Марина Синюгина

Чем человек отличается от животного?

Ответы
Иринка Малинка

Чем человек отличается от животных? Прямохождением, душой, уникальным волосяным покровом, речью, долгим детством? На мой взгляд, самое главное отличие человека от животных, это гипертрофированное развитие мозга. Всё остальное это производное. Почему я это утверждаю? Да просто происхождение большинства особенностей человека, отличающих его от животных, объясняются только объёмом мозга. Из-за большого объёма мозга у человека растянуто детство, ведь размер головы новорождённого ограничен размерами женского таза. Скорость развития детей лимитируется исключительно скоростью развития мозга. Но такое долгое развитие детей определяет и очень долгий период их беспомощности и беззащитности и только семья способна обеспечить настолько длительную защиту и опеку. Возникновение семьи целиком и полностью объясняется необходимостью воспитания детей, секс здесь всего лишь цемент который скрепляет семью и ничего больше. Отличия человека от животных в этой сфере в первую очередь объясняются именно этим. Большой объём мозга при жёсткой необходимости постоянной защиты большого количества беззащитных детей привёл к созданию человеком искусственной среды, вообще первых цивилизаций. Так что именно большой объём мозга делает человека человеком, нравится это кому-то или нет.

Кроме того была проведена целая серия экспериментов на обезьянах, которые показали, что у обезьян есть абсолютно все психологические свойства (и плохие, и хорошие), которые есть у человека. Обезьян даже обучали языку глухонемых и они вполне грамотно им пользовались. Тут же начинали пытаться врать и у них обнаруживалось чувство юмора. Да ладно обезьяны, всё-таки считается, что у нас с ними общие предки, но ведь и у остальных животных можно обнаружить практически все разновидности человеческого поведения, от осознанного самопожертвования, до сексуальных маньяков (например у моржей). Так что, когда говорят, что человек в целом от природы хороший, да вот только его портит неправильное воспитание или условия жизни, я только развожу руками, ну любят люди подгонять факты под свои теории, ну что тут сделать. Так что я считаю, что разделение животного и человеческого начала в человека чистая условность. Человек всё ещё во многом остаётся обезьяной и ничего с этим не сделаешь, увы. Проблема тут, на мой взгляд, в том, что, оставаясь по существу животным, человек за счёт исключительного развития мозга, получил в распоряжении силы, которые вполне могут уничтожить даже не просто человечество как вид, а вообще практически всю жизнь на земле! (Это, кстати, научно доказанный факт). Вторая проблема в том, что считая себя венцом творения, человечество сплошь и рядом потакая своим инстинктам, как и животные, при этом за счет своего мозга увиливает от ответственности за свои действия. Фокус тут в том, что в природе на каждый инстинкт животного природой накладываются жесткие ограничения, не будешь их соблюдать или сожрут или сдохнешь от голода или не оставишь потомства. Человек за счет создания искусственной среды сумел обойти эти внешние ограничения, но не хочет понимать, что за все в жизни приходится платить. Все инстинкты у человека сплошь и рядом избыточны, они рассчитаны на противовес окружающей среды, а коли такого противовеса нет, вполне способны привести человечество к вырождению и гибели. О чем тут речь? Ну например разберем инстинкты более конкретно:

1) Инстинкт самосохранения;

2) Инстинкт продолжения рода;

3) Инстинкт голода и жажды;

4) Инстинкт агрессии.

1) Инстинкт самосохранения.

В природе этот инстинкт заставляет животных всеми силами бороться за свою жизнь, но он жестко ограничен необходимостью оставить после себя потомство. Самцы устраивают целые турниры из-за самок, у трусливых и слабых особей просто нет шансов! Большинство более или менее эволюционно продвинутых видов животных охраняет свое потомство и у трусливых опять нет шансов его сохранить. А что у людей? Да все наоборот!

Альбина Ямаева

Алексей Дворкин

Практически ничем по физиологии,но..Животные в честность и порядочность не играют,они просто живут по ПРИРОДЕ - биологическая цепочка:не ты сожрал так тебя сожрут в прямом смысле убийственном..Человек разумный "гомо сапиенс" -не лучше ,не хуже -..ОН ОПАСНЕЕ любого вида животных в том числе для себе подобных;тяжелый вопрос..философский..многогранный..Человек это звучит (гордо,подло,низко,лживо..-нужное подчеркнуть)..Все его неприемлемые действия мы называем "зверством","скотинизмом",чем оскорбляем скотов и зверей..- ни одна тварь по степени изощренной осознанной жестокости не сравнится с человеком...увы..звери не насилуют,виселиц,гильотин,пыток и бомб-ракет не изобретают ..

Дина Бандху

да , так к сожалению ,если смотреть в такой призме анализа

Алексей Дворкин

Призма она и есть призма,даже белый свет разделяющая на семь цветов радуги - спектральный анализ..А клизма - она и есть клизма,ее назначают потом когда как правило анализы бак-посевов сданы или в экстренных случаях с проблемами кишечно-желудочными ..Призма анализа - значит я полный дурак,либо уважаемый оппонент (хрен выговоришь на одном дыхании),-сам не понял что сказал,что ответил..

Дина Бандху

) под призмой подразумевал одну из сторон взгляда ,уважаемый не оппонент ...

Виталик Карлин

Человек – это тоже животное, он относится к классу млекопитающих, поэтому у нас много признаков, общих с другими млекопитающими. Однако из всех животных только человек обладает разумом, который может развиваться и совершенствоваться в процессе обучения.
Никакие другие животные, даже обезьяны, которые очень похожи на людей, не обладают таким свойством.
Кроме того, человек владеет речью: он умеет выражать свои мысли при помощи слов и предложений.

Сергей Климов

Тем, что животное Не способно на подлость, а человек способен!!! А, вот, Ты, лучше, сюда посмотри: http://gigapeta.com/dl/7673961a98f4e4
Или сюда: https://rg.to/file/14b765bd78b7760498348e267d443ae0/Смех_на_палочке._Раздел_первый_Наше,_вам_с_кисточкой..docx.html
или http://gmy.su/:uwEl
Если мало, ещё ссылок подброшу…
И скачай… Ну, а чё, БЕСПЛАТНО же!!! И Сам кайф поймаешь, и Мне поможешь!!! Да, и расскажи всем, кому, только, можно!!!

Дмитрий Калинкин

Человек - это следующая стадия развития после животной стадии, т.е. животные - наши младшие братья. Когда они немного подрастут, они начнут рождаться в человеческих телах, тогда растения станут рождаться в животных телах, а минеральные - в растительных телах. Человек станет рождаться в БОЖЕСТВЕННЫХ телах первой ступени ТЕОГЕНЕЗИСА. Этих ступеней большое множество.

Адресат Выбыл

Вот сомневаюсь. Пару часов назад пришла веерная рассылка одного канала с информацией,что отвергнутые сородичами самки макак насилуют северных оленей. Дикость в дикой природе. Но вот как посмотришь вопросы от местных дам о недовольстве мужским полом, понимаешь с грустью,что на одних ветках разума раскачались эти подвиды. Наш физкульт привет Дарвину

Родерик Верт

Если бы я был теологом, то ответил бы, что человек отличается от животного свободой воли. Животные, даже более-менее разумные, полностью подчинены инстинктам: есть, спать, размножаться. У человека, кроме материальных и первостепенных потребностей, существуют различные духовные потребности. Это если очень кратко.

Дина Бандху

Спасибо. А можно о духовных потребностях подробнее ? раз они нас так отличают .

Родерик Верт

Ладно, я попробую. Каждый человек стремится к самореализации; ставит перед собой какие-то долгосрочные цели, о чем-то мечтает. Нам мало просто "быть". Нам нужно быть значимыми, значительными, может даже великими. Каждый человек стремится найти ответы на некие изначальные вопросы: кто создал этот мир и человека? есть ли жизнь после смерти? для чего я здесь? Ни одному животному такие вопросы в голову не придут. Правда человек, в силу своей ограниченности, все равно не может ответить на них однозначно, поэтому возникают разнообразные религиозные и мифологические системы, предлагающие свои версии ответов. В последние три века их пытается заменить научная картина мира, но, если честно, у нее ответов еще меньше. Человек испытывает сильные эстетические потребности. Ему мало места, где можно спать. Ему нужно красивое (уютное) место, ему нужно слушать красивую музыку, читать интеллектуальные книги, смотреть интересные фильмы, посещать художественные выставки, театры. В конце-концов, у человека есть и творческие потребности. Он хочет создавать.

Дина Бандху

Простите , не могли бы Вы конкретнее - какие из выше перечисленных являются именно духовными потребностями ? А не бытовыми эстетическими и театральными и творческими ...

Родерик Верт

И вот тут мы ударяемся в культурологию. А если верить культурологии, то и эстетические и творческие потребности относятся к сфере духовной культуры человека. Тут может быть множество самых подробных классификаций. Если Вам это действительно интересно, то Вы могли бы ознакомиться вот с этой статьей: http://www.moluch.ru/archive/37/4192/ . А если не интересно, то я могу дать вот такой ответ: к духовным потребностям человека относятся те потребности, удовлетворение которых не свойственно животным.

Дина Бандху

)) спасибо. Казалось что духовное - это однокорневое слово с дух и душа . Об этом хотел узнать.. А культурология однокорневое с культурой , тоже практически не свойственной животным )

Юля Ля Ля

самые сладкие и длинные сны может видеть только медведь,ни один человек не имеет зрение лучше, чем у птиц;обоняние: у многих животных ощущение запаха просто удивительное, например, у собаки, которая просто понюхав вашу сумку сразу узнает, что в ней было; и т.д Можно много говорить об этом

Евгений Волков

наличием более высокого сознания. Животные живут как во сне и чем более низкий уровень сознания тем меньше они сознают. Например растения почти ничего не осознают. Поэтому их можно смело есть и им не больно. А вот животные уже довольно сносно осознают особенно те кто рядом с человеком.

Евгений Волков

Это ведические знания.

Irada Roza

Вы придерживаетесь этих взглядов?

Евгений Волков

Эт да.

Евгений Волков

Она в поиске. Прыгает от одного учителя к другому. Но в основном никому не верит. сама только себе верит.

Игорь Сокирка

Способностью быть источником зла или добра. Ни добро, ни зло в идеальном состоянии в природе не существуют, они есть продукт нашего мышления, т.е. то, какие последствия предвидятся или преследуются человеком в результате принятого решения или совершённого поступка.

Михаил Батов

Этот вопрос надо ставить не в усечённом виде, а в полном: ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БОГА И ЖИВОТНЫХ? Ответ: Человек (иногда) ставит себе в принципе НЕВЫПОЛНИМОЕ задание, но всё-таки его выполняет (иногда ценой жизни) . Ни животные, ни БОГ таких заданий себе не ставят.

Кузьмин Антон

Как не странно, но одно из отличий от животного,, то, что человек может, скажем по научному, "совокупляться" просто так, ради удовольствия, животные это делают только для продолжения своего генома, а еще речевой аппарат, культура, и всё такая прочая нудятина))))

Ластовецкая Валентина

Хотелось ли бы Вам еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111? От моря 10 метров. Не сможете сами, порекомендуйте друзьям и близким, у нас здорово. Буду очень благодарна. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Фаиза Тетерина

А Вы знали, что на сайте https://tinyurl.com/money877 всего за несколько минут, Вы можете проверить наличие компенсаций за неиспользованные услуги. Проверка осуществляется автоматически по имеющимся персональным базам Единого центра компенсаций. https://tinyurl.com/money877

Лю
Любовь

Человек рождается разумным, но к сожалению порой с годами становится "животным", и хуже того (мало животных убивают себе подобных просто так) поэтому человек от животного отличается не разумом, нет ... В общем на эту тему можно рассуждать бесконечно...

Андрей

отличий множество. если чисто с физиологической стороны подходить, то вот хотя бы тем, что у людей присутствуют ягодичные мышцы, похожие на подушки. скорее всего для того, что бы в процессе мыслительной деятельности, было удобно восседать на оных.)

Марина Полозова

если теоретически - то наличием разума и способностью действовать, исходя из возможности анализа и получения выводов из ситуации, минуя природные инстинкты... практически- многих отличает от животного мира лишь форма тела и наличие речи...

Игорь Озернов

Мира и Света Вам, уважаемый Максим! Мы стоим на пороге глобальнейших изменений. Подробности на сайтах: "Откровения Людям Нового Века", "Книга Века". Найдёте ответы на все Свои вопросы. Веры Вам, Любви, Надежды и Мудрости! :)))

Анастасия Дайлида

сознанием! Человек может бояться того, что ему непосредственно не угрожает (что денег не будет, что его кто-то обидит, что с ним произойдет несчастный случай), животное реагирует только на непосредственную опасность