. Гуля, сейчас всем знакомы УКВ-радиоприёмники.. Ультракоротковолновые. Никаких ВОВ не знаю.. А во время и после Великой Отечественной Войны работали радиостанции на длинных, средних и коротких волнах. Длинноволновые в диапазоне 1000-2000 метров работали на расстоянии до более 1000 км. Средневолновые примерно до 600 км. Коротковолновые особенно интересны. Мы пользовались ими для связи на расстояние всего лишь нескольких км, но... это только наземная составляющая волны.. Радиолюбители передавали и принимали сигналы практически на любое расстояние, так как использовали луч волны, который с поверхности земли уходит вверх и, отражаясь от слоя Хивисайда (ионосферы), вновь приходит на землю, "прыгая" вокруг нашего "шарика" неоднократно и постепенно затухая.. Гульмира, а почему Вас интересует этот вопрос?.. Мне было приятно на него отвечать, вспомнил свою юность,- "плавали,- знаем". Спасибо!
1. я не Гуля 2. просто интересно же 3. а где плавали 4. интересный ответ 5. спасибо Вам
. И Вам спасибо!. 1. Простите великодушно, что обидел уменьшительно-ласкательным, хорошо ещё, что не назвал Вас- Мира.. (думал мой возраст позволяет). 2. "плавали,-знаем", как видите, я пишу в кавычках,- это устойчивая фраза часто употребляется в значении чего-то знакомого, пройденного, пережитого. 3. Жёлтое море, Китайская Народная Республика. Города- Порт-Артур, Дальний, Цзин-Чжоу. 4. Зенитно-артиллерийский полк, военно-морской авиации. 5. Радист, начальник радиостанции "РБМ". 1951-1955 гг. Радиолюбитель, радист-оператор Радиоклуба ДОСААФ-1947-48г. Спасибо за терпение, Гульмирчик !))
1. Никаких ВОВ не знаю..(как это, я ведь тоже сокращенно написала, как и Вы. 2. хорошо ещё, что не назвал Вас- Мира (а почему хорошо ещё). 3. Радиолюбители передавали-меня больше интересовали разведчики вообще-то, а не любители и именно во время войны 4. спасибочки за ответы
. Нет, Гульмира, как и Я - "не катит", - "во время ВОВ, ведь спутников не было" - это Ваши слова, а не мои, поэтому я так и ответил. Когда приходится говорить об участниках Великой Отечественной Войны, то я именно так и говорю, а ни вовами ни Вовочками их не называю.. Мне было бы стыдно за фронтовиков.. За "Гулю" - получил, не хотелось бы ещё и за "Миру".. Разведчики (радисты) во время войны пользовались коротковолновой аппаратурой (как и радиолюбители) поэтому я и привёл в пример р\л... И Вам спасибо за терпение.
А зачем рации спутники? Радиоволны распространяются сами по себе. Они имеют не только антропогенное происхождение. Сама земля и другие космические объекты (пульсары, например) распространяют радиоволны. А первый спутник был запущен в СССР в 1956 году. Первый радиосигнал был передан и принят А.С. Поповым в России в 1895 году. А в Русско-Японской войне 1905 года радиостанции впервые были использованы для координации военных действий.
Кароче, принцип был такой. Рация была, но в чем прикол был, в том что рация могла работать и передавать сообщения в другие штабы только с помощью провода ( кабеля что-ли? ). Во время боя действовала другая структура. Боец который тащит рацию все время разматывал провод для связи с Арт.Батальоном для вызова поддержки в случае неудачи.
а если очень, очень далеко
Да хоть на 60 тыс.миль. В то время не существовало интернета. Рации с помощью проводов электропередач соединялись с остальными центрами и штабами для совместных действий.
да, ладно, ладно поняла, ну что Вы так сразу прям
нет, просто если было сложно ответить, сорри, не нужно было тогда
Было не сложно, я просто думал что доходить будет долго)
Длина волны была другая. Часть радиоволн может отражаться от ионосферы и от поверхности земли. И как теннисный мячик скакать по планете постепенно затухая. Именно так и слушали "Голос Америки" на транзисторные приемники. А в войну именно в коротких и средних волнах работали армейские рации на лампах.
А спутники и не нужны. Даже сейчас у туристических раций есть база, с радиусом в 150 км и в пределах этого радиуса можно болтать по рации. К тому же был род войск - связисты, они тянули провода от базы к базе чтобы можно было соединить две соседних дивизии к примеру.
Вобче-то радио изобрёл Попов ещё в 19 веке. Тогда спутников в помине не было.... Что сложного-то Есть передатчик есть приёмник... Радиоволны распространяются в среде, каковой является воздух... Зачем спутник-то нужен?
Рация работала на коротких волнах, через антену, чем выше антена, тем дальше брала, а спутники появились в 1961 году. И сейчас у военных связь через рацию, а не спутник, правда есть у штаба и спутниковые......
радио изобрел А.С.Попов в 1905 году, как передачу по воздуху (без спутников) электромагнитных колебаний различной частоты....рация работала на средних и коротки волнах частотного диапазона...
Была такая професия - связист. Они протягивали провода между командными пунктами. Хотя были и беспроводные рации, громоздкие и тяжёлые. Рация может работать и без спутников.
Вот сейчас к примеру милицейская рация работает без спутника.
Были радиопередатчики и приёмники на коротких волнах.У них радиус действия на многие сотни километров. В детстве я сам выходил в эфир. Раньше многие увлекались радио.
дальняя связь при достаточной мощности возможна коротких волнах (и укв ) за счет отражения сигнала от ионосферы . а на средних и длинных- за счет огибания препятствий.
Очень просто. Работали в телеграфном оежиме (на дальность ) и микрофоном (близкое расстояние ) Антену с проволоки бросали повыше на дерево и принимали радиограммы
радиоволны распространяются от передающей антенны в основном горизонтально, были специальные башни с антеннами, действовали рации на несколько десятков км.
Работала ,как обычный радиоприемник. Принимала радиоволни и передавала. Переобразовывала акустический сигнал в электрический,а электрический в радиоволны
Рация работала так же, как и сейчас. Вы видимо плохо представляете принцип работы данного устройства и путаете его с мобильной или спутниковой связью.
не было. Рации работали напрямую. Спутник ведь просто ретранслирует сигнал. Можно и без него. А первый спутник был запущен 4 октября 1957 года в СССР.
ну я про военное время спр. 1941-1945 (разведчики, партизаны и т.д.)
и я про военное. Рация - это то же самое радио. Приёмник и передатчик в одном флаконе. Ему не нужен спутник
Рации со спутниками никак не связаны. Рации являются автономным оборудованием, включающим в себя как приемник, так и передатчик радиосигнала.
спутники были в партизанских отрядах. они сопровождали радистку в ближайший лес и из кустов доносились отчетливые признаки работы рации.
пипец... 1. спутник был всегда! Это луна! 2. Принципы передачи элетромагнитных волн описаны в учебнике физики класс так за 9-й-10-й.
какие спутники? на коротких волнах происходило всё немцы только в 43 свою фау запустили, а наш попов еще в 19 веке радио изобрел