Своей страны, своего народа.

Евгений Лавров

Патриотизм - это любовь к своей Родине, а не к системе и людоедским теориям. Нет в мире ничего более мерзкого, чем нацизм

Раиса Гетманенко

направление для опозиции

Евгений Лавров

А что Вы понимаете под "оппозицией"?

Раиса Гетманенко

у большевизма есть задача а у шовинизма по своему о борьбе