Ольга Березина

Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.@А Вы на посошок.. сколько выпиваете?

Ответы
Владимир Зарубин

Я не пью совсем,потому что "грамулька" тоже убивает человека,только медленее Книга притчей Соломоновых, Глава 23
●29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
●30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать {вина} приправленного.
●31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
●32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
●33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
●34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
●35 [И скажешь:] "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Синодальная Библия)

Ольга Березина

Ох,как Вы основательно подготовились!!!

Владимир Зарубин

Читайте Библию,и тоже будете знать много полезного и важного Второе послание к Тимофею, Глава 3
●16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
●17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(Синодальная Библия)

Nen Neta

Американская журналистка Мери приехала работать а СССР. Все друзья уши прожужжали - Мери перед отъездом никогда не пей "на посошок". Вот наступил момент, командировка закончилась, Мери утром улетать на родину. А тут русские друзья ей - Мери у нас так не делают, нужно "отходняк" поставить, выпить "на посошок". Не удержалась Мери, решила всё таки узнать смысл слова "посошок". Вечер, пьянка и всё как надо при таком случаи. Утром улетела, домой добралась хорошо. Всё забылось. Через 2 месяца узнала что беременна, тут вспоминает то о чём предупреждали друзья. Берёт Большую Советскую Энциклопедию, ищет слово ПОСОШОК. Находит и читает. ПОСОШОК - толстая длинная палка в дорогу.

Кот. Просто Кот.

1. Застольная – в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная – при покидании стола;
3. На ход ноги – движение от стола;
4. Запорожская – при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная – при выходе во двор;
6. На посошок – гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная – прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Черезседельная – за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная – перед выездом за ворота;
10. Заворотная – за то, что все–таки сумел выехать.

Ве
Вера

насколько помню ...в старину была мера посашок , это когда на прощание человеку давали выпить на дорожку , и каждый человек сам определял эту меру ,... на посох или трость ставили рюмку , или стакан , кружку и нужно было выпить это не прикасаясь руками , я на посашок беру карамельками ...

Костя Кузнецов

Щас не пью, алкоголизм, а вот помню случай, ещё с первой женой жил, дак вот, она мне пить мешала, и на одной гулянке, я в перекуре всех мужиков подговорил, чтобы когда мы соберёмся уходить, мне на посошок наливали, ну в общем с пол литра наверное вышло

Олег Самохин...

Ольга.. добрый вечер. При всей абсолютности выпивая "на посошок" не стоит забывать что согласно традициям придется выпить и "приворотную "и "стремянную"... а там можно и...эх традиции...

Ольга Березина

Традиция.. уснуть мордой в салат?)))

Олег Самохин...

Ну Оленька... это за частую до перестроечным событиям считалось -"Праздник удался"...

Ольга Березина

Нее если дело до торта не дошло... -праздник удался!

Олег Самохин...

Ну да ...

Проехали

При наличии душевной кампании грамульку на посошек можно повторять многократно, пока есть интересная, неоконченная тема увлекательной беседы и язык еще шевелится....

Валентин Сазонов

Раньше как-то не не очень принимал на грудь, а сейчас из-за машины, разве только рюмку по праздникам. Да и то, подумаю, стоит ли.

Глинка Ольга ( Царик ).

Я не выпиваю на посошок.Крепкие напитки я вообще не пью.Слабоалкогольный коктейль или 0,5пива это максимум для меня сейчас.

Владимир Селезнёв

посошок остался далеко в прошлом....это я был маленьким постоянно пили на посошок взрослые..эта привычка осталась там

Ольга Березина

Вы не ходите в гости?

Владимир Селезнёв

не зовут..а если и зовут ,...на посошок уже нету..не помню что бы оставалось..

Ольга Березина

Понятно

Clan

Стопарик. Логичное продолжение - на ход ноги. После - стременную, затем забугорную... Короче, я здесь заночую!)))

Ольга Березина

За столом?)))

Clan

По ситуёвине посмотрим.))

Валерий Чикало

Ой, извините. НЕ выпиваю......Моя нормальная доза крепкого спиртного - 50 гр. Все!
"На посошок" - не требуется.......

Ольга Березина

Хорошо!

Валерий Чикало

.....Да уж......Вот приезжаю раз в две недели в село к теще (а там еще ее старшая дочь....) и меня начинают "душить" самогоном. Они сами могут хорошо выпить, но что делать мне, если я его терпеть не могу, даже запаха, а они принуждают выпить минимум 150 гр. Но для меня - это тройная доза, особенно такой гадости как самогон.....

Ольга Березина

Я ни разу не пробовала самогон... и представляю Ваши впечатления!!

Валерий Чикало

......Лучше не представлять........

Ольга Березина

Как скажете)))

Ольга Березина

Спасибо!)))

Alex K.

Ну, наконец то... появились адекватные люди))) Между первой и третьей всегда должно быть несколько вторых)))

Alex K.

да, ладно...

Ольга Березина

В моей жизни не было причины в 9 покупать водку!😁

Alex K.

никогда не говори никогда)

Ольга Березина

По крайней мере до сих пор)))..

Alex K.

я тоже предпочитаю с вечера заготовить, чтоб утром не ходить...но всякое случается)))

Алексей Старшинов

Мои товарищи, уже все, знают, что моя мера- стакан(200 граммулек)... Лучше, потом, пару тостов пропустить...

Ольга Березина

Ух,серьезный объем!

Алексей Старшинов

Норм, для мужика...

Владимир Тумаев

Оля привет!! рад тебя видеть. Про посошек мне кума скинула,да там столько еще,можно спиться 😂

Ольга Березина

Привет;),Володя! Да .. в ответах только названий-море!)))а объемы я даже не запоминала!

Николай Мадеев

Раньше стакан самая доза посошка, если есть кому потом до двери довести. Это было очень давно.

Сергей Из Сибири

Стакан ... и быстро и без раздражения своим присутствием ... удалюсь без лишних показух ... 😉

Надежда Из Сибири.

Да, ладно...стакан...ты чего это,Серёга?

Сергей Никонов

И они посидели ещё и ещё, пока у Кролика, действительно ничего не осталось😜

Ольга Березина

Весь мёд сьели!))))) И чай выпили!!

Хороший Парень

Мера - древняя русская единица измерения обьема. Равна 22,4 литра. Я в меру пить стараюсь....

Ге
Георг

Привет!!!...нету посошка😥....мне почему-то и за столом не наливают😃😃😃

Ольга Березина

И правда малой)))мне со своих 167 придется голову вверх подгимать.. чтобы такого малОго рассмотреть)))))

Ге
Георг

Младшенький у меня на голову выше😃😃😃

Ольга Березина

Мои девчонки примерно с меня.. даже 13 -летняя догоняет. Подхуднула и вытянулась)))

Ге
Георг

Растут дети....У меня внук уже тоже почти с меня ростом....мозгами давно уже обошел😥😥😥

Ольга Березина

Ну,мозгами и мне детей не догнать)))))