Александр (Спб)

И ежу понятно! Все наверное такой ответ слышали. В русских сказках ёж ниразу не простак, обычно деловой и смекалистый персонаж. Советы даёт, помогает. выручает в непростых ситуациях. Поиск выдаёт что типа пошло от стихотворения Маяковского. Но как то на душу такой ответ не ложится. Может у кого другая версия есть?

Ответы
Лиза Иванова

Биологически ёж -очень примитивное животное. У него очень маленькая масса мозга в соотношении с массой тела. Одни инстинкты.

Лиза Иванова

Очень интересно. Кто бы мог подумать.

Александр (Спб)

Вы изменили своё мнение?

Лиза Иванова

Да, изменила. Особенно когда почитала как он на змей охотится. Кто бы мог подумать, что в еже столько прыти.

Александр (Спб)

Там написано что они тихоходы, возможно, но бегают они довольно быстро и он у них довольно своеобразный. Лапки кажущиеся маленькими, на деле оказываются довольно длинными, примерно по 10 см в длину. Видел что когда именно бегут, то происходит это как бы боком ))

Римма Чечётка

Конечно.Он один додумался не носиться, как оглашенный, от хищников, а иголками оброс.)))