Елена Богомолова

Жители средневековой Европы иногда привязывали к подошвам деревянные чурки. С какой целью они это делали?

Ответы · страница 3
Juri Mihhailov

кожа дорого стоила а спроси почему Красная площадь гранитом выложена

Наташенька

Чтобы перешагивать через нечистоты...не было у них канализации тогда.

Дмитрий Климович

интересно, какой высоты были эти чурки?

Наташенька

Да...сантиметров 10, наверное.

Дмитрий Климович

нечистоты отдыхают!!! по высоте!! я к тому,что не тонет!!!

☀️ Ольга☀️

Чтобы не оставлять следов или что то связано с насекомыми или змеями

Ольга Филиппова

в те времена в городах не было канализации и помои выливались на улицы. чтобы не испачкать обувь, к ней привязывали деревянные чурки, когда выходили на улицу

☀️ Ольга☀️

Да точно только вспомнила и хотела ответить но не успела. Кстати классный вопрос

Валентина Васильева

Что бы ноги не пачкать нечистотами, которые текли и покрывали улицы.

Елена Воронина

чтобы не промочить ноги в грязи и помоях -подошва обуви была из кожи

Наталья

чтобы быть выше. повышали свою значимость. (если не перепутала чего)

Ольга Манакова

не знаю. какие-то свои есть на то необходимости. мы же носим валенки

Татев

Может, цокот каблуков им нужен был. Или чтобы подошвы не стирались

Карина Король

))))))))))))))) канализации не было, все помои выливали на улицу

Татев

Ну да, было такое дело.фу-фк))))

Наталья Козлова

На улицах средневековой Европы было много нечистот , скорее всего

Оксана Разумеева

думаю для того чтоб не запачкать ноги и одежду

Гога Гога

Чтоб цокот по булыжнику,не дал ,в темноте,столкнуться с прохожим...

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Защищали кожаную подошву от нечистот и грязи средневековых улиц.

Людмила Ворожейкина

А это был своего рода колокольчик. Дает знать что он идет в гости.

Ольга Филиппова

чтобы защитить свою обувь от нечистот, которые выливались на улицы. но ваша версия очень своеобразная. спасибо! 🌹

Людмила Ворожейкина

Бабушка Морошка

текло по улицам...И шляпы потому придумали, что летело из окон г...

Александр ))

Чисто в практических целях, канализации не было, да и лошади с коровами общественные туалеты как то обходили стороной...

Юрий Фадеев

берегли свои красные колготки 🖼

Юрий Михайлович Колесник

...Японцы к ногам махонькие деревянные скамеечки приделывали.....

Максим Павлов

могу представить , что это было вместо высокой подошвы /каблука

Карина Король

нет. канализации не было, помои все выливали на улицу... а потом вот так ходили по ним

Максим Павлов

вот именно для этого и нужна была толстая подошва ))))

Ви
Виктор

По моему мы скоро догоним в этом Европу...

Ви
Виктор

Кроме москвы (умышленно), существуют ещё города и нас. пункты...

Дайлова Надежда Гомель

Может от холода или чтобы не травмировать о каменные мостовые?

Андрей Челноков-Шекснинский

это их первая обувь на платформе, которая лечила плоскостопие

Nameless1000

чтобы не испачкать обувь в вылитых на улицу помоях и отходах...